Куба нуждается в российской нефти

Куба просит Россию об экспорте нефти

28 февраля 2017

Рауль Кастро, занимающий должность премьер-министра Кубы, направил Владимиру Путину просьбу начать нефтяные поставки, а также продукцию, изготовленную из неё. Экспортные поставки могли бы организовать компании Зарубежнефть и Роснефть. Эту информацию сегодня опубликовало агентство Интерфакс.

По словам собеседника издания, на данный момент не приняты решения об экспорте углеводородов, поставщиках и начале экспорта. Ожидается, что данные вопросы будут согласованы, когда российские власти дадут свое согласие о сотрудничестве. Господни Кастро отметил, что его страна будет в полном объёме выполнять взятые на себя обязательства по расчету за поставки.

Проблемы с экспортом из Венесуэлы привели к тому, что Куба ощутила нехватку нефтепродуктов и сырой нефти. На данный момент островное государство стремится доприобрести нехватку ресурсов у иных поставщиков. Премьер-министр Кубы сообщил, что активно проводится политика сокращения использования энергетических ресурсов.

Проблемы на пути сотрудничества Кубы и России

Источник агентства в МЭР РФ назвал целесообразным привлечь к рассмотрению запроса Кубы Роснефть и Зарубежнефть, которые сотрудничают с кубинской стороной. В письме ведомства сказано: «Самые большие риски в сотрудничестве с Кубой связаны с её платежеспособностью, поэтому подключение к этому процессу отечественных нефтяных компаний, которые реализуют инвестпроекты, сделали возможным расширение списка возможных схем финансирования поставок». Оно было направлено в министерство энергетики.

Зарубежнефть и Роснефть никак не прокомментировали ситуацию. Источник investtalk.ru в Роснефти отметил, что на данный момент компания не получала никаких распоряжений от правительства. В случае их поступления они будут выполнены неукоснительно. Источник отметил: «Экспорт нефти на Кубу является возможным, поскольку наша компания уже продаёт углеводороды в Венесуэлу».

В октябре прошлого года стало общеизвестно, что Российская Федерация предоставит Кубе заём в размере 1.2 миллиарда евро с целью финансирования сооружения энергетического блока мощностью 200 Мегаватт на ТЭС «Максимо Гоме», а также 3-х энергетических блоков мощностью в 200 Мегаватт на ТЭС «Восточная Гавана». Процентная ставка по предоставляемому кредиту составляет 4.5%. Деньги на выплаты будут взяты от сэкономленных средств на покупку венесуэльской нефти, которую заменят запущенные энергетические блоки.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий