Нефть дешевеет из-за политических решений

Углеводороды быстро теряют в цене в первый раз с начала кризиса. Значит ли это наступление нефтяной войны?

22 марта 2021

Стоимость углеводородов на глобальных рынках активно обваливается, подобное происходило в период нефтяной войны (её начала Саудовская Аравия) и начала пандемии. Участники рынка переживают в отношении очередной волны пандемии, а также нефтяной войны России и Соединённых Штатов.

Лишь в течение последней торговой сессии стоимость нефти марки Brent обвалилась на 9%, с начала месяца – на 13%. Год назад цена барреля углеводородов составила 71 долл./барр. Резкий обвал стоимости начался 17 марта, с той даты стоимость потеряла свыше 7 долларов. Тогда президент Соединённых Штатов негативно воспринял последующую стадию санкций против Москвы.

Марка WTI дешевела активно – на 10% до 58.5 долл./барр. с прежнего уровня в 65 долл./барр. Март начался со стоимости в области максимума за 2 года, превышая 66 долл./барр. В пятницу стоимость нефти перестала снижаться. В любом случае, она торгуется на уровне в три раза выше, чем год назад, и приблизительно на 25% выше в сравнении с началом года. Очередное снижение стоимости нефти добьёт Техас, который является самым нефтеносным регионом Соединённых Штатов и занимает 2 место по размерам и населению.

Политика и цены на нефть

Филипп Стрейбл из Blue Line Futures отметил: «Напряжённость между Соединёнными Штатами и Российской Федерацией растёт, Белый дом угрожает нарастить санкционное давление против Москвы. Кремль может поставить под удар производителей сланца, наводняя рынок углеводородами».

Производство сланцевой нефти США целесообразно, если стоимость барреля превышает 50 долл. для большинства американских компаний. Такая стоимость позволяет арендовать вышки и брать займы, а также наращивать количество буровых.

В дни кризиса углеводородов весной 2020 года нефтяники США зафиксировали убытки, некоторые из них стали банкротами. В случае очередного обвала стоимости нефти Техас получит мощный удар, а это самый крупней нефтяной регион Америки.

Инвесторы переживают из-за паузы в вакцинации в Европе по причине учащения случаев, когда прививка причиняла ущерб здоровью. Берлин и Париж были в числе первых, кто поставил на паузу вакцину AstraZeneca. Это сопровождается количеством новых болезней в определённых регионах мира. По мнению The Wall Street Journal, спрос на топливо может снизиться. Такие выводы были сделаны после опроса экспертов. Обстановка в Азии, государствах Евросоюза и Соединённых Штатов не улучшается, устанавливаются новые местные ограничения, а также сохраняются действующие.

Весна 2020 года стала одной из самых худших для глобального нефтяного рынка. Тогда Саудовская Аравия не поддержала пролонгации договорённости нефтедобывающих государств и их партнёров о снижении производства и наполнила рынок предложениями о продажи дешёвого «чёрного золота». Пандемия только ухудшила обстановку – спрос на горючее обвалился в виду простаивания транспорта и производства в ряде государств. В результате нефть подешевела на 75-80%, а контракты на «черное золото» из США поместились в негативную зону – танкеры и наземные хранилища оказались полностью заполнены нефтью.

Кризис завершился после достижения ОПЕК, Россией и другими странами соглашения о сокращениях нефтедобычи. Соединённые Штаты не входят в эту договорённость.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий