Военное сотрудничество США и Израилем

США углубляют сотрудничество в военной сфере с Израилем

17 июля 2019

Дональд Трамп рассматривает возможность подписать Договор об обороне с Израилем. Каждая сторона считает такие планы правильными и далеко идущими.

Соглашение пока не подписано. В случае, если оно будет заключено сейчас, тогда Израиль получит больше, чем признание суверенитета над Голанскими высотами.

Данная идея появилась ещё в 1980-1990-х годах. В то же время США утверждали, что достаточно меморандумов о взаимопонимании. Израиль в свою очередь продолжает оставаться обеспокоенным, поскольку соглашение уменьшит его независимость и ограничит в некоторых моментах.

Дружелюбное отношение Трампа к Израилю кроется только в пустых декларациях. К примеру, признание Соединёнными Штатами аннексии Израилем Голанских высот, на её будущее влияет мир между Израилем и Сирией, а не декларация Вашингтона, а также «экономический семинар» в Бахрейне. Единственное, что будет находиться в зависимости только от Соединённых Штатов – это заключение соглашения об обороне с Израилем с мировой державой.

Если стороны на самом деле планируют заключить драматическое соглашение и это объясняется желанием Трампа избежать поражения Нетаньяхи на выборах 17 сентября, тогда договор должен быть поддержан.

Позиции сторон

У Вашингтона отсутствуют обязательства защищать небольшую ослабленную страну, с которой США имеют односторонние отношения. Израиль расценивается в качестве западного демократического бастиона на Ближнем Востоке, который предоставил Соединённым Штатам технологические инновации.

Оппозиционный настрой стран Ближнего Востока очень отличается от того, который был десятки лет назад. Одна из причин – что нефть уже не предоставляет тех достоинств, которые она предоставляла прежде. К тому же объединение против Ирана изменило обстановку в регионе. Соединённые Штаты могут дать обещание прозападным арабским странам, что после достижения мира на Ближнем Востоке они заключат с ними подобное соглашение.

Соглашение по обороне не выступает в качестве меморандума о взаимопонимании или оборонного контракта. Оно представляет собой официальное обязательство Соединённых Штатов, которое не может быть изменено по желанию президента страны. Хотя ответственность за вопросы по обороне возложены на представителей Соединённых Штатов, которые принимают решение, будет намного сложнее игнорировать угрозу безопасности Иерусалима при реализации данного пакта. Легко видеть, что с самого начала существования государства Израиль он нуждался в данном механизме сдерживания.

В случае принятия Соединёнными Штатами данного непростого решения государство берёт на себя решение возобновить регулярное военное присутствие на территории Израиля. В результате нужно будет объяснять, если будущие власти не захотят обеспечивать защиту Иерусалиму при возникновении проблем. Для ближневосточной страны принципиально важно, чтобы в соглашениях с Соединёнными Штатами рассматривались ключевые стратегические вопросы. Сделать это достаточно непросто. И всё же каждая сторона стремится подписать данное соглашение.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий