Последствия ценовой войны для Трампа

Ценовая война: что она значит для Дональда Трампа?

05 апреля 2020

Американские власти намерены убедить Россию и Саудовскую Аравию прекратить ценовую войну, однако Белый дом имеет ограниченное количество инструментов.

Саудиты арендовали дополнительные супертанкеры. В самое близкое время прогнозируются массовые дополнительные поставки. В конце марта суточный экспорт возрос до 9 млн барр., апрель начался с показателя в 7 млн барр.

Компания Saudi Aramco направила существенный объём нефти в египетские хранилища, которые являются ступенькой по дороге к рынку в Европе. Об этом написало агентство Bloomberg. Саудовский нефтепроизводитель №1 намерен ежедневно в течение апреля изготавливать 12.3 млн барр.

Газета The Wall Street Journal написала, что Aramco предпринимает усилия для поиска хранилищ для дополнительных поставок. Многие суды отправляются из Саудовской Аравией с углеводородами на борту, но они не имеют пунктов назначение, поскольку на их груз покупатели отсутствуют.

Белый дом делает всё от него зависящее, чтобы убедить Россию и Эр-Рияд положить конец ценовой войны. В начале недели Трамп провёл телефонные переговоры с Владимиром Путиным. В ходе него стороны пришли к соглашению, что действующие нефтяные цены расходятся с их интересами.

Политика и действия Дональда Трампа

Трамп провёл переговоры с саудовским кронпринцем бен Салманом. После этого президент США сообщил, что в будущем состоится встреча трёх лидеров.

Президент США отметил: «Никогда не думал, что я скажу: может быть, необходимо сделать нефть более дорогостоящей. Сейчас цена находится на очень низком уровне».

В то же время Parsley Energy и Pioneer Natural Resources побудили проводить мировое регулирование посредством переговоров. Оно предполагает, что регуляторы Техаса установят обязательное снижение производства.

На данный момент немного признаков, что Соединённые Штаты убедят Москву и Эр-Рияд сменить курс.

ОПЕК не удалось прийти к соглашению об организации внеочередного совещания. Это позволяет сделать предположение, что организация не снизит в ближайшее время нефтедобычу.

Низкие цены на углеводороды создают дополнительное бюджетное давление на Саудовскую Аравию. Правительство страны ориентируется не на цену, а на объёмы поставок, однако такое положение вещей не будет длиться вечно. Может быть, Белый дом будет использовать в качестве рычага угрозы прочим элементам американо-саудовских отношений. Один из сенаторов Кевин Крамер инициировал вывести войска США с Ближнего Востока, создавая дополнительное давление на саудитов.

С учётом всего этого можно сказать, что есть небольшая надежда на международные договорённости. Goldman отметил: «Хотя нет возможности прийти к данной договорённости, возрастают признаки политических дискуссий. Это важно принимать во внимание».

При подобных масштабах шока спроса старания прийти к договорённости «сделаны очень поздно» для нефтяного рынка.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий