ИнтерРАО рассматривает возможность расширения инвестиционной деятельности в Турции

ИнтерРАО готова расширять свою деятельность в Турции

28 февраля 2017

Российский госэнергохолдинг ИнтерРАО, который 4 года назад снизил свою активность на международной арене с целью сфокусировать внимание на внутреннем рынке, снова выразил готовность обсудить закупку активов за границей. Одно из перспективных направлений его деятельности – Турция. Однако компания пойдёт на этот шаг лишь тогда, когда отношения между странами будут полностью восстановлены. Об этом рассказал Ильнар Мирсияпов, входящий в состав правления холдинга.

Обострение отношений между Москвой и Анкарой произошло после того, как турецкая сторона сбила в прошлом году российский самолёт, который принимал участие в военной операции на территории Сирии. В средине лета страны смогли договориться о восстановлении деловых отношений. Первый шаг в этом направлении сделал президент Турции Эрдоган, который выразил сожаление в отношении происшедшего.

Особенности деятельности ИнтерРАО

Холдинг является крупным игроком на отечественном рынке, ему также принадлежат активы в других странах. В 2012 году компания сообщила о планах приостановить международную экспансию, исключение составили лишь турецкие рынки. Тогда она участвовала в проекте АЭС Аккую. К завершению того года холдинг приобрёл ЭС Тракий, заплатив за неё более 67 миллионов долларов. Её мощность составляет 478 МВт.

Господин Мирсияпов прокомментировал ситуацию: «Данная инвестиция в полной мере себя оправдала. Когда экономические связи между нашими странами нормализуются, мы, скорее всего, вернёмся на данный рынок». По его словам, компания готова рассмотреть все возможности ведения деловых отношений в энергетической сфере Турции.

Если говорить о других внешних направлениях, господин Мирсияпов выделил государства Азии и Южной Америки. По его словам, энергетический холдинг интересуется значительной долей их рынков. Он отметил: «Нас не интересует роль миноритарного игрока, от которого практически ничего не зависит. Если входить в бизнес, то с долей не меньше десяти процентов. На данный момент мы не определили для себя подобные рынки, вероятно, это будет 1-2 государства».

Выход на рынок стран ЕС осложнён антироссийскими санкциями на фоне геополитического конфликта в Украине. В то же время ИнтерРАО не находится ни под какими ограничениями. Но даже при отмене санкций холдинг не будет торопиться приобретать европейские активы, поскольку регион активно развивает альтернативную энергетику.

В отношении европейского рынка представитель компании отметил: «Европа у нас даже не рассматривается в качестве инвестиций. Даже если они отменят санкции, наших активов там не будет».

В 2017 году ИнтерРАО заканчивает обязательную инвестпрограмму в Российской Федерации по ДПМ, благодаря чему могут быть найдены новые инвестиции.

Представитель компании отметил: «Раньше мы удерживали себя от других проектов, поскольку главным был ДПМ, на которых приходились все мощности. На сегодняшний день он завершён на 90%».

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий