Верховная Рада Украины собирается запретить экспорт всех товаров в Крым кроме газа и воды

Верховная Рада Украины собирается запретить экспорт всех товаров в Крым кроме газа и воды

05 февраля 2015

yalta-crimВ украинской Верховной Раде хотят законодательно запретить весь экспорт товаров в Крым за исключением самых жизненно необходимых — природного газа и воды. Об этой инициативе заявил сегодня заместитель главы комитета ВР по экономической политике Юрий Соловей.

«Позиция нашего комитета заключается в том, все украинские товары, за исключением критического импорта на территорию полуострова поставляться не должны. Что касается газа и воды, то их необходимо поставлять по мировым ценам», — заявил Соловей. Этими словами он ответил на вопрос в отношении пакета санкций против России, которые группа парламентариев собирается представить в Верховную Раду.

Юрий Соловей отметил, что требование запретить украинский импорт в Крым выдвинули представители крымских татар. «Во время моей поездки по Херсонской области ко мне обратилась группа, в которую входили крымские татары и украинцы с инициативой прекратить поставки на полуострой любой продукции. Более того, они заявили, что если Украина не пойдет на такой шаг, то они сами будут перекрывать дороги с целью недопущения поставок украинской продукции в Крым», — отметил он.

Юрий Соловей рассказал о дальнейших действиях в рамках этой инициативы. По его словам уже на следующей неделе группа депутатов выйдет с санкционными предложениями, включающими 4-5 документов. Украинские парламентарии намерены серьезно ограничить украинско-российские торговые отношения, включая Крым, ограничить действия российских авиакомпаний в стране, взять на жесткий контроль деятельность российских банков на финансовом рынке Украины.

В настоящее время в отношении Крыма действуют американские санкции, запрещающие американским компаниям продавать любую продукцию и оказывать услуги компаниям и частным лицам. Ограничения были введены указом президента США Барака Обамы 19 декабря 2014 года. Санкции затрагивают, в том числе, и IT-сектор. О своем уходе с полуострова уж заявили ряд известных компаний – VISA, MasterCard, Apple, Google и др.

Санкции в отношении полуострова в конце декабря 2014 года ввел и Евросоюз. Европейским компаниям запрещено осуществлять инвестиции, приобретать недвижимость, оказывать услуги, в том числе по разведке и добыче нефти и газа, а также в туристической отрасли. Помимо этого лайнерам, принадлежащим европейским компаниям или ходящим под флагом ЕС, запрещено заходить в крымские порты.

 

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий