Саудовская Аравия намерена обелить репутацию наследного принца бен Салмана

Саудовская Аравия предпринимает попытки реабилитировать наследного принца

28 ноября 2018

Сейчас убийство журналиста Джамала Хашогги в Турции классифицируется как теракт.

Саудовская Аравия предпринимает отчаянные попытки спасти репутацию принца Мухаммеда бен Салмана (МБС). ЦРУ обвиняет его в заказе жестокого убийства.

Белый дом координирует сотрудничество с властями Саудовской Аравии. СМИ всё чаще получают информацию об МБС, которая порочит его. Королевская семья переживает, что это причинит ущерб Саудовской Аравии.

Наследный принц пытается повлиять на общественное мнение

Для отвлечения внимания общества от негативного новостного фона и получения поддержки союзников и граждан своей страны, бен Салман со своим отцом совершили турне по Саудовской Аравии и региону. Сначала они посетили Табук, там наследный принц пообещал реализацию инфраструктурных проектов и направить на них инвестиции, которые исчисляются миллиардами.

После этого МБС направился в Абу-Даби к Мухаммеду бен Заиду, который является его самым близким союзником. Последний связывает будущее ОАЭ с сотрудничеством со своим саудовским коллегой. Если МБС потерпит поражение, это ударит и по Объединённых Арабским Эмиратам.

Сейчас в планах бен Салмана посещение Бахрейна и Египта, после чего он отправится к сателлитам Эр-Рияда. В 2011 года Бахрейн находится под оккупацией Национальной гвардии Саудовской Аравии. Аравийцы приложили руку к госперевороту в Египте в 2013 году, в итоге власть получил Абдель Фаттах ас-Сиси. Конечно, местные власти тепло примут МБС.

Принц станет представителем своей страны на «Большой двадцатке», встреча пройдёт в конце ноября в Аргентине. В столице государства с ним встретятся представители России, США и Китая. А вот президент Турции и европейцы будут держаться от него на расстоянии. МБС верит, что вскоре все забудут о Хашшоги и всё вернётся на круги своя. Сейчас же можно признать, что 33-летний принц принял огромное количество плохих решений.

Допущенные ошибки

Одним из провальных решений стала война в Йемене. Кампания длилась больше трёх лет, в результате которой 18 миллионов населения страны подверглись голоду и серьёзным заболеваниям. Организация Save the Children сообщило, что в течение этого времени голод унёс жизни более 85 000 детей возрастом до 5 лет. Йемен наводнён оружием, сейчас страна активно его экспортирует.

Именно Бен Салман инициировал войну в Йемене, и на сегодняшний день он не позволяет прекратить военные действия. Он не смог сдержать возмущения, когда в начале месяца Великобритания намеревалась добиться перемирия в ближневосточной стране.

Правление МБС сопровождается террором, а не мирным решением вопроса. Своим приходом к власти он обязан своему отцу, королю. Даже в таких условиях он активно поддерживает сына.

Сейчас саудиты не знают, когда король отречётся от престола, сможет ли семья принять Мухаммеда бен Салмана, в случае казни офицеров выступят ли против него вооружённые силы?

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий