В России начал действовать НДС в 20%

Магазины пробивают в чеках новый НДС

02 января 2019

Магазины в России уже пробивают НДС в размере 20%. Наиболее восточном регионе сети «Пятёрочка» является точка в Кемеровской области. Первый чек, который содержал такую покупку, был «пробит» на чипсы и пиво. А в Красноярске клиент сети «Магнит» по новым правилам приобрёл конфеты и мандарины.

С начала 2019 года ставка НДС в РФ была увеличена на 2% и достигла 20%. Изменение структуры сбора налогов позволит казне каждый год получать дополнительные 620 млрд рублей. К такому выводу пришли профильные ведомства. Это позволит получить дополнительные средства на реализацию майских указов Владимира Путина. Ожидается, что для их выполнения потребуется 8 триллионов рублей. Проект закона внесён в средине июня, через неделю Государственная дума приняла его в третьем чтении. Указ был подписан президентом 3 августа.

Торговые сети «Пятёрочка» и «Магнит»

Ритейлер «Пятёрочка» начал свою деятельность в 1998 году, на сегодняшний день он является одной из самых крупных сетей на территории Российской Федерации. Вместе с сетями «Карусель» и «Перекрёсток» она входит в группу X5 Retail Group. В России сеть управляет более одиннадцатью тысяч магазинов.

Ритейлер «Магнит» по величине выручки занимает второе место в стране, пропустив вперёд лишь X5 Retail Group. На конец сентября прошлого года в состав группы входило почти 17.5 тысяч магазинов. У X5 Retail Group на тот момент было лишь 13.6 тысяч магазинов. Выручка «Магнита» по результатам 9 месяцев превысила 900 млрд рублей (за год показатель увеличился на 7.7%), у X5 Retail Group показатель составляет 1.1 трлн рублей, группа прибавила почти 19%.

В ноябре появилась информация, что изготовители кассовых аппаратов сообщают клиентам, что для перехода на новый НДС им потребуется обновить оборудование. За это придётся дополнительно заплатить. Все работы должны быть завершены до наступления 1 января 2019 года. Обновление со сроком на 12 месяцев стоит от 800 до 2000 рублей.

В конце прошлого года ФНС сообщила компании о том, что переход продлевается до начала II квартала текущего года с не обновленным ПО в области указания процента НДС в размере 20 процента либо расчёта суммы по ставке НДС 20 процентов до момента соответствующего обновления в том случае, когда обновление будет выполнено в разумные сроки и последующим созданием налоговой отчётности за налоговый период будет выполнено на основе действующей ставки НДС.

Расскажите друзьям:


Комментарии

Добавить комментарий