Европейские инвесторы могут пойти в суд

Инвесторы из ЕС намерены подать в суд из-за блокировки СП-2

24 февраля 2022

Партнёры «Газпрома» из Европы по СП-2 рассматривают возможность подать судебный иск с требованием компенсации потерь при блокировке трубопровода. Такое заявление сделал глава Минэнерго России Николай Шульгинов.

Министр заявил: «В реализации проекта принимали участие ряд компаний из ЕС. Они столкнутся с серьёзными потерями. Возникает логичный вопрос: кто их будет компенсировать? Они могут подать судебный иск. Хорошо, чтобы вопросы газоснабжения не политизировались».

Весной 2017 года оператор проекта Nord Stream 2 AG подписал с австрийской OMV, французской ENGIE, немецкими Uniper и Wintershall, а также британской Royal Dutch Shell договор о финансировании проекта «Северный поток-2». Пять компаний из ЕС предоставили финансирование в 50% от совокупной стоимости проекта на длительный срок. Каждая из них – приблизительно по 950 млн евро.

В конце прошлого месяца швейцарская Nord Stream 2 AG, которую зарегистрировал «Газпром» для сооружения СП-2, создала в Германии дочернюю Gas For Europe GmbH. Это было сделано с целью следования законодательству ФРГ для управления участком трубопровода в соответствии с законодательством Евросоюза. Это требуется для проведения сертификации и пуска трубопровода из России в Германию.

Федеральное сетевое агентство Германии поставило данный процесс на паузу до тех пор, пока не будут получены документы о реализации требований Евросоюза – разделение добычи и транспортировки газа по отдельным организациям. После проведения сертификации в Германии чиновники из Европейского Союза примут решение.

Введение в эксплуатацию газопровода затянулось на 2 года. В соответствии с планом, он должен быть запущен в конце 2019 года. Он призван в два раза нарастить поставки газа через Балтийское море, в результате чего показатель достигнет 110 млрд м³ с 2020 года. В 2021 году трубопровод был достроен с опозданием в два года. Причина задержки – санкции.

Евросоюз готов нанести по себе удар из-за Москвы

ЕС разработал мощный пакет санкций против России, об этом рассказал Шарль Мишель, возглавляющий Европейский совет. Он признал, что ограничения имеют негативные экономические последствия для государств-членов Евросоюза.

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности 20 февраля Мишель заявил: «Мы едины и полны решимости использовать санкции против Москвы, если она начнёт агрессию против Украины. Однако такие ограничения негативно скажутся и на самом Евросоюзе».

При серьёзной эскалации обстановки в Украине глава Европейского совета пообещал без промедления созвать саммит глав государств Евросоюза. Господин Мишель отметил: «Мы намерены задействовать все доступные способы, опции на дипломатическом уровне».

Глава Европейского совета акцентировал: «Мы не сможем бесконечно предлагать оливковую ветвь мира – в случае продолжения эскалации будут применяться полномасштабные ограничения».

Чиновник также отметил, что Россия старалась внести разделение «Запада», однако эффект получился полностью противоположным – европейские государства сплотились, это также коснулось Канады и США, Японии и других партнёров.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий