Банк России сообщил о влиянии секторальных санкций на банковские организации РФ

Банк России сообщил о влиянии секторальных санкций на банковские организации РФ

11 сентября 2014

Секторальные санкции отрицательно влияют на банковский сектор РФПо сообщению Центробанка РФ, секторальные санкции против российских банков были признаны «ограниченно негативными». Об этом можно прочитать в сегодняшнем выпуске Вестника Банка России.

Центробанк РФ напоминает, что в первые 6 месяцев текущего года по отношению к некоторым банкам и компаниям России ЕС и США били введены ограничения. В результате организации были ограничены в доступе к внешним финансовым рынкам, что привело к увеличению стоимости фондирования для компаний и банков РФ, увеличились риски волатильности курса национальной валюты.

Также регулятор сообщает об ухудшении качества кредитных портфелей банков. Так, в течение первых 6 месяцев 2014 года увеличение просроченной задолженности по депозитам и кредитам составило 18.5% против 6.6% за аналогичный период в прошлом году. Удельный вес просроченной задолженности в общих кредитов банков составил 3.8% против 3.5% на начало 2014 года.

Напомним: в июле ВТБ, Сбербанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и Газпромбанк попали под секторальные санкции Евросоюза и Соединенных Штатов. В результате данные кредитные организации не могут получать среднесрочные и долгосрочные кредиты в этих государствах.

Расскажите друзьям:


Комментарии

Добавить комментарий