Центробанк РФ понизил ключевую ставку на четверть процента

Центробанк РФ понизил ставку на четверть процента

24 марта 2018

23 марта Центробанк РФ в ходе заседания принял решение уменьшить ключевую ставку до 7.25%. Напомним, ранее показатель составлял 7.5%. Ожидается, что в текущем году потребительские цены вырастут в районе 3-4%, в следующем рост составит 4%. В течение трёх лет экономика страны будет расти на полтора-два процента в год.

Банк России сохранил динамику понижения ставки на уровне 0.25%, который был задан в 2018 году. Так, в ходе заседания в феврале показатель также был снижен на 0.25 п.п.

В прошлом году Центробанк понижал ставку шесть раз, в результате чего она снизилась с 10 до 7.75 процентов.

Комментарии Банка России

Глава регулятора Эльвира Набиуллина после заседания руководства ЦБР рассказала: «Ключевая ставка постепенно приближается к границам, которые мы считаем нейтральными. В данном диапазоне ДКП не приводит ни к снижению, ни к повышению инфляции в сравнении с целевым уровнем. На данный момент он находится в пределах 6-7 процентов.

Мы должны найти тот уровень, на котором ставка бы завершила своё понижение. В первую очередь мы будем учитывать кредит, спрос, рост потребительских цен и реакцию экономики на понижение ставки. Сейчас видно, что есть потенциал для понижения ставки. Мы надеемся в 2018 году перейти к нейтральной политике. В будущем наша оценка диапазона для ставки может измениться, при этом мы будем учитывать различные факторы.

Сейчас ни исключается ни прекращение снижения ставки, ни её понижения на 0.25 или даже на 0.5 процента. Здесь всё будет зависеть от условий.

Ожидается, что во втором квартале инфляция достигнет минимального значения. Одна из причина подобного – эффект низкой базы предшествующего года по продовольствию. После этого годовая инфляция будет постепенно возвращаться к отметке в 4 процента. Это произойдёт из-за повышения потребительского спроса, который поддерживается смягчением ДКП. Мы прогнозируем, что в конце 2018 года темпы роста потребительских цен достигнут 3-4%, а в следующем он будет находиться на уровне 4%.

Безусловно, если инфляция будет находиться в пределах 2-2.5%, мы будем создавать стимулы для её повышения. Возможно, для этого придётся вводить мягкую ставку. В среднесрочном периоде можно надеяться на рост потребительских цен со скоростью 4 процента».

27 апреля должно состояться следующее заседание совета директоров ЦБР, в ходе которого вновь будет рассматриваться изменение ключевой ставки. В 13:30 по Москве будет опубликован пресс-релиз решения регулятора.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий