Пекин расследует рыночные манипуляции

Пекин расследует рыночные манипуляции

23 декабря 2014

fondoviy-rinokКитайский регулятор ценных бумаг ведет расследование по подозрению в возможной манипуляции ценами на акции на фоне роста фондового рынка в последние месяцы. Это утверждают знакомые с ситуацией и в интервью Wall Street Journal.

Расследование фокусируется на практике, которую использовала группа инвесторов, чтобы искусственно завысить цены некоторых акций. Практика, которая была распространена в предыдущих бумах на фондовом рынке «возвращается», — отмечает одно из лиц. С начала года по 22 декабря ведущий индекс китайского фондового рынка — Shanghai Composite, вырос на 47,8 процента. Только за последние шесть месяцев этот бенчмарк вырос в цене на 54,5 процента. Рост был особенно сильным в прошлом месяце. Не только ведущий китайских фондовый индекс, а в целом — азиатские индексы получили импульс с сокращением процентов в Китае. 24 ноября, центральный банк Китая неожиданно снизил основные процентные ставки в первый раз за более чем два года.

Центральный банк снизил ставку кредитования на один год на 40 базисных пунктов до 5,6 процента и снизил однолетний депозитный показатель на 25 базисных пунктов.

8 декабря Shanghai Composite пересек границу 3000 пунктов в первый раз за три года. Оборот на Шанхайской фондовой бирже также впервые превысил 1 триллион юаней (162 миллиарда долларов. В начале декабря аналитики Market Watch попытались объяснить причины сильного подъема на фондовом рынке в Поднебесной. Одна из причин может быть связана с фондовыми биржами в Шанхае и Гонконге — шаг, который обеспечил большую глубину и широту инвестиций. В качестве другой причины указывается желание более высокой доходности со стороны мелких инвесторов, чьи ставки по депозитам стали еще более низкими после действий китайского Центробанка.

В качестве третьей причины можно указать перенаправление спекулятивных денег в Китай. Часть из них вошла через рынок недвижимости и через продукты компаний по управлению активами. Но поскольку страна начала испытывать проблемы на рынке недвижимости, аналитики считают, что часть спекулятивных денег отошли на фондовый рынок. Из-за роста теневой банковской деятельности продукты компаний, которые управляют активами, также теряют свою инвестиционную привлекательность. Еще одно место для спекулятивных денег — казино в Макао — также мало посещаемые, так как меры по борьбе с коррупцией со стороны властей в Пекине повлияли на них.

Со своей стороны в начале декабря через сообщение на своем веб-сайте, китайский регулятор фондового рынка предупредил инвесторов о рисках торговли ценными бумагами, потому что еще тогда появились подозрения манипуляций на фондовом рынке, отмечает Bloomberg.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий