Демонстрации в Гонконге продолжаются, кризис углубляется

В Гонконге разразился самых глубокий кризис после передачи суверенитета над ним Китаю

07 августа 2019

В 1997 году суверенитет над Гонконгом был передан Китаю. После этого город переживает свой самый глубокий кризис. Об этом рассказал Чжан Сяомин, возглавляющий Канцелярию Государственного совета Китая по делам Макао и Гонконга. Об этом написало агентство Вести.Экономика.

Господин Сяомин в ходе встречи на юге КНР отметил: «Кризис в Гонконге длится уже два месяца, причём положение постоянно усугубляется».

Чиновник продолжил: «Насильственные действия становятся всё активнее, они всё больше влияют на общество. На данный момент Гонконг пребывает в сложнейшей обстановке после его передачи Китаю».

Чжан посетил форум, посвящённый политическому кризису в Гонконге. Мероприятие посетил Народный политический консультативный совет Китая, Всекитайское собрание народных представителей и делегаты Гонконга в парламенте КНР. Представители протеста и оппозиции на форуме не присутствовали.

Яблоко раздора

Массовые протесты стали проходить с начала июня. Их причина – рассмотрение проекта закона об экстрадиции. При его принятии Гонконг смог бы выдавать подозреваемых странам, которые не заключили с ним договора об экстрадиции. Это относится к материковому Китаю, Макао и Тайваню.

В соответствии с договором о передаче суверенитета над Гонконгом Китая в 1997 году остров утратил статус колонии Великобритании. После этого в соответствии с политикой «Одна страна, две системы» Гонконгу был присвоен статус административного района Китая. Соглашение гарантировало острову свободы, которые не предоставляются материковой части КНР, в числе того независимую судебную систему.

Население Гонконга переживало, что правовая система города может утратить независимость от остальной части КНР, а его автономия будет сужена.

После начала массовых демонстраций рассмотрение проекта закона было приостановлено. Кэрри Лэм, возглавляющий исполнительные власти Гонконга, назвал законопроект «мёртвым». Однако это не остановило протестующих, которые требуют отозвать его и расследовать использование полицией силовых мер. Демонстранты также требуют отставки Лэма.

Общество активно поддерживает движение. На демонстрации вышли правозащитники, учители, госслужащие и сотрудники финансового сектора.

Вчера китайское правительство предупредило протестантов, что «игра с огнём» может привести к печальным последствиям. Жители Гонконга были побуждены думать о своей Родине.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий