Российским авиакомпаниям предрекают масштабные сокращения

Российским авиакомпаниям предрекают масштабные сокращения

30 января 2015

Boeing Delivers 150th Next-Generation 737-800 to RyanairВ Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) заявили о готовящихся масштабных сокращениях в российских авиакомпаниях из-за серьезного сокращения пассажиропотока. Известно о том, что около полутора тысяч человек планирует сократить «ЮТэйр» и около семисот – «Оренбургские авиалинии». Готовятся к сокращениям и в других авиакомпаниях.

Авиаперевозчики в России одними из первых столкнулись с серьезными экономическими трудностями, вызванными снижением количества авиаперевозок, заявила зампредседателя ФНПР Нина Кузьменко. Выступая в пятницу на трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, она привела данные исследования на рынке труда. В исследовании отмечается, что из-за резкого колебания курса российской валюты, массового банкротства туристических компаний в сложной экономической ситуации оказались авиакомпания «ЮТэйр», «Оренбургские авиалинии», авиакомпания «Мордовия», авиакомпания «Волга-Днепр», авиакомпания «Ай Флай», авиакомпания «Московия» и авиакомпания «Полет».

Из-за катастрофического снижения объемов пассажиропотока многие авиаперевозчики вынуждены пойти на крайне непопулярную меру – сокращение персонала. По данным, приведенным Кузьменко, «Ютэйр» планирует сократить 1500 работников, из которых 330 пилотов, «Оренбургские авиалинии» сократят 700 человек, из них 150 пилоты. Компания «Ай Флай» сократит каждого четвертого-пятого сотрудника. При этом на рынке труда сейчас идет высвобождение 200 командиров авиалайнеров работающих на иностранных машинах. Всего в России, по данным профсоюза, насчитывается 15 600 пилотов, 500 из которых уже получили извещение об увольнении, привела данные Кузьменко.

В правительстве поддержка авиационной отрасли не считается первоочередной, как, скажем, помощь банковской системе. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, поддержка отрасли возможна, но не первоочередная. В конце декабря 2014 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что испытывающая трудности авиакомпания «ЮТэйр» может рассчитывать на господдержку.

Кстати «ЮТэйр», пожалуй, оказалась в самом затруднительном положении. На начало года общий долг компании составлял около 70 млрд. рублей, и договорится о его погашении, компании не удалось. На начало года в штате компании числилось более 14 тыс. сотрудников, 3129 из которых – это летный персонал (пилоты и бортпроводники).

 

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий