Нефть курс рубля за эту неделю

Рынок нефти, курс рубля и фьючерс на индекс РТС в обзоре за текущую неделю

17 сентября 2015

До апреля ФРС не будет увеличивать ставкуВ понедельник 14 сентября нефтяной рынок провел в нисходящей динамике, реагируя на обнародованный прогноз нефтяного картеля на 2015-2016 годы. OPEC считает, что рост спроса составит 1,46 млн. баррелей в сутки по итогам текущего года, а в следующем поднимется еще на 1,29 млн. При этом предполагается, что уровень спроса в этом году увеличится на 84 млн. б/с, а в 2016 снизится на 50 тыс. барр. Кроме того, OPEC предрекает рост добычи странами, которые не являются членами организации, в текущем году всего на 880 тыс. баррелей/с. Между тем, Минэнерго США зафиксировало факт снижения добычи пятую неделю подряд и снижение две недели кряду количества буровых установок. Трейдеры, однако, проигнорировали эти позитивные для рынка данные, еще раз показав, какой высокой стала здесь спекулятивная составляющая. В итоге стоимость фьючерсов на Brent в понедельник упала на 3,24% до 47,49 долларов.

Курс рубля в понедельник, после снижения в первый час торгов, весьма резво развернулся к росту против основных валют. Этой динамике не помешало снижение нефтяных котировок. Кроме того, настроения на рынке в преддверии саммита ФРС США царили выжидательные. Но при этом аналитики обращали внимание на отсутствие фундаментальных причин для роста российской национальной валюты и указывали на недолгосрочный характер ее укрепления. Итогом понедельника для пары  USD/RUB стало снижение на 0,59% до уровня 67,3600.

Фьючерс на Индекс РТС провел практически весь день в волатильном «боковике» возле уровня 80 000  пунктов. Лишь утром он смог продемонстрировать неплохой рост. На ход торгов основное влияние оказало то, что до экспирации текущего сентябрьского контракта оставался один день. Трейдеры начали расторговывать декабрьский фьючерс, куда и начала перетекать ликвидность. RIZ5 завершил торги подъемом на 1,5% до отметки 80 080 пунктов. Более существенному росту помешала отрицательная динамика нефти. Всех волновало предстоящее заседание ФРС. При этом инвесторы были довольно единодушны и оценивали шансы на повышение ставки только в 26%.

index rts

Динамика торгов фьючерсом на индекс РТС 14-18 сентября 

Во вторник рубль продемонстрировал положительную динамику по отношению к основным валютам в ходе единой торговой сессии «Московской биржи». Кроме роста нефтяных котировок подъему рубля поспособствовала продажа валюты крупными импортерами в рамках налогового периода, пик платежей которых пришелся как раз на этот день. При этом торги открылись снижением рубля, что стало реакцией на обвал нефтяных котировок накануне. После разворота нефтяного рынка вверх, рубль также начал активно расти. В итоге он прибавил 1,07% в паре с долларом, который оказался на уровне 66,8210 рублей. Рынок нефти во второй половине торгов сумел отыграть значительную часть вчерашних потерь. Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал провести саммит глав государств-участников OPEC и заявил, что готовит предложения картелю по регулированию нефтяного рынка, которые способны его поддержать. В целом же рынки продолжали находиться в подвешенном состоянии в канун заседания комитета FOMC Федрезерва, запланированного на 16-17 сентября. Баррель Brent завершила торги во вторник на уровне 48,03 доллара, прибавив 1,14%.  Во вторник завершилось обращение сентябрьского фьючерса RI. Началась активная работа с декабрьским RIZ5. Технический анализ его дневных графиков показал потенциальную возможность выхода из «боковика», в котором рынок пребывал со 2 сентября и переходу к повышательному тренду.  Внутри дня практический целый день RIZ5 провел в консолидации и только в 21:00 приступил к активному росту. Итог вторника рост на 1,43%. Фундаментальных причин для такой динамики не было. Трейдеры активно использовали спекулятивные практики, закрывали позиции в сентябрьском контракте и «пересаживались» в декабрьский.

В среду на нефтяном рынке случилось мини-ралли. Драйвером роста послужило сообщение американского института нефти о существенном сокращении запасов нефти в стране. Вышедшая вечером официальная статистика Минэнерго США также показала снижение вопреки прогнозу о росте запасов на 2 млн. баррелей по итогам прошедшей недели. Аналитики принялись рассуждать о необходимости сокращения добычи в США в силу нерентабельности сланцевых проектов при текущем уровне цен. Это, в свою очередь, поспособствовало бы долгожданной стабилизации рынка. Международное энергетическое агентство прогнозирует снижение добычи сланцевой нефти на 9% в следующем году. Итог среды для североморской Brent  — 49,90 долларов за «бочку». Рост на 3,89%. Рубль также продемонстрировал существенный рост к доллару и евро. Интересно, что курс рубля перестал коррелировать с нефтяной конъюнктурой. Катализатором роста стал неожиданно высокий спрос на рублевую ликвидность из-за продолжающегося налогового периода. По этой причине рубль смог обновить минимумы с начала сентября. Нельзя было исключать и влияния ожидания итогов заседания Федрезерва. Мнения по поводу ставки разделились, но большинство ожидает ее подъема не раньше декабря. Рубль в середине недели оказался на отметке 65,4135, отыграв у доллара еще 1,38%. Свое полноценное обращение декабрьский RTS-12.15 начал с уверенного роста на фоне активности трейдеров срочного рынка. Индикаторы на «дневках» уверенно сигнализировали о долгожданном преодолении «флета» и начале роста. На «Московской бирже» вновь случился «баг» и трансляция значений индекса РТС приостанавливалась. Это вылилось в «боковую» динимику в середине дня, но затем рост возобновился. В результате зафиксирован рост RIZ5 на 2,38% до 83 020 пунктов.

brent oil

Динамика торгов нефтяными фьючерсом BRZ5 на дневном графике 

Доллар и евро в четверг развернулись после трех дней укрепления курса рубля кряду и показали неплохой рост. Фоном послужило новое падение цен на нефть и рост волатильности в условиях неопределенности в канун оглашения вердикта ФРС США. При этом ЕТС открылась снижением основных валют в паре с рублем, но днем произошел разворот вслед за нефтяным рынком. После рекордного за две недели роста накануне, он начал корректироваться вниз. В целом же день прошел в ожидании новостей из-за океана. Трейдеры расходились во мнениях относительно повышения ставки по итогам заседания Федрезера. Решение стало известно в 21:00. Американский регулятор оставил ставку без изменения. Днем Э. Набиуллина заявила, что Банк России не ожидает роста волатильности из-за решения ФРС, но готов принять соответствующие меры, если возникнет угроза финансовой стабильности.  По ее мнению, курс рубля, который потерял по итогам дня 1,44% в паре с долларом и оказался на уровне 66,0600, находится около своего равновесия. По-прежнему основополагающим фактором для российской валюты является динамика мировых цен на нефть. И в четверг Brent снизилась на 1,34% до 49,23 долларов за баррель. RIZ5 провел целый день, дрейфуя немного ниже уровня сопротивления на 82 500 пунктах. В 21:00  «быки» попробовали устроить атаку на новостях из-за океана, но все закончилось коротким всплеском и скромным ростом на 0,18%.

На торгах в пятницу нефть активно снижалась. Инвесторы неоднозначно расценили вчерашнее решение оставить базовую процентную ставку т.н. «federal funds rate» без изменения. ФРС США отметил, что риски растут в том числе из-за роста курса доллара и резкого снижения цен на сырье. При этом Федрезерв не исключил однократного повышения ставки на 0,4% до конца текущего года и четырех повышений по 0,25% в следующем. В целом эксперты оценили позицию американского регулятора как «голубиную»: тон сообщения был осторожный. В ФРС отметили сложную международную обстановку и потенциальное ее влияние на американскую экономику. Условиями  для поднятия ставки являются улучшение ситуации на рынке труда и инфляция на уровне 2%.  Эти факторы утянули котировки вниз, и Brent подешевела вечером в пятницу до 48,17 долларов за баррель, что на 2,15% ниже уровня предыдущего закрытия рынка. Курс рубля продолжил снижение против доллара и евро. Учитывая поведение нефтяных цен, это было предсказуемо. Итогом дневной сессии  пятницы стал рост волатильности и символическое снижение курса доллара к рублю до 65,9944 (-0,07%). RIZ5 провел пятничные торги в локальном понижательном тренде от уровня сопротивления на рубеже 83 000 пунктов. Технический анализ «дневок» показал, что краткосрочный повышательный тренд себя исчерпал. По итогам вчерашних торгов на графике образовался «PIN»-бар, что означает скорый разворот рынка. Индикатор MACD уже подал сигнал к завершению текущей тенденции, а Parabolic SAR показывал, что разворот возможен от уровня 80 680 пунктов. Дневная часть торгов завершилась на уровне 81 390 пунктов, что ниже на 2,23% предыдущего закрытия рынка.

usd rub

Динамика торгов парой USD RUB на дневном графике

Итоги недели. Неделя прошла в условиях неопределенности под знаком ожидания «исторического» заседания Федрезерва. Для российского рубля, тем не менее, она  оказалась под знаком укрепления. Рубль вырос по отношению к доллару на 2,6%. Цена Brent по итогам недели выросла на 1,41%, помогло мини-ралли в середине недели. Фьючерс на Индекс РТС также продемонстрировал подъем на 3,16% за неделю. При этом российский рынок неоднозначно воспринял то, что американский регулятор так и не решился поднять уровень ставки. И хотя такое решение многие просчитали заранее, немного озадачил «голубиный» тон сообщения. Риски для мировой экономики растут, а российская продолжает находиться в зоне турбулентности. Все сложно. Ситуацию на российском фондовом рынке в понедельник будет вновь определять нефтяная конъюнктура. А она далека от стабильной. Там сохраняется высокая волатильность. И пока не понятно, за счет чего цена может подняться выше уровня 50 долларов за баррель по марке Brent. Хотя тут многое будет зависеть от американской статистики во вторник-среду. Для курса рубля в этих условиях просматривается коридор 65-68 рублей за доллар. Что касается RIZ5, то его теханализ предрекает начало понижательной тенденции с минимальной целью находящейся в районе 77 500 пунктов. И «боковик»  на текущих уровнях стал бы не самым плохим сценарием для будущей недели.

Алексей Митенев. Специально для  INVESTTALK.RU

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий