Силуанов не верит в резкое укрепление или ослабление рубля в 2016 году

Силуанов не видит причин для резких изменений курсовой стоимости рубля

17 января 2016

Силуанов считает, что рубль достиг нового равновесного значенияАнтон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов РФ, уверен, что основные события, оказывающие влияние на курсовую стоимость рубля, произошли к настоящему времени. Его слова приводит агентство РИА Новости.

Господин Силуанов прокомментировал возможность резкого падения курсовой стоимости рубля: «Важнейшие изменения, затрагивающие курсовую стоимость рубля, произошли к этому периоду времени. Это связано со снижением стоимости основного экспортного товара (нефть) рухнула в четыре раза. Вряд ли стоит ожидать, что его стоимость еще снизится в четыре раза».

Министр финансов отметил, что нефтяной рынок стремится к равновесному состоянию, причем ему очень нелегко искать компромиссную цену. Он рассказал, что его ведомство ориентируется на действующую на рынке стоимость углеводородов. Он отметил: «Сейчас баррель нефти марки Urals торгуется на уровне 26 долларов США». При разработке бюджета на текущий год заложена стоимость «черного золота» в размере 50 долл. Если учесть текущий уровень цен, то разница в доходах достигает приблизительно 3.5 трлн руб.

Возможности решения бюджетных проблем

Как будут решаться бюджетные проблемы в 2016 годуГосподин Силуанов отметил: «Если учесть, что доходная часть бюджета составляет 16 триллионов рублей, то снижение поступлений на более чем 3 триллионов является существенной потерей». По его словам, кабинету министров придется разрабатывать бюджет с учетом новых реалий, а также уменьшившихся возможностей. Сулуанов продолжил: «Безусловно, бюджет, рассчитанный при стоимости барреля нефти в 100 долл., и теперешний должны быть разными. Только в этом случае можно избежать их разбалансированности, огромных дефицитов. Это позволит избежать скорого «проедания» сделанных резервов. Сейчас необходимо принять решение об источнике финансирования».

Министр финансов рассказал, что благодаря приватизации можно будет получить дополнительные средства для бюджета. Господин Силуанов отметил: «Сейчас в первую очередь речь идет о 19.5-процентном пакете «Роснефти», ожидалось, что он будет реализован еще в прошлом». При этом глава ведомства допустил продажу государственных пакетов ВТБ и Сбербанка. Министр рассказал, что чиновники будут вынуждены работать с затратной частью бюджета.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий