Lufthansa может купить Air Berlin

Lufthansa готова купить обанкротившийся Air Berlin за 200 миллионов евро

25 сентября 2017

Самая крупная авиационная компания Германии Lufthansa готова заплатить 200 миллионов евро за Air Berlin, который обанкротился в конце лета. К тому же компания может заплатить ещё 100 миллионов евро, чтобы покрыть затраты на переходный период. Об этом сообщило агентство Рейтерс, сославшись на статью Bild am Sonntag.

По сообщениям источников, через три месяца после подписания соглашения сделка может пройти. Это время необходимо на проверку её чистоты властями и предоставление одобрения.

Национальная авиационная компания ОАЭ Etihad Airways прекратила оказывать финансовое содействие Air Berlin, после чего последняя сразу же заявила о своём банкротстве.

История событий

Ближневосточная корпорация владеет пакетом более 29% акций немецкого авиаперевозчика. Как сообщает Блумберг, с 2011 году убытки компании достигли 2.7 миллиардов евро, что привело к наращиванию чистой задолженности в 1.2 миллиарда евро.

28 августа Air Berlin объявил о неплатежеспособности, немецкое правительство предоставило компании заем в размере 150 миллионов евро.

DW сообщает, что Air Berlin со штатом приблизительно 8000 сотрудников, сделал отчёт об убытках с 2008 года. В начале 2013 года работники компании получили предложение сделать добровольный взнос в виде части заработной платы. Эти деньги пошли бы на реструктуризацию бизнеса. В соответствии с планом, рядовые сотрудники каждый месяц могли отказаться от 5% заработка, а руководство – от 10%.

Air Berlin во время работы в бюджетном сегменте занимала вторую строчку по размерам авиабизнеса в Германии. Ей пришлось вести конкурентную борьбу с другими участниками рынка, главным образом, с Ryanair, «агрессивно» развивавшем собственный бизнес на рынке ФРГ.

Весной этого года флот Air Berlin состоял из 140 воздушных суден, из них 61 приходилось на Airbus 320.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий