Роснефть рассказала, в каком случае российские компании смогут сдержать повышение цен на бензин

«Роснефть» назвала условия сдерживания повышения цен на топливо

31 мая 2018

В компании «Роснефть» отметили, что цены на бензин могут быть сдержаны на «короткое время» в том случае, если власти предпримут меры для стабилизации нефтяного рынка.

Такую позицию высказал Михаил Леонтьев, занимающий должность пресс-секретаря российского монополиста после проведения экстренного совещания вице-премьера Дмитрия Козака с представителями нефтяного сектора России по обстановке на рынке нефтепродуктов.

По результатам совещания было сделано заявление, что российское правительство допускает снижение величины акцизов на бензин и дизтопливо для автомобилей уже вскоре.

Представители «Роснефти» заявили о необходимости более решительных мер, в том числе жёсткого ограничения экспортных поставок нефтепродуктов. Михаил Леонтьев отметил, что ответственность будет лежать не на компаниях, а в первую очередь на регуляторах и фискальных органах.

Комментарии Михаила Леонтьева

Топ-менеджер «Роснефти» отметил: «Предприятия согласились в краткосрочном периоде сдерживать повышение цен, если будет реализовано обещание уменьшить акцизы и принять безотлагательные меры, направленные на стабилизацию топливного рынка. В течение данного срока ожидается разработать позицию по нормализации рыночной обстановке. К тому же удалось достичь договорённости, что требуется не просто разработать экстренные меры, а и мероприятия по нормализации обстановке на нефтяном рынке государства.

Наша позиция – настоящие меры, в том числе понижение акцизов, в том числе в среднесрочной перспективе, не являются достаточными. Действовать нужно более решительно, в том числе временно жёстко ограничить экспорт нефтяных продуктов.

Базовая причина произошедшего в нефтяной сфере – это налоговая модель, дискриминируемая переработку с ориентацией на экспортные поставки. Отвечает за неё регуляторы и фискальные органы, поспособствовавшие созданию данной обстановки, к тому же своевременно не были предприняты действия для её корректировки».

Как сообщил Росстат, в апреле компании Российской Федерации подняли стоимость бензина на 13 процентов за последний месяц. В течение прошлой недели стоимость литра марки Аи-92 преодолела отметку в 41 рубль, топливо Аи-95 подорожало до 44 рублей, а Аи-98 – до 49 рублей. Дизтопливо практически достигло цены 44 рублей за литр.

В последнее время стоимость бензина резко растёт, причём такая тенденция сохраняется на протяжении длительного времени. Сейчас Роснефть стремиться переложить ответственность на государство. Однако такие действия достаточно бессмысленны:

  • Роснефть имеет возможность влиять на акцизное налогообложение нефтяных продуктов, например, выдвигать предложения по изменению регулирования.
  • Больше 50% акций Роснефти находится в собственности государства.

Будучи самым крупным игроком на рынке нефти страны, «Роснефти» принадлежат данные в сфере ценообразования в области нефтепродуктов. В компании есть доступ к власти, у неё имеются значительные обязательства перед государством в сравнении с прочими предприятиями.

Расскажите друзьям:


Комментарии

Добавить комментарий