Улюкаев посетит встречу посвященной ассоциации Украины в Евросоюз

Улюкаев отправится в Брюссель на трехсторонние переговоры по ассоциации Украины в Евросоюз

06 сентября 2015

В Брюсселе состоится встреча, посвященная ассоциации Украины в ЕвросоюзГлава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сегодня будет участвовать в трехсторонней встрече в Брюсселе, посвященной ассоциации Украины с Евросоюзом. Европейская сторона на ней будет представлена Сесилией Мальмстрем, занимающей пост комиссара по торговле, украинская – главой МИД Павлом Климкиным.

Использование технических регламентов

Российская Федерации сегодня на переговорах с ЕС и Украиной предложит им ввести на 10 лет параллельное использование в Украине технических регламентов Таможенного союза и РФ, которые применяются на данный момент, а также обновленных регламентов Евросоюза. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС, сославшись на слова главы МЭР.

Улюкаев обсуждал возможные риски от заключения договора. Он сообщил, что в области технического регулирования и стандартизации основную угрозу несет невозможность последующего взаимного использования с Киевом сертификатов, результатом чего станет появление новых преград в торговле.

Глава экономического ведомства подчеркнул: «Нужно будет пересертифицировать всю российскую продукцию, которая поставляется в Украину. Эта процедура не только дорогостоящая, но и продолжительная. Из-за переоснащения производств потребуются дополнительные расходы на организацию испытаний в лабораториях, а также замены сертификатов соответствия».

По словам Улюкаева, это приведет к разрушению налаженных связей ввиду существенных отличий техрегламентов Таможенного союза и РФ и регламентов Европейского союза.

Возможные риски

Риски вступления Украины в ЕвросоюзПриостановка поставок на время замены сертификатов может стать барьером к тому, чтобы в будущем российские компании смогли возвратить свою долю украинского рынка. Улюкаев отметил: «Чтобы свести подобные риски к минимуму, мы хотим предложить своим партнерам сохранить на 10 лет использование в Украине действующих на данный момент актов в данных сферах вместе с актами, которые имплементируют Украину в рамках договора об ассоциации с Евросоюзом».

Министр рассказал, что представители европейской стороны рассказали о возможности ряда подвижек, но конкретные предложения названы не были.

Улюкаев сообщил о рисках в области использования фитосанитарных и ветеринарных мер. В сфере таможенного прохождения Россия обеспокоена ростом рисков реэкспорта европейской продукции через украинскую территорию. Он отметил: «Подобные случаи перестали быть редкостью, причем их количество постоянно возрастает».

Глава ведомства отметил, что использование Киевом методологию Евросоюза приведет к осложнению процедуру таможенного прохождения товаров. После чего использовать систему взаимного признания окажется невозможным.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий