Citigroup: Европейские акции могут подорожать на 70 процентов к концу 2016 года

Citigroup: Европейские акции могут подорожать на 70 процентов к концу 2016 года

11 марта 2015

CitigroupЕвропейская экономика может показаться погрязшей в низких темпах роста и низкой инфляцией, но, по мнению Citigroup, акции здесь могут подорожать на 70 процентов к концу 2016 года, сообщает CNBC.

«Европейские облигации предлагают инвесторам историческое увеличение доходности как корпоративных, так и государственных ценных бумаг», — говорится в заявлении банка от прошлой недели и, что акции в регионе не были так дешевы на протяжении последних 50 лет.

Доходность по государственным облигациям в Европе торгуется вблизи рекордных минимумов. Доходность по многим краткосрочным и среднесрочным ценным бумагам стала отрицательной в последние месяцы. Эта доходность, вероятно, останется под давлением после того, как Европейский центральный банк начнет свою программу количественного смягчения через покупку облигаций в попытке стимулировать экономику еврозоны.

«Основные процентные ставки вряд ли останутся на текущих исторически низких уровнях до бесконечности, но очень вероятно в ближайшие пять лет, что они будут ниже по сравнению с последними несколькими десятилетиями», — говорится в заявлении.

Citigroup повысил свою цель по индексу Euro Stoxx 600 до конца 2015 года до 400-450 пунктов и поставил перед собой цель до конца 2016 года достичь 550 пунктов. Индекс закончил торг в понедельник около на отметке в 393 пункта. Позитивный сценарий предполагает около 70% роста к концу 2016 года до 670 пунктов.

Citigroup не единственный, кто ожидал лучшего будущего для Европы. «Евро падает, но цены европейских акций готовы расти», — заявляет Julius Baer. Лучшие, чем ожидалось. прибыли и увеличение планов по капитальным расходам таких компаний, как Carrefour, Aviva и Friends Life — есть соизмеримое доказательство того, что европейская экономика действительно достигла дна в прошлом году и в настоящее время восстанавливается. Это, в сочетании с покупкой облигаций на 60 миллиардов евро в месяц со стороны ЕЦБ, по крайней мере, до сентября следующего года привели к незначительному росту в регионе.

Европейские рынки акций уже значительно возросли: Euro Stoxx 600 — на 15 процентов в этом году. Около 35,1 миллиарда долларов уже влились в европейские взаимные инвестиционные фонды и биржевые фонды (EFTs) с начала года, в соответствии с данными Jefferies.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий