Соглашение об избежании двойного налогообложения с Германией

Соглашение России об избежании двойного налогообложения с Германией

Проблема оплаты налогов в двух странах одновременно – вопрос, который многие годы решается между государствами всего мира. Кто-то находит выход из такой ситуации сразу, а кому-то необходимо собрать соответствующие документы в течение нескольких лет. При этом действие договора может начаться не сразу, а спустя определённый промежуток времени. В некоторых случаях он составлен с первого раза и соответствует международным стандартам налогового обложения, а бывает и так, что по истечении нескольких лет или даже десятилетий договорённость претерпевает определенных изменений. Ярким примером этого является соглашение об избежании двойного налогообложения с Германией

  • Что такое двойное налогообложение?
  • Присутствует ли в документах России соглашение об избежании двойного налогообложения с Германией?
  • Двойное налогообложение и Россия

    Принцип действия заключается в том, что происходит двойная уплата налогов. Объект, который подвергается таким действиям, – одно и то же лицо. Имея недвижимость в другом государстве, или любое дело, с которого имеется прибыль, страны, где человек проживает и владеет бизнесом, требуют оплаты стандартных налогов, прописанных государственными законами, в обеих странах. В такой ситуации владелец имущества уже и не рад тому, чем он занимается, так как большая часть дохода уходит на погашение задолженностей.

    Большинство стран понимают всю сложность процесса. Для его облегчения в свое время были проведены тщательные исследования ученых, которые помогли развить определённый план действий. Были разработаны международные рекомендации и законы. Впоследствии уже каждая страна в отдельности производила совещания по поводу того, стоит ли принимать соглашение об избежании двойного налогообложения или нет. В дальнейшем подобные переговоры произошли с Германией и Россией.

    Пять причин возникновения вопросов с двойным налогообложением

    Международное право в последнее время занимается более тщательным исследованием конфликтных ситуаций. При этом вызвать их может всего 5 причин, распространенных по всему миру:

  • Вопрос резидентства + источник доходов = конфликт по уплате налогов. Почему такое происходит? На доходы определённого лица претендуют два государства: то, где человек проживает, и то, где получена прибыль. Возникает этот вопрос не только потому что кто-то получает наследство или владеет имуществом. Законы распространяются на всех граждан, и даже на тех, кто является иммигрантами или приехали на заработки в другую страну. Одна из стран в таких ситуациях должна освободить от налогообложения. Если такого не происходит, возникает двойная оплата налоговой нагрузки, а чаще всего результатом таких действий является нелегальная миграция и теневая экономика.
  • Признание резиденства одновременно двумя странами (или более) = двойное налогообложение. Право быть резидентом получает тот, кто проживает в своей стране и тот, кто живет определенный срок в другом государстве. Так, например, в России иммигрант должен находится не более 183 дней. В противном случае он становится резидентом того государства, в котором сейчас проживает. Таким образом возникает вопрос: какая страна имеет право требовать уплаты налогов: место, в котором находится лицо и получает прибыль или фактическая страна проживания (место, где он родился и прописан)? Если соглашение о двойном налогообложении не заключено, то требовать погашения задолженности может каждое государство. При этом доход может либо значительно уменьшиться либо его может не быть вообще.
  • Какое государство является источником дохода. Как действует схема, которая приводит к двойному налогообложению? Человек проживает на территории России, его бизнес находится в Германии, а средства, используемые в деле привлечены, например, из Украины. Вот такая схема приводит к тому, что Россия, как та, что является «владельцем» человека, Германия – «владелец» имущества и Украина – «владелец» денежных средств могут требовать уплаты налогов в каждом государстве.
  • Дополнительные критерии для получения права на доходы. Это может возникнуть в основном в тех ситуациях, когда осуществляются международные перевозки. Некоторые государства могут приписывать дополнительные требования для налогообложения и основывать этот тем, что лицо или объект не имеет достаточной связи с «государством-хозяином». Международное право подобные действия категорически запрещает, но они еще возникают в ряде стран.
  • Трангулярные конфликты. С английского это означает треугольник: главное представительство находится в одной стране, офисы и более мелкие компании во второй стране, а доход приобретается в третьей стране. Как и в третьем пункте, каждая страна захочет, чтобы налог заплатили ей.
  • Пять конфликтных ситуаций могут возникнуть только в том случае, если страны не имеют в своей копилке соглашения об избежании двойного налогообложения.

    Россия и Германия: деловые отношения

    Для того чтобы снизить риск потери большей части полученного дохода, Россия и Германия установила соглашение об избежании двойного налогообложения. На территории этих двух стран оно заключено уже более 20 лет, а годами ранее были внесены дополнительные поправки, которые значительно улучшили отношения двух стран. Так, Президент России подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года и Протокол к нему от 29 мая 1996 года».

    Таким образом, если уплата налогов происходит в Германии, благодаря сотрудничеству двух стран, Россия уменьшит требуемую сумму взноса. Происходит это по следующей схеме:

  • Человек получает прибыль, и уплачивает налог в Германии.
  • Германия сообщает данные в Россию.
  • В России обязательный налог 13%.
  • Доход умножается на 13% и получается сумма для уплаты налога, но теперь уже на территории России.
  • Налоги, уплаченные в Германии – налог, который необходимо будет оплатить в России = сумма, которую необходимо заплатить в России.
  • Иногда цифра может превышать налог в Германии, тогда разницу необходимо будет перечислить в налоговую службу, дабы избежать задолженностей.

    Так две страны решили проблему мирового характера в своих отношениях. Они заключили соглашение об избежании двойного налогообложения с Германией. Подобные действия произведены и в отношении с другими странами. Это позволяет значительно экономить полученный доход и защитить граждан от уплаты налогов и в стране проживания, и в стране, в которой расположен источник прибыли.

    Бизнес-портал investtalk.ru предоставляет ценную информацию о налогах. На странице https://investtalk.ru/nalogi/nalog-na-avto-v-2017-godu-tablitsa рассказывается о налогах на автомобили в 2017 году. А здесь говорится, какие лекарственные препараты подлежат налоговому вычету. Эта и другая информация поможет лучше ориентироваться в российском законодательстве.



    Комментарии

    Добавить комментарий

    Больше ключевых событий
    Рубрики полезных статей: