Иран начал переговоры о поставках нефти на случай отмены эмбарго

Иран начал переговоры о поставках нефти на случай отмены эмбарго

12 марта 2015

National-Iranian-OilИран начал предварительные переговоры о поставках нефти на случай отмены нефтяного эмбарго. По информации Bloomberg, ссылающегося на 4 источника, речь идет о трех покупателях из Азии. Учитывая, что переговоры были конфиденциальными, издание не стало называть имена источников.

Bloomberg пишет, что государственная иранская компания National Iranian Oil пока не может назвать потенциальным покупателям точные объемы дополнительной нефти, которую может им предложить. Вопрос находится в стадии обсуждения. При этом в министерстве нефти исламского государства не смогли своевременно прокомментировать эту информацию, уточняет Bloomberg.

Шестерка ядерных стран (США, Россия, Великобритания, Китай, Германия и Франция) проводят переговоры с Ираном по поводу снятия санкций на покупку иранской нефти в обмен на отказ от ядерной программы. Напомним, что европейским компаниям полностью запрещена покупка иранского сырья, а американскими санкциями допускаются ограниченные поставки в Китай, Турцию, Южную Корею, Японию и Тайвань.

Мировое сообщество озадачено попытками исламского государства создать собственное ядерное оружие. Официальная позиция Тегерана заключается в том, обогащение урана носит исключительно мирный характер и предназначен в качестве сырья для АЭС в Бушере, которая строится с участием России.

По данным МЭА (Международное энергетическое агенство) экспорт иранской нефти в 2014 году составлял в среднем по 1,3 млн. баррелей в день, что на 1,2 млн. баррелей ниже досанкционного уровня.

Расскажите друзьям:


Комментарии

Добавить комментарий