Сущность инвестиций, их обоснование и источники финансирования

Сущность инвестиций, их обоснование и источники финансирования

Привлечение внешнего капитала необходимо практически каждой компании на любом этапе ее развития: при создании, росте, наращивании объемов выпуска, выходе на новые рынки и т.д. Для того чтобы привлечение инвестиций прошло успешно, нужно понять, что именно необходимо инвесторам и чего они ожидают от сотрудничества с вашей компанией.

Под самим инвестированием в большинстве случаев понимается вложение денег в определенный проект с целью получения прибыли или какой-либо другой нематериальной выгоды. Именно эта сущность инвестиций и становится залогом успешного поиска источников финансирования: необходимо найти тех, кому выгодно было бы сотрудничать с вами по тем или иным причинам (получение прибыли, выход на новый рынок, укрепление своих позиций, препятствие развитию конкурентов и т.д.).

Важность обоснования привлечения инвестиций

Для того чтобы показать потенциальным инвесторам, какую выгоду они получат, вложив капитал в вашу компанию, необходимо провести обоснование инвестиций. Это, пожалуй, один из самых важных пунктов бизнес-плана. Обоснование проводится на основе исследования рынка, а его цель – доказать, что вложения необходимы и быстро окупятся. Как правило, показать, что это будут эффективные инвестиции, можно путем технико-экономического обоснования.

Во что обычно вкладываются сбережения и инвестиции

Привлекать инвесторов можно для различных целей, которые можно разделить на три вида:

  • реальные инвестиции или вложения в физические активы: в этом случае источники финансирования инвестиций изыскиваются для улучшения технической базы предприятия (новые здания, оборудование, техника и т.д.);
  • вложения в денежные активы: в этой ситуации инвестор передает права на использование некоторых ценных бумаг, депозитов и т.д.; в такой форме обычно производятся частные инвестиции;
  • вложения в нематериальные активы: в разработку новых технологий, регистрирование товарной марки, обучение сотрудников и т.д.


Комментарии

Добавить комментарий

Больше ключевых событий
Рубрики полезных статей:
Мы в твиттере