Лучший форекс трейдер: каким он должен быть?

Эмоции трейдера (страх, жадность, надежда)

Подводные камни интернет трейдингаЧтобы хорошо разбираться в том, что происходит на бирже, необходимо полное понимание человеческих эмоций. Поведение трейдеров во многом определяется главными эмоциями человека – страхом, жадностью и надеждой. Люди, идущие на поводу эмоций, предпринимают неверные шаги и терпят на бирже крах. Человек, который хорошо знает свои сильные и слабые стороны, умеет себя контролировать, обречен на успех. Чем лучше трейдер себя контролирует, тем больше его шансы на положительный и стабильный результат.

Жадность

Стремление зарабатывать – это ключевая сила, приводящая человека на биржу. Спекулянты, предпочитающие высокорискованные операции, появились очень давно, и с тех пор они активно работают на различных рынках мира. На бирже тех, кто не умеет контролировать свою жадность, традиционно называют «свиньями».

Если трейдер не имеет достаточной жадности, количество его сделок незначительно, он действует нерешительно и упускает большое число отличных торговых возможностей. Если же жадность захватывает трейдера, то он торгует слишком часто и ставит на кон слишком большие деньги.

Оба варианта губительно воздействуют на итоговый результат трейдера. Лучшее лекарство от жадности – это стратегическое планирование торгов. Если вы имеете проверенную торговую стратегию и придерживаетесь ей, то жадность не влияет на ваши результаты.

Страх

Это проявление нашего инстинкта самосохранения. Страх бывает полезным, ведь он заставляет трейдера быть осторожным и не дает сильно рисковать. С другой стороны страх может парализовать человека и не дать ему возможности предпринять верные действия. Чтобы стать успешным трейдером, обязательно придется приручить свой страх и научиться направлять его в нужное русло. Как и в случае с жадностью, страху лучше всего противопоставляется заранее спланированная программа действий.

Надежда

Надежда может мотивировать чрезвычайно сильно. Это более позитивное чувство, нежели жадность, но оно слабее. Оно сопровождается верой в удачу и поэтому тоже должно контролироваться. Трейдер, торгующий наудачу, будет разорен даже быстрее, чем просто жадный трейдер.

Самое распространенное и негативное влияние надежды проявляется тогда, когда трейдер несет убытки. У него возникает желание надеяться, что скоро цена изменится и убытки превратятся в прибыль. Это крайне опасное состояние ума, поскольку оно подменяет реальность надеждой. Вместо того, чтобы покрыть убытки и искать возможности для других сделок, трейдер ждет… и убытки становятся еще больше.

С другой стороны, есть позитивная надежда, которая наблюдается у опытных трейдеров, когда они наращивают прибыль по своим позициям. Они не торопятся закрывать сделки и надеются на то, что прибыль станет еще больше.

Заключение

Таким образом, для каждой эмоции мы видим как положительный вариант, так и отрицательный. Конечный успех зависит от того, сможет ли трейдер удержаться от крайностей и торговать по своему плану или же подастся эмоциям.



Комментарии

Добавить комментарий

Больше ключевых событий
Рубрики полезных статей: