Французский премьер пообещал ужесточить наказание за протесты

Премьер-министр Франции угрожает ужесточить наказание за несогласованные протесты

08 января 2019

После жесточайших противостояний демонстрантов и полиции на акции жёлтых жилетов французские власти сообщили о намерениях сделать наказание за несанкционированные акции более жёсткими. Глава кабмина заявил: «Нам следует наказать нарушителей закона».

Французские власти намерены увеличить наказание за несогласованные акции и для агрессивных протестующих. Председатель правительства Франции Эдуард Филипп заявил об этом во время выступления на телеканале TF1. Это решение он объяснил важностью ответа «на насильственные» действия жёлтых жилетов. Премьер продолжил: «Мы должны сохранить право на демонстрации в нашей стране, а также нам следует наказать нарушителей закона. Головорезы никогда не будут иметь последнего слова».

Позиция премьер-министра Франции

Для противостояния «вспышек насилия», проходящих с конца осени, власти «решили обеспечить мобилизацию правоохранительных органов» в последующую субботу. Ожидается, что 12 января во Франции пройдёт девятая акция жёлтых жилетов. По данным председателя кабинета министров, на улицы дополнительно выйдут более 80000 жандармов и полицейских, что поможет поддержать общественный порядок. В столицу страны будет стянута бронированная техника. По данным премьера, такие же действия были предприняты во время 5-й акции протестующих в прошлом году.

Филипп рассказал: «Для защиты свободы демонстраций необходимо внести изменения в действующее законодательство. Новые меры должны быть направлены на противостояние бандитам. Например, будут наказаны те, кто организует несанкционированные акции. Проект закона будет обсуждаться властями уже через месяц. По информации премьера, он будет предусматривать специальный пункт, запрещающий присутствие на протестах радикальных элементов».

О других подробностях подготавливающейся инициативы французский премьер не рассказал. Он рассказал, что из-за действий жёлтых жилетов протест превратится в нападение на страну. Кто-то приходит на акции лишь с тем, чтобы крушить всё на своём пути и бросить вызов властям.

Действия жёлтых жилетов привели к вынесению свыше тысячи приговоров. Глава правительства продолжил: «Справедливый ответ быстро не даётся».

5 января во Франции вновь стали проходить протесты «жёлтых жилетов» против правительства – зародилось движение с демонстраций автомобилистов против повышения налогов на горючее. Они начались в средине ноября 2018 года. После этого ряды протестующих пополнили недовольные социальной политикой властей. Пятого и шестого января протестующие подожгли плавучий ресторан в столице Франции, много раз активисты сталкивались с полицией. В последний раз против них использовался слезоточивый газ.

Демонстранты использовали строительную технику, посредством которой они вышибли дверь Министерства по связям с парламентом, нанесли повреждения автомобилям и разбили окна. В итоге пришло эвакуировать ряд чиновников. Президент Франции Эмманюэль Макрон резко осудил насилие протестующих.

В общей сложности в протесте пятого января участвовало 25000 человек, из них в Париже было 3500. Полиции удалось задержать 100 демонстрантов.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий