Wildberries и Visa

Wildberries обвиняет платёжную систему Visa в запугивании банков в России

08 сентября 2021

Платёжная система Visa направила российским банкам, которые сотрудничают с интернет-площадкой Wildberries, угрозы. Это стало результатом наценки на товары, которые оплачиваются с помощью карты Visa. При расчётах картами российских банков наценка не установлена.

Американцы угрожают российским финансовым организациям штрафами за обслуживание расчётов с подобной наценкой. Такое заявление сделало агентство ТАСС, сославшись на два источника в банковской сфере. Wildberries предлагает заменить политику угроз политикой переговоров.

Позиция Wildberries

Перед этим интернет-ритейлер отметил удешевление стоимости товаров, если оплата производится с помощью российских платёжных систем «Мир», СБП и SberPay. Компания объяснила, что разница в стоимости продукции появляется благодаря низкой комиссии отечественных платёжных систем. При этом комиссия международных платёжных систем может достигать 2%.

Wildberries решительно опровергла обвинения в дискриминации, она выдвинула встречные обвинения международных платёжных систем в наращивании давления на отечественные банки и Систему быстрых платежей, Мир и SberPay.

Интернет-ритейлер заявил: «Мы относим случившееся в попыткам давления на российские финансовые организации и стремление ограничить их независимость. К тому же подобные запугивания рассматриваются в качестве проявлений недобросовестной конкуренции с позиции международных платёжных систем и стремление использовать их доминирующее положение на рынке России».

Перед этим Wildberries говорила, что она несколько раз сообщала международным платёжным системам о высоких тарифах. При этом Visa и Mastercard оставили свою политику без изменений. Отечественный интернет-магазин оказал поддержку стремлению международных платёжных систем организовать расследование, в котором им нужно постараться «не выйти на самих себя».

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий