Shell не будет разрабатывать два месторождения в России, а компания Halliburton решила отказаться от сотрудничества с Роснефтью

Shell не будет разрабатывать два месторождения в России, а компания Halliburton решила отказаться от сотрудничества с Роснефтью

28 июля 2014

Федеральное агентство Роснедра раньше срока отняло у дочерних компаний британской Shell право на использование недр в двух углеводородных месторождений. Ведомство сообщает, что в начале июня компания «Шелл Нефтегаз Девелопмент (III)» направила заявление, в котором сообщала об отказе в праве использовать недра участка Калмыкии под названием Барун-Юстинское. Помимо этого «Шелл Нефтегаз Девелопмент (I)» через два дня (5 июня) направило в Федеральное агентство по недропользованию подобное заявление для участка Аркатойский, расположенного в Ямало-Ненецком округе.

Роснедра подписало приказы об изъятии права на использование недр раньше времени. С 18 июля было прекращено действие лицензии, позволяющей выполнять разведывательные работы и добывать углеводороды в Барун-Юстинском участке, а через пять дней было ликвидировано право на выполнение аналогичных действий в Аркатойском участке.

Московский офис компании Halliburton направил в «Газпром бурение» письмо, в котором известил о приостановлении отношений с российским заказчиком. Впервые по причине санкций российским нефтяным и обслуживающим компаниям ограничивается доступ к иностранным технологиям.

Компания Halliburton приняла решение по отношению приостановки отношений и контрактов по причине того, что владелец «Газпром бурение» А. Ротенберг попал в список санкционных лиц, который подготовил Минфин США в мае 2014 года. В письме Halliburton сообщалось: «Запрет вводится по отношению ко всем коммерческим связям (реализация товаров, оказание услуг и прочее) с различными юрлицами, которые имеют прямые либо косвенные связи с Ротенбергом. Компания Halliburton 17 мая текущего года получила из главного офиса поручение о требованиях соответствия».

Завтра, 29 июля, Европейский Союз может ввести очередные антироссийские санкции и запретить экспортировать в страну высокотехнологическую продукцию для отрасли энергетики. Если новые меры будут введены, главными пострадавшими станут Роснефть и Газпромы, которые нуждаются в западных технологиях, направленных на разработку месторождений на арктическом шельфе. Угроза нависнет над разработкой сланцевой нефти и труднодобываемых запасов.

При введении ЕС технологических санкций в течение трех лет объемы добычи «черного золота» сократятся по меньшей мере на 26 млн. тонн ежегодно, снизившись на 5%.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий