Шансы США в торговой войне против Китая

Трамп не сможет победить Китай в торговой войне?

16 июля 2019

Если кто-то полагает, что торговый договор между Вашингтоном и Пекином будет заключён в ближайшее время, лучше пересмотреть свои ожидания. Хотя американский президент и сообщал о своих представлениях, у Поднебесной имеется большой запас терпения.

Для успешных переговоров каждая сторона должна понимать позицию другой стороны. Можно сколько угодно говорить о мудрости политики КНР в данном противостоянии, и всё же без полного понимания краткосрочной и долгосрочной логики данной страны добиться существенного прогресса вряд ли получится. Об этом написал Джин Кей из Лондонской школы в статье на Project Syndicate.

Мнение Джин Кея

Эксперт написал: «Сторонники Трампа уверены, что его слова нужно воспринимать всерьёз, однако не буквально. Руководство Китая, похоже, разделяет данную позицию. Они игнорируют необоснованные и чрезмерные требования Белого дома, при этом в его основной цели нет сомнений. А она кроется в торможении китайской экономики. Её достижение практически не связано с определёнными проблемами бизнеса, вероятно, она объясняется просто враждебным отношением. Китайцам поэтому нужно внести корректировки в свою стратегию.

Не так давно Дональд Трамп добился перемирия с главой Китая Си Цзиньпином, однако Поднебесная намерена в данном конфликте намерено играть хладнокровно. Со временем её руководство осознало, что Китай выглядел как тот, кто стремится подписать договор. В результате на последующих этапах противостояния страна казалась ослабленной и уязвимой. Сейчас Пекин понимает – уступишь Трампу сантиметр, он постарается отобрать километр. В мае Поднебесная согласилась сделать большие уступки, Соединённые Штаты после этого заявили о расширении пошлин на китайский импорт. Даже в условиях заключения недавнего перемирия установленные пошлины не пересматриваются.

Поднебесная не может отказаться от торговли и экономических отношений с Соединёнными Штатами. На каком-то этапе она будет должна сделать вклад в мировую торговую систему, его размер должен соответствовать выгодам, полученным от неё. Это значит, что необходимо нарастить импорт и лучше защищать интеллектуальную собственность. И всё же в краткосрочном периоде нереально ожидать, что КНР сменит модель развития либо перепишет свои законы в соответствии с требованиями Трампа.

Вашингтон должен всерьёз подумать над позицией Китая. История Поднебесной насчитывает 5000 лет. Страна понимает, что отчаянно стремящиеся к подписанию договора в результате проигрывают. Побеждают же те, кто хранит хладнокровие и терпение. Данная позиция будет определяющей для китайской стратегии на многие годы.

Расскажите друзьям:


Комментарии

Добавить комментарий