Рецепты политиков еврозоны еще более углубляют кризис

Рецепты политиков еврозоны еще более углубляют кризис

15 декабря 2014

evro-zonaПолитики из Европейского союза имеют радикально неправильный подход к преодолению серьезного экономического и финансового кризиса, который потряс континент, как показывает анализ The Guardian. По данным британской газеты еще один кризис и рецессия подряд, вероятно, будут означать конец еврозоны.

Издание считает абсурдом попытки консервативных политиков, таких как канцлер Германии Ангела Меркель и председатель европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, которые имеют решающий голос в ЕС, затянуть на Греции еще более тугой пояс, не отдавая отчет позитивным тенденциям, которые появились в греческой экономике. Это приведет к власти безответственных и экстремистски настроенных политиков в Афинах.

Но проблема далеко не только в Греции, а в том, что новый кризис развяжет очередную цепную реакцию в странах, которые по-прежнему сильно экономически уязвимы, такие как Португалия, Испания, Италия и Бельгия. Снова будет ослаблена европейская банковская система.

Попытки навязать единые экономические рецепты, в корне неправильны, учитывая, что проблемы отдельных стран весьма различны. По мнению The Guardian этому будет обязан провал единой валюты, так она это не позволяет любой стране решать свои специфические проблемы с наиболее подходящими средствами. «Валютный союз в качестве хрестоматийного примера опасности, которая позволяет политике давить на экономику», — пишет газета, ссылаясь на слова итальянского политика популистского толка Беппе Грилло, который утверждает, что «придет время, когда политик разорвет договор об европейском валютном союзе и объявит его недействительным, и этот политик победит на выборах».

Этот момент не за горами. По данным газеты единственный значимый способ решить хотя бы некоторые, если не все «врожденные» беды евро является стратегия облегчения бремени задолженности, политика роста в таких странах, как Германия, которая может себе это позволить, облегчающая программа европейского центрального банка и более агрессивные попытки освободить банки от своих плохих портфелей.

К сожалению, никто сейчас этого не предлагает, но вместо этого постоянно призывают к «структурным реформам», что на практике означает сокращение доходов и урезание трудовых прав, поясняет автор. Это, в свою очередь, приведет к углублению кризиса евро и приходу к власти более популистских политиков или ксенофобов, таких, как британский Найджел Фараж, заключает The Guardian.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий