Газопровод Nord Stream 2 может быть реализован после форума во Владивостоке

Газопровод Nord Stream 2 может быть реализован после форума во Владивостоке

30 августа 2015

Восточный форум во Владивостоке может стать местом подписания договора о строительстве Nord Stream 2В первых числах сентября во Владивостоке состоится Восточный форум, в ходе которого «Газпром» может договориться о строительстве газопровода Nord Stream 2. Ожидается, что по 10% в разработке проектной организации получат такие компании, как Shell, Wintershall и OMV. Подпись под контрактом станет важнейшим этапом деятельности Газпрома, который намерен отказаться от транзита газа через Украину. В это же время эксперты удивлены выбором места для подписания контракта. Все это косвенно сообщает об отсутствии заключении важных договоров с азиатскими организациями по природному газу.

Напомним, газопровод Nord Stream 2 является проектом сооружения конструкции из Российской Федерации в Германию, мощность которой составляет 55 миллиардов кубометров. Он должен пройти через Балтийское море.

Ожидается, что маршрут по морскому дну и расположение подключения к газотранспортной системы ФРГ в Грайфсвальде будут аналогичными Nord Stream первой версии, который начал действовать в 2011 году.

Разработка проекта Nord Stream 2

Разработка газопровода Nord Stream 2Договор акционеров будет содержать график реализации различных этапов реализации проекта. Газета «Коммерсантъ» сообщила, что российская монополия провела регистрацию проектной компании в Швейцарии, организация называется New European Pipeline AG. Швейцарский регистратор отметил, что компания начала деятельность 20 июля, размер ее уставного капитала немного превысил 1 миллион долларов. Целями служат разработка плана, проекта, а также их реализация, эксплуатация и техобслуживание трубопроводной системы, транспортирующей природный газ из России в Германию через балтийскую акваторию.

Проектная организация, которая должна была заниматься первым «Северным потоком», начала действовать в 2005 году на территории Швейцарии, позже она была переименована в Nord Stream AG.

Источники газеты «Коммерсантъ» рассказали о планах руководителей OMV и Wintershall побывать на Владивосточном форуме. Газпром и европейские компании воздержались от комментирования ситуации. Однако в пятницу президент Газпрома Алексей Миллер встретился в столице РФ с господином Зеле. В ходе встречи рассматривалась подготовка контракта акционеров по проекту газопровода Nord Stream 2.

В случае подписи обязывающего договора по реализации проекта Nord Stream будет сделано реальное движение, направленное на обход Украины при поставке газа на территорию Европы. Такую же цель ставил перед собой Южный поток, однако он так и не был реализован.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий