Банк России сделал послабления компаниям экспортерам

Центробанк может разрешить бизнесу оставлять выручку в валюте за пределами России

10 августа 2020

Центробанк РФ инициирует либерализацию валютного законодательства. Об этом сообщило агентство Вести.Экономика со ссылкой на данные регулятора.

Банк России предложил поэтапно отменять обязательное возвращение выручки от продажи за границу в иностранной валюте и отменить ограничения на её начисление на иностранные счета экспортёров. ЦБР хочет сделать порядок взаимодействия плательщиков из России более простой при совершении операций с валютой.

Регулятор объяснил свою позицию: «Набор предложений создан по результатам анализа валютного законодательства РФ». Данные меры направлены на понижение нагрузки на бизнес и кредитные организации, увеличить возможности экспортёров, в том числе малый и средний бизнес.

Валютные послабления для компаний-экспортёров

В Российской Федерации на протяжении последних 15 лет постепенно либерализируется валютное регулирование. В 2006 году в стране отменили обязательную продажу выручки в валюте экспортёрами. Министерство финансов ряд лет назад предложил отказаться от обязательного возврата выручки от экспорта в государство.

Отмена обязательной репатриации экспорта в российской и иностранной валюте, отмена запрета на операции между российскими резидентами за границей и на операции резидентов по счетам в иностранных кредитных организациях предполагаются поправки в закон «О валютном регулировании», который был разработан Министерством финансов два года назад.

Отечественные предприниматели и компании обязаны уведомлять налоговую о поступлении средств на собственные счета в иностранных банках.

По данным главного финансового ведомства страны, обязательный возврат доходов, когда нет требования об их обязательной продаже, не уменьшает отток капитала и не стабилизирует курс российской валюты. Обязательная репатриация валюты приводит к увеличению расходов, понижает внешнеэкономическую активность экспортёров и импортёров, препятствует выходу отечественного бизнеса на иностранные рынки и сокращает торговый оборот.

Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в течение первого полугодия текущего года возрос на 24% в сравнении с показателем за соответствующий период 2019 года и достиг 28.9 млрд долл. Об этом сообщил Центробанк РФ.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий