Перейти к публикации
vyshnya

Китайский фондовый рынок: не для слабонервных

Рекомендованные сообщения

Китайский фондовый рынок: не для слабонервных.

 

С начала нынешнего года китайский фондовый индекс Shanghai Composite (SCI) поднялся более чем на 110%, в 2006 году на 130%, а с начала «бычьей» тенеднции в июне 2005 SCI вырос на 305%. Разговоры о китайском мыльном пузыре циркулируют в мировом информационном пространстве уже не один месяц. В то же время объемы торгов китайскими ценными бумагами продолжают расти.

 

Почему растем?

 

Причин несколько. Среди основных – нехватка других локальных финансовых инструментов, кроме фондового рынка. Недавно правительство Китая разрешило банкам поднять депозитную ставку до 3.06%. Если учесть, что инфляция в Китае обычно на уровне 3%, а доход от депозитов является налогооблагаемым, то, положив средства на депозит, китайцы получат минусовой возврат. При ежегодном росте сбережений в 40% не удивительно, что китайцы ринулись инвестировать в фондовый рынок. С начала 2007 года резко возросли объемы торгов на двух крупнейших местных биржах: в Шанхае (Shanghai Stock Exchange) и Шенжене (Shenzhen Stock Market). Это случилось после того, как рынок показал рекордный рост в 2006 году. Кроме того, все попытки спекуляций на рынке недвижимости тут же пресекаются правительством. Очень перспективным считается рынок инвестиционных фондов в Китае, что опять таки возвращает нас к фондовому рынку.

 

К тому же, нельзя не брать во внимание стремительный рост ВВП и промышленности в стране. В 2006 ВВП вырос на 10.7% - наивысший показатель за последние 11 лет. В нынешнем году аналитики известного инвестбанка Морган Стенли ожидают прирост в 10.5%. Это делает Китайскую экономику четвертой по величине в мире, первой по выпуску сельскохозяйственной продукции, третьей по производству, девятой по объему предоставленных услуг. Кроме того, Китай является крупнейшим экспортером в страны Европы. Согласно данным Евростат, Китай импортировал продукции стоимостью 1.9 млдр. евро в страны Европейского Союза (+21% по сравнению с 2005) А кто из нас не покупал китайского риса, одежды или техники? (Намек: вы могли не обратить внимание, что продукция известного европейского или американского бренда была изготовленна именно в Китае, хотя врядли кто еще не раскусил эту тенденцию).

 

Как раздувается мыльный пузырь

 

Таким образом, растущие доходы компаний и населения создают приток денег на фондовый рынок страны, поднимая тем самым цены. Это основной закон экономики: высокий спрос и ограниченное предложение толкают цену вверх. Однако темпы роста компаний, котирующихся в Шанхае и Шенжене, далеки от темпов роста котировок их акций. Согласно информационному агентству Блумберг, рост промышленного производства в 2006 году в Китае составил 16.6%, что далеко от роста фондового рынка (130%). Лично я согласна с теми экспертами, которые ожидают, что китайский мыльный пузырь лопнет в ближайшем будущем. Временные рамки здесь следующие: правительство Китая не допустит сильного падения индексов до Олимпийских Игр, которые пройдут в августе 2008 года в Пекине, так как это может иметь не предсказуемые последствия для местной этономики в связи с психологическими факторами. Однако власти держат руку на пульсе экономики, и осознают, что чрезмерный перегрев принесет небывалые убытки. Поэтому логично предположить, что они начнут постепенно охлаждать фондовый рынок в период 2007-2009 гг. Мою теорию подтверждают их действия: недавние падения китайского фондового рынка, связанные с выступлением правительства уже начали понемногу сдерживать рост (см. График 1 Shanghai Composite Index 6 месяцев 2007 г.)

 

post-291-1182516670_thumb.jpg

График 1 Shanghai Composite Index 6 месяцев 2007 г.

 

Причины для беспокойства также вызывает ситуация с местной валютой. Пока юань недооценен, китайские производители будут продолжать держать цены на низком уровне, что способствует росту экспорта. Но мировое сообщество уже не первый год ведет переговоры с Пекином об ослаблении вмешательства правительства на курс юаня по сравнению к доллару и евро. Пекин не сможет вечно сопротивляться, а рост юаня причинит сужение маржи производителей и уменьшение роста экспорта, таким образом, охладив экономику в целом, а фондовый рынок в частности.

 

post-291-1182516353_thumb.jpg

График 2 Shanghai Composite Index 10 лет

 

Что дальше?

 

В феврале 2007 индекс Шанхайского фондового рынка потерял 9%. Это было самое большое падение за десять лет. Оно уничтожило около 100 млрд. долларов США рыночной капитализации. Только подумайте! Это ведь не просто цифра. За ней стоят чьи-то сбережения. Это падение потянуло за собой волну падений мировых индексов, таких как Dow Jones Industrial и РТС. Конечно, с тех пор рынок снова набрал обороты, однако, первое предупреждение не должно оставаться без внимания. Вспомните бум 1999 года, когда вложившие свои деньги на той волне, потеряли все, после того как полностью рынок упал в 2001-2002 гг. (см. и график 2 Shanghai Composite Index 10 лет) Если вы инвестировали свои средства в китайский рынок, пора задуматься о хорошей и скорой стратегии выхода. Иначе вы рискуете потерять не только прибыль, но и первичные инвестиции.

 

 

Анна Вишня

 

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако темпы роста компаний, котирующихся в Шанхае и Шенжене, далеки от темпов роста котировок их акций. Согласно информационному агентству Блумберг, рост промышленного производства в 2006 году в Китае составил 16.6%, что далеко от роста фондового рынка (130%). Лично я согласна с теми экспертами, которые ожидают, что китайский мыльный пузырь лопнет в ближайшем будущем. Временные рамки здесь следующие: правительство Китая не допустит сильного падения индексов до Олимпийских Игр, которые пройдут в августе 2008 года в Пекине, так как это может иметь не предсказуемые последствия для местной этономики в связи с психологическими факторами. Однако власти держат руку на пульсе экономики, и осознают, что чрезмерный перегрев принесет небывалые убытки. Поэтому логично предположить, что они начнут постепенно охлаждать фондовый рынок в период 2007-2009 гг. Мою теорию подтверждают их действия: недавние падения китайского фондового рынка, связанные с выступлением правительства уже начали понемногу сдерживать рост (см. График 1 Shanghai Composite Index 6 месяцев 2007 г.)

:) Удержат китайцы контроль на ФР.

Мудрые они и их много - много, а "пузырь" надувать Правительство позволяло.

Наверняка и "защиту" на случай падения ФР предусмотрели.

:rolleyes:Какие ещё варианты возможны кроме падения и постепенного охлаждения?

 

Кроме того, все попытки спекуляций на рынке недвижимости тут же пресекаются правительством.

:) А вот эти действия, на мой взгляд, конечно, очень были бы полезны в РФ в 2006 году,

когда, например, в Москве цена квартир выросла в среднем на 87-90%. Для инвестирования - фондовый рынок, а квартиры - для жилья.

Китайцам +++, а Правительству РФ - - -.

Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Удержат китайцы контроль на ФР.

Мудрые они и их много - много, а "пузырь" надувать Правительство позволяло.

Наверняка и "защиту" на случай падения ФР предусмотрели.

:rolleyes:Какие ещё варианты возможны кроме падения и постепенного охлаждения?

:) А вот эти действия, на мой взгляд, конечно, очень были бы полезны в РФ в 2006 году,

когда, например, в Москве цена квартир выросла в среднем на 87-90%. Для инвестирования - фондовый рынок, а квартиры - для жилья.

Китайцам +++, а Правительству РФ - - -.

 

Абсолютный контроль за фондовым рынком - это не только не возможно (попробуйте рассказать дереву, что ему нужно расти не больше 5-7 см в год а потом это проконтролировать), но и, я так считаю, не является эффективным способом ведения дел в экономике страны. Фондовый рынок - это как зеркальное отражение экономики, так зачем стараться себя обмануть и изменить его? Лучше наблюдать, и корректировать себя на ходу, когда отражение показывает, что что-то не так.

 

Другое дело такие социальные вопросы как жилье... Согласна, что market economy - должна оставаться market economy, но государство обязано защищать интересы своих граждан, в частности, заботиться о доступности жилья.

 

Бешенный рост китайского фондового рынка не имеет под собой фундаментальных основ, то есть он несет спекулятивный характер. В статье я об этом уже говорила. Именно по этому, неизбежным вариантом является корректировка и замедление темпов роста, а может также и существенное падение. Другие варианты в данной ситуации не возможны. Это как в термодинамике - что-то не берется из ничего, поэтому рано или поздно кому-то придется за все заплатить. Вопрос в другом - когда именно это случится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бешенный рост китайского фондового рынка не имеет под собой фундаментальных основ, то есть он несет спекулятивный характер. В статье я об этом уже говорила. Именно по этому, неизбежным вариантом является корректировка и замедление темпов роста, а может также и существенное падение. Другие варианты в данной ситуации не возможны. Это как в термодинамике - что-то не берется из ничего, поэтому рано или поздно кому-то придется за все заплатить. Вопрос в другом - когда именно это случится.

 

В таком случае, можно ли строить такие же прогнозы для украинского фондового рынока? Рост в 110% с начала года - это ведь тоже нельзя списать исключительно на прекрасное экономическое состояние страны. Если падение на произойдет, то я могу предположить, исключительно потому что "есть куда расти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бешенный рост китайского фондового рынка не имеет под собой фундаментальных основ, то есть он несет спекулятивный характер. В статье я об этом уже говорила. Именно по этому, неизбежным вариантом является корректировка и замедление темпов роста, а может также и существенное падение. Другие варианты в данной ситуации не возможны. Это как в термодинамике - что-то не берется из ничего, поэтому рано или поздно кому-то придется за все заплатить. Вопрос в другом - когда именно это случится.

А почему "рано или поздно кому-то придется за все заплатить"?

На мой взгляд рост китайского ФР имеет не спекулятивный (купил на 3 - 6 месяцев, продал дороже, а разница - это доход), а инвестиционный характер - граждане размещают на ФР свободные деньги (процент по депозитам низкий, недвижимостью спекулировать запрещено - ВОТ фундаментальные основы роста ФР!!!). Разница между спекулянтами и инвесторами большая: первые зарабатывают на колебаниях ФР, а вторые инвестируют деньги надолго и зарабатывают на росте ФР в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

Единственная угроза - действия иностранных институциональных спекулянтов: пришли, а потом резко ушли продав акции (паи).

На ФР РФ преобладают деньги этих международных спекулянтов, а какие деньги преобладают на китайском ФР?

Если там "бум" инвестирования (больше некуда!!!), то преобладают деньги граждан. Рост, конечно, замедлится (25 - 30 % в год) и всё же может обойтись без резкого падения ФР после ухода международных спекулянтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае, можно ли строить такие же прогнозы для украинского фондового рынока? Рост в 110% с начала года - это ведь тоже нельзя списать исключительно на прекрасное экономическое состояние страны. Если падение на произойдет, то я могу предположить, исключительно потому что "есть куда расти".

 

Да, в Украине коррекция тоже не минуема из-за скорости роста, но там еще есть куда рости, это не пузырь. В прошлом году в отличии от Китая, Украина выросла более чем на 60%, а не на 130%. Плюс опять таки, остается вопрос с недооцененностью компаний, входящих в фондовый индекс. Есть и в Украине перегретые бумаги, но это уже отдельная история.

 

 

 

А почему "рано или поздно кому-то придется за все заплатить"?

На мой взгляд рост китайского ФР имеет не спекулятивный (купил на 3 - 6 месяцев, продал дороже, а разница - это доход), а инвестиционный характер - граждане размещают на ФР свободные деньги (процент по депозитам низкий, недвижимостью спекулировать запрещено - ВОТ фундаментальные основы роста ФР!!!). Разница между спекулянтами и инвесторами большая: первые зарабатывают на колебаниях ФР, а вторые инвестируют деньги надолго и зарабатывают на росте ФР в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

Единственная угроза - действия иностранных институциональных спекулянтов: пришли, а потом резко ушли продав акции (паи).

На ФР РФ преобладают деньги этих международных спекулянтов, а какие деньги преобладают на китайском ФР?

Если там "бум" инвестирования (больше некуда!!!), то преобладают деньги граждан. Рост, конечно, замедлится (25 - 30 % в год) и всё же может обойтись без резкого падения ФР после ухода международных спекулянтов.

 

Я считаю, что фондовый рынок подчиняется законам, схожим с естественными. В своем комментарии я имела ввиду закон сохранения энергии — фундаментальный закон природы, заключающийся в том, что энергия замкнутой системы сохраняется во времени. Проще говоря, энергия не может возникнуть из ничего и не может в никуда исчезнуть, она может только переходить из одной формы в другую. Только вместо энергии в нашей системе деньги. Если кто-то много заработал на пустом месте, то кто-то другой за это заплатит.

 

Во-первых, 3-6 месяцев это уже инвестирование, а не спекуляция. Спекулятивные сделки проводятся иногда даже в течении одного дня.

 

Спекулятивный рост о котором я говорю - это рост цен на акции из-за ажиотажа и высокого спроса. В свою очередь высокие цены провоцируют "псевдо-рост" прибыли которую инвестор ожидает получить от своих вложений. Однако сама конкретная компания, акции которой он купил, не показывает темпов роста прибыли достаточных для такого скачка цен на ее ЦБ. "Псевдо-рост" прибыли - потому что она растет за счет следующего человека, который выкупает бумаги, и последний, который купит их перед падением, в конце-концов прочувствует на себе настоящую цену той бумаги, которую он купил.

 

Не только китайцы вкладывают деньги в свой фондовый рынок. Весь мир следит за китайскими индексами, потому что крупные инвестиционные фонды также являются игроками на Шанхае и Шенжене. Такие фонды имеют десятилетия опыта за плечами, и просто так не уходят с рынка, зная о возможных последствиях своих действий. Они могут выйти из определенной позиции при необходимости, но вообще уйти с рынка их может заставить только чрезвычайные события - революция, природные катаклизмы итп.

 

Покупка и продажа ценных бумаг - это и есть дыхание фондового рынка. Если бы все только покупали и держали бумаги по 1-5 лет, то рынок бы лишился ликвидности и просто бы задохнулся. Более того, крупные инвестиционные банки, которые являются маркет мейкерами, берут на себя обязанность поддерживать цены и объемы торгов определенных бумаг. Так что спекуляции на фондовом рынке - это не негативное, а скорее естественное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, 3-6 месяцев это уже инвестирование, а не спекуляция. Спекулятивные сделки проводятся иногда даже в течении одного дня.

 

В книгах по трейдингу читала мнение, что несколько месяцев это и есть спекуляция. На более короткие сроки - это интрадей и ... забыла как это автор называл. В общем, трейдингом он признавал сделки сроком от полугода. Еще есть не спекулятивные сделки по Баффету: купил и держи. Навсегда короче :) Впрочем, это к теме разговора практически не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие фонды имеют десятилетия опыта за плечами, и просто так не уходят с рынка, зная о возможных последствиях своих действий.
:) Например, выйти чтобы снова войти после падения ФР, а разница между деньгами полученными в результате выхода и деньгами потраченными на вход после падения ФР и есть доход. Доход - последствие тахих действий.

 

Они могут выйти из определенной позиции при необходимости, но вообще уйти с рынка их может заставить только чрезвычайные события - революция, природные катаклизмы итп.
:) Или, например, рекомендации Госдепа США.

Потому мне и интересно чьих денег на китайском ФР больше - международных фондов - спекулянтов или граждан - китайцев?

 

Проще говоря, энергия не может возникнуть из ничего и не может в никуда исчезнуть, она может только переходить из одной формы в другую. Только вместо энергии в нашей системе деньги. Если кто-то много заработал на пустом месте, то кто-то другой за это заплатит.
:) Ценные бумаги приносят вам доход, потому что, приобретая их, Вы участвуете в неустанном росте мировой экономики. Хотя этот рост проходит взлеты и падения, общая тенденция - всегда «вперед и вверх».

Смотрите графики индексов за 5 - 10 лет... Рост, рост и рост... И причём здесь переход энергии?

Компании размещают свои акции на ФР и получают очень дешёвые деньги для развития бизнеса.

 

Покупка и продажа ценных бумаг - это и есть дыхание фондового рынка. Если бы все только покупали и держали бумаги по 1-5 лет, то рынок бы лишился ликвидности и просто бы задохнулся.
Романтично, конечно, а аргументы какие?

 

Так что спекуляции на фондовом рынке - это не негативное, а скорее естественное явление.
:) И я спекуляции на ФР негативным явлением не считаю. Имеют право покупать и продавать... Условия такие. Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В книгах по трейдингу читала мнение, что несколько месяцев это и есть спекуляция. На более короткие сроки - это интрадей и ... забыла как это автор называл. В общем, трейдингом он признавал сделки сроком от полугода. Еще есть не спекулятивные сделки по Баффету: купил и держи. Навсегда короче :) Впрочем, это к теме разговора практически не имеет отношения.

 

Вполне возможно что существуют разные мнения на этот вопрос. Я могу об этом судить только из своего опыта работы на украинском рынке. Возможно в более развитых странах инвестиции на такие сроки считаются спекулятивными.

 

Специально поискала определение "спекулятивному инвестированию" в инвестопедии, так там вообще не говорится ничего о времени. Только о рисках и цене. Посмотрите если есть желание.

 

:) Например, выйти чтобы снова войти после падения ФР, а разница между деньгами полученными в результате выхода и деньгами потраченными на вход после падения ФР и есть доход. Доход - последствие тахих действий.

 

В Вашем предположении все верно, кроме одного: речь идет не о фондовом рынке в целом, а об отдельных бумагах. ВЕСЬ рынок упадет только если сразу много фондов начнут выходить из многих позиций, что повлечет за собой падение цен других ЦБ. К тому же, выше описанная схема может быть использована далеко не всеми фондами. Причина в том, что все фонды имеют определенный мандат, то есть грубо говоря "должностные инструкции", которые как правило запрещают им брать на себя высокие риски, которые подвергают опасности деньги инвесторов. Подумайте, если обвалить рынок, то как потом расчитать 1) где дно? 2) когда снова покупать? 3) поднимется ли снова рынок по этой бумаге? 4) если да, то когда он снова поднимется? 5) и насколько? 6) и что говорить инвесторам если рынок будет лежать слишком долго и они не заработают свою ожидаемую норму доходности после таких действий фонда? Смею Вас заверить, что редкие фонды пойдут на такие риски, так как возврат их врядли компенсирует.

 

:) Или, например, рекомендации Госдепа США.

Потому мне и интересно чьих денег на китайском ФР больше - международных фондов - спекулянтов или граждан -

китайцев?

 

Боюсь на этот вопрос врядли есть точный ответ. Приблизительную цифру мог бы сказать брокер работающий на рынке, коим я к счастью не являюсь.

 

:) Ценные бумаги приносят вам доход, потому что, приобретая их, Вы участвуете в неустанном росте мировой экономики. Хотя этот рост проходит взлеты и падения, общая тенденция - всегда «вперед и вверх».

Смотрите графики индексов за 5 - 10 лет... Рост, рост и рост... И причём здесь переход энергии?

Компании размещают свои акции на ФР и получают очень дешёвые деньги для развития бизнеса.

 

При чем энергия - повторяю: "Я считаю, что фондовый рынок подчиняется законам, схожим с естественными. В своем комментарии я имела ввиду закон сохранения энергии." Это аналогия.

 

По логике "Ценные бумаги приносят вам доход, потому что, приобретая их, Вы участвуете в неустанном росте мировой экономики." не должно быть акций, которые обесцениваются, хотя и Вы и я знаем, что такие были есть и будут. Ценные бумаги приносят доход, потому что улучшаются финансовые показатели компаний, которые их выпустили. Рынок растет, потому что инвестбанкиры продолжают находить новые и новые компании, которые показывают лучшие результаты, чем те, цены на которые падают. Вспомните дот-ком пузырь в Штатах. Ниже привожу график цены компании WorldCom - яркого представителя компаний, из-за которых и произошел пузырь. Рынок США снова поднялся (см. следующий график NASDAQ), но торгуют ли брокеры акциями WorldCom? Именно потому что на их место пришли другие бумаги, индекс и показывает рост.

 

post-291-1182800186_thumb.jpg

 

post-291-1182800290.png

 

Романтично, конечно, а аргументы какие?

 

Выше сказано "Если бы все только покупали и держали бумаги по 1-5 лет, то рынок бы лишился ликвидности и просто бы задохнулся." Это означает, что когда никто не продает, желающие купить не будут иметь такой возможности и пойдут искать ликвидность на в другом месте - например в Индии или Бразилии или в Украине. В таком случае профессиональная деятельность на рынке угасает. Постараюсь впредь быть менее романтичной )

Изменено пользователем vyshnya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Вашем предположении все верно, кроме одного: речь идет не о фондовом рынке в целом, а об отдельных бумагах. ВЕСЬ рынок упадет только если сразу много фондов начнут выходить из многих позиций, что повлечет за собой падение цен других ЦБ. К тому же, выше описанная схема может быть использована далеко не всеми фондами. Причина в том, что все фонды имеют определенный мандат, то есть грубо говоря "должностные инструкции", которые как правило запрещают им брать на себя высокие риски, которые подвергают опасности деньги инвесторов.
:) Вы о диверсификации, конечно, слышали. Если управляющий думает только "об отдельных бумагах", а не "о фондовом рынке в целом", то, по моему мнению, из этого фонда деньги нужно срочно забирать. И вот почему:

Диверсификация – распыление рыночных рисков путем вложения денег в ценные бумаги множества компаний в разных отраслях экономики и в разных географических секторах. В этом случае, нельзя потерять все и даже очень много: все или большинство крупнейших компаний, работающих в разных секторах экономики одновременно не обанкротятся. Более того, пока акции компаний одного сектора падают, акции другого сектора могут расти, что уменьшит и даже сведет на нет временные инвестиционные потери.

 

Подумайте, если обвалить рынок, то как потом расчитать 1) где дно? 2) когда снова покупать? 3) поднимется ли снова рынок по этой бумаге? 4) если да, то когда он снова поднимется? 5) и насколько? 6) и что говорить инвесторам если рынок будет лежать слишком долго и они не заработают свою ожидаемую норму доходности после таких действий фонда? Смею Вас заверить, что редкие фонды пойдут на такие риски, так как возврат их врядли компенсирует.

:) Обвалить ФР - это круто! Особенно китайский...

Для крупных международных фондов - спекулянтов - инвесторов это не риск,

а один из этапов процесса зарабатывания денег для своих клиентов.

И не надо "париться" вопросами, всё очень просто:

B) Фонд (или несколько фондов, возможно и с согласованием действий) входит с деньгами на ФР

(покупает акции "множества компаний в разных отраслях экономики"),

B) спустя 3 - 4 месяца (зависит от ситуации) выходит из ФР продав бумаги -

фиксирует прибыль (деньги после выхода минус деньги при входе = доход фонда,

B) Отчитывается перед клиентами о полученной прибыли

B) Опять входит на ФР....

 

Выше сказано "Если бы все только покупали и держали бумаги по 1-5 лет, то рынок бы лишился ликвидности и просто бы задохнулся." Это означает, что когда никто не продает, желающие купить не будут иметь такой возможности и пойдут искать ликвидность на в другом месте - например в Индии или Бразилии или в Украине. В таком случае профессиональная деятельность на рынке угасает. Постараюсь впредь быть менее романтичной )
Никто не продаёт - ситуация на ФР малореальная. Так ФР устроен. А ликвидность - это одно из важнейших условий эффективного инвестирования.

Ликвидность - постоянная возможность превратить объекты инвестиций (например, акции) назад в деньги по справедливой цене - «деньги всегда под рукой».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Вы о диверсификации, конечно, слышали. Если управляющий думает только "об отдельных бумагах", а не "о фондовом рынке в целом", то, по моему мнению, из этого фонда деньги нужно срочно забирать. И вот почему:

Диверсификация – распыление рыночных рисков путем вложения денег в ценные бумаги множества компаний в разных отраслях экономики и в разных географических секторах. В этом случае, нельзя потерять все и даже очень много: все или большинство крупнейших компаний, работающих в разных секторах экономики одновременно не обанкротятся. Более того, пока акции компаний одного сектора падают, акции другого сектора могут расти, что уменьшит и даже сведет на нет временные инвестиционные потери.

 

Ваши "аргументы" порою просто поражают. Вы уж извините, но, по-моему, это называется в народе "путать Божий дар с яичницей". По-Вашему, так одни индексные фонды должны остаться на рынке. А лучше и вовсе ETF.

 

Вся ценность хороших управляющих именно в том, что они способны думать как о рынке в целом, так и о каждой отдельной бумаге, в которую они вкладывают деньги. Купите ETF Насдака - у Вас будет самый диверсифицированный портфель. Но ведь интерес инвестора именно в том, чтобы получить прибыль больше той, которую предлагает рынок или отдельный индекс.

 

И не надо "париться" вопросами, всё очень просто:

B) Фонд (или несколько фондов, возможно и с согласованием действий) входит с деньгами на ФР

(покупает акции "множества компаний в разных отраслях экономики"),

B) спустя 3 - 4 месяца (зависит от ситуации) выходит из ФР продав бумаги -

фиксирует прибыль (деньги после выхода минус деньги при входе = доход фонда,

B) Отчитывается перед клиентами о полученной прибыли

B) Опять входит на ФР....

 

:D Как это раньше финансовые гении не додумались?!! "Парятся" зачем-то, стратегии придумывают, законы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваши "аргументы" порою просто поражают.

:):) Спасибо.

Креативный подход сегодня очень ценится. Покажу эту тему своему руководителю.

 

:D Как это раньше финансовые гении не додумались?!! "Парятся" зачем-то, стратегии придумывают, законы...
:) А это, в основном, для того, чтобы объяснить акционерам почему нужно платить управляющему большие деньги,

и для того чтобы объяснить инвесторам почему они заработали или потеряли деньги.

 

:) linred, не нужно понимать мои слова слишком однозначно...

Это всего лишь моё мнение о китайском ФР и фондах разместивших там деньги, о работе ФР и прогнозировании и причинах роста - падения ФР

(и китайского ФР в частности). ФР - слишком великое явление, чтобы принимать любое мнение однозначно.

Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Offtopic:

:) linred, не нужно понимать мои слова слишком однозначно...
Это всего лишь моё мнение о китайском ФР и фондах разместивших там деньги, о работе ФР и прогнозировании и причинах роста - падения ФР


Я готова принимать и прислушиваться к любым мнениям, если они аргументированны. Будте, пожалуйста, уважительны к тем людям, которые читают эту ветку: цитируя и комментируя фразы, вдумывайтесь в их контекст, и постарайтесь не приводить заведомо пустые аргументы, только для того, чтобы поддрежать дискуссию. На этом форуме ценятся интересные мысли и креатив, но иногда их лучше помещать в раздел "Юмор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Ну, макростатистика, конечно отражает действительность, но нужно учитывать ещё и потенциал китайской экономики. Так получается сейчас, что страны-экспортёры сырья для Китая его просто "кидают". Китай теряет много денег на том, что не имеет надёжной системы партнёров поставки сырья. Этот "минус" отражается на индексе цен производителей, прощег говоря, на стоимости выпускаемой продукции. Если бы этого не было, у роста ФР Китая была бы более убедительная причина ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и некоторые другие мои приятели тоже считают, что финансовая Мекка скоро переместится из US в Китай. Во первых, экономика US глубоко подорвана изнутри: даже доллар сам по себе с 1972 года не имеет золотого обеспечения. Во вторых, в Китае проживает миллиард человек, а расходы фирм на зарплаты сотрудникам намного меньше, чем в US. Уже сегодня экономика US зависит от экономики Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правда, экономика штатов уже зависсит от китайцев, но американцы хитрющие, они уже перемещают туда все свое производство - и дешевый китайский труд будет работать на сша, не знаю спасет ли их это, думаю они из любой ситуации выкрутятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а что хорошего в перемещении производства для экономики страны? Своих-то граждан занятость чем обеспечивать? Вот и получат они себе кризис, как в тридцатых, из-за раздутого финансового сектора. А с Китаем пока непонятно, сложно у них там все в экономике, так что рано говорить о перемещении туда всех финансовых интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китае рабочая сила дешевая, поэтому все туда производство и тулят, конечная продукция будет стоить дешевле, чем аналогичная произведенная в США, а про людей можно подумать кто-то думает, да и не сильно они на заводах за копейки работать хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...