Скорый дефолт Украины

Рейтинговые агентства ожидают скорый дефолт Украины

17 августа 2022

Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch пересмотрели краткосрочные и долгосрочные рейтинги Украины в иностранной валюте в сторону понижения до RD (ограниченный дефолт) и SD (выборочный дефолт) соответственно. Об этом написало агентство Вести.Экономика.

Инвесторы пошли на уступки и отсрочили выплаты Киева по внешней задолженности до 2024 года. Её сумма 19.6 млрд долл. По мнению рейтинговых агентств, реструктуризация задолженности является проблемной.

Агентство S&P уменьшило рейтинг Украины в иностранной валюты до SD/SD. По его мнению, реструктуризация задолженности равносильна дефолту.

Боевые действия в Украине, фискальный и макроэкономический стресс могут ослабить способность властей Киева выполнить собственные обязательства по задолженности в нацвалюте. В свою очередь агентство S&P пересмотрело рейтинг Украины в сторону понижения в нацвалюте с B-/B до CCC+/C.

По данным агентства Bloomberg, инвесторы пошли на то, чтобы отстрочить выплаты Киева по внешним займам до 2024 года. Такое решение поддержали МВФ и США.

Благодаря отсрочке платежей Киев сможет сохранить почти 6 млрд долл. Владельцы облигаций «Укрэнерго» и «Украавтодора» тоже смогли добиться отсрочки платежей.

Россия вместе с Белоруссией будут реализовывать проекты автомобильной промышленности

РФ и Белоруссия начали претворять в жизнь первые проекты импортозамещения в автопроме. Такое заявление сделал Роман Головченко, возглавляющий правительство Белоруссии. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Страны запланировали 14 совместных проектов в изготовлении автозапчастей, из которых начинается запуск трёх. Один из них касается изготовления передовой LED-оптики для авто в Руденске в Минской области. Другой затрагивает изготовление тормозных систем, ещё один – выпуск кольцераскатного производства на основе филиала БелАЗа в Оршанском районе.

Стратегия развития автомобильной промышленности власти представят до начала осени. Москве следует добиться технологического суверенитета в автопроме и изготавливать высококачественные и доступные авто для россиян. Об этом сказал Владимир Путин.

На сегодняшний день решено в ближайшие три года оказывать мощную поддержку российской автомобильной промышленности. Например, в 2022 году на эти цели выделено 20 млрд руб. Эти деньги пойдут на льготный лизинг, автомобильное кредитование и скидки на электрический транспорт.

Нехватка сжиженного газа привела к росту убытков энергетических компаний

Крупные энергокомпании, в том числе Shell, BP и TotalEnergies, столкнулись с дефицитом СПГ, что приводит к потерям сотен миллионов долларов. Об этом написало агентство РИА Новости.

СПГ заводы в Нигерии, Соединённых Штатах и Австралии испытывают перегрузки, это становится причиной их сбоев. В результате цены растут. Shell вышла из проекта «Сахалин-2», после чего уменьшила объёмы изготовления сжиженного газа.

Расскажите друзьям:

Читайте также:
    Комментарии

    Добавить комментарий