В I квартале 2015 года прибыль Сбербанка обвалилась в 2.3 раза

В I квартале 2015 года прибыль Сбербанка обвалилась в 2.3 раза

27 мая 2015

Сбербанк зафиксировал падение прибыли в 2.3 разаЧистая прибыль самого крупного по активам банка России по Международным стандартам финансовой отчетности в первом квартале текущего года рухнула в 2.3 раза и достигла 30.6 миллиарда рублей. Снижение кредитного корпоративного портфеля составило 1.7%, который достиг 13.5 трлн рублей. Кредитная организация потратила 948.5 миллиардов рублей на повышение объемов резервирования.

Сбербанк несколько увеличил процент одобрения заявок на получение розничных кредитов. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на Грефа. Глава кредитной организации отметил: «Раньше в среднем одобрялось около 80% заявок на получение кредита, однако в самый разгар кризиса показатель снизился до 30%. На данный момент требования для выдачи средств несколько смягчились, что позволило одобрять 4 заявок из 10. Такое решение оказывает непосредственное влияние на качество портфеля и его размер. Конечно, динамика его роста снизилась по сравнению с докризисным периодом. В начале текущего года он и вовсе начал снижаться. С другой стороны, мы смогли существенно увеличить качество кредитов».

Также глава Сбербанка отметил: «Я не считаю проблемные розничные кредиты большой трудностью. Конечно, если бы динамика увеличения потребительского кредитования осталась на уровне до 2014 года, тогда уже через несколько лет у нас бы возникли значительные трудности. Однако на данный момент портфели снизились, а риски увеличились. Немалая заслуга в этом кризис. Потребительское кредитование стало пользоваться меньшим спросом, он рухнул раза в 2-3, что позволило сократить риск надувания кредитного пузыря».

Во вложениях в активы на Украине уровень риска Сбербанка в период с января по март достиг около 0.6% от всего объема активов. В них входят активы дочерних компаний организации в соседнем государстве, которые Сбербанк предоставлял с целью финансирования, а также вложение средств в долговые и долевые финансовые инструменты, эмитентами которых являлись украинские предприятия и правительство.

По данным Грефа, кредитный портфель компании на Украине достигает 4 миллиарда долларов, его большая часть не обслуживается. В течение первого квартала операционные расходы кредитной организации возросли до 139.7 миллиардов рублей, увеличившись на 14.7%. В результате расходы составили 45.8% от доходов.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий

    • 28.05.2015 в 02:01
      kacabacero

      Ха) У нас дорожными работами занимается компания СтиМ. На них жалоб никогда не было) У них какая-то своя особенная схема производства, да и технику они собственную производят.
      Позвони туда к ним и спроси у них… Наверное)) или в аналогичную контору