Президент ЕЦБ прогнозирует умеренный рост экономики еврозоны

Президент ЕЦБ прогнозирует умеренный рост экономики еврозоны

25 сентября 2014

antirosijskie-sankciiПрезидент Центробанка Европы Марио Драги уверен в том, что экономика Европы будут расти. Основанием для этого является принятие стимулирующих мер и готовность и дальше двигаться в этом направлении. По его оценкам экономику ЕС ждет «умеренный рост».

В интервью, опубликованном сегодня литовской газетой Verslo Zinios шеф Центробанка дал оценку влияния геополитической напряженности на инвестиционный и потребительский климат. По его словам экономические санкции Запада и контрмеры России если и оказывают влияние на валютный сектор экономики, то незначительное.

Большая опасность, по мнению президента ЕЦБ, исходит от недостаточных структурных реформ в еврозоне, однако принятые меры по поддержке экономики дают основание прогнозировать «умеренный рост» во втором полугодии. Хотя рост экономики во втором квартале практически «замер», принятые меры укрепили веру рынков в способность преодолевать инфляционные риски, однако Драги призвал национальные правительства внести свой вклад в проведение реформ.

«ЕЦБ предпринял меры и готов предпринимать их и дальше, но дальнейшее проведение структурных реформ находится в руках национальных правительств. Они не должны погубить то, что удалось достичь в области фискальной консолидации », — отметил Драги. По его словам замедлить рост экономики могут вялое кредитование и неприемлемо высокий рост безработицы.

По итогам сентябрьского заседания Европейский ЦБ неожиданно снизил ставки. Так базовая процентная ставка по кредитам была снижена с 0,15% до 0,05%, ставка по маржинальным кредитам опустилась с 0,4% до 0,3% и ставка по депозитам сократилась с -0,1% до -0,2%.

Расскажите друзьям:


Комментарии

Добавить комментарий