Перейти к публикации
GERMES

Правильные инвестиции

Рекомендованные сообщения

Для масштабов страны - это капля в море, если так можно выразиться.

Ну ведь надо что-то делать, с чего то начинать. И потом "Москва не сразу строилась".

Пускай будет пример. Пусть он не всем будет доступен, но будет видно на что надо ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ведь надо что-то делать, с чего то начинать. И потом "Москва не сразу строилась".

Пускай будет пример. Пусть он не всем будет доступен, но будет видно на что надо ориентироваться.

Подобные учереждения конечно нужны, никто не спорит. И они действительно будут являться определенным примером.

И чем больше будет таких примеров, тем лучше. Если бы и муниципальные учереждения стремились к такому качественному воспитанию детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, в нашем обществе, это будет не примером...

Элитный садик, элитная школа, элитные ученики, элитные дети - вот это имеем в итоге.

Реальное классовое разделение общества.

Тем более в такой стране, в которой до сих пор жив принцип "всем одинаково", что подтверждается даже в этом топике.

Здесь вопрос явно выходит на серезный идеологический уровень, согласитесь. Практика создания элитных детских садиков и школ уже есть, и эта практика больше показывает именно отрицательный результат. В уровне подготовки дети практически (если брать вкупе) не отличаются, а вот уровень самосознания тех и других разнится до степени не просто антипатии, а выраженной явной вражды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В уровне подготовки дети практически (если брать вкупе) не отличаются, а вот уровень самосознания тех и других разнится до степени не просто антипатии, а выраженной явной вражды.

Но ведь всегда и везде так было и.. будет. Перестройка самосознания процесс длительный и болезненный. У одних присутствует, приобладая над всем остальным, чувство превосходства, у других обида на всех и вся, что другие могут жить лучше. Причем вторые, как мне кажется, искренне считают, что, если МЫ не можем жить так как ОНИ, то и ОНИ должны жить как МЫ. А почему? Почему такая страсть и желание "понизить", "уравнять". Почему, то, к чему мы все должны стремиться (в конечном итоге), надо обязательно назвать "элитным", "чрезмерным", выходящим за рамки" или даже "враждебным"?

 

G.Valeriy, почему Вы считаете, что появляющиеся новые детские садики элитные. Они именно такими и должны быть. А то, что они элитные в том понимании, что не для всех, то это временно и, если их (элитных) не будет сейчас (или завтра), то их не будет никогда... Все растет и,.. развивается в конечном итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем вторые, как мне кажется, искренне считают, что, если МЫ не можем жить так как ОНИ, то и ОНИ должны жить как МЫ. А почему? Почему такая страсть и желание "понизить", "уравнять".

 

На этом воспитано как минимум три поколения. Вы - первое поколение, которое ростет в других условиях.

Анекдот вот такой.

Внучка декабриста разбужена криком на улице. Спрашивает у няни:

- Что это?

- Революция, мадам.

- Как здорово! Наконец-то свершилась мечта дедушки. Я плохо вижу отсюда, что за лозунги они несут?

- "Долой богатых!"

- Странно... Мой дедушка хотел, чтобы не было бедных...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал разграничивать наше общество, только на богатых и бедных. В России постепенно стабилизируется и ростет средний класс, на котором и держиться любое цивилизованное государство. Для наших детей нужны такие детские садики, в которых бы воспитывалось новое поколение, где бы в ребенке ценили индивидуальность, помогали открывать творческие таланты.

В обществе, давно уже происходит переоценка ценностей и взглядов на жизнь. И если дети воспитанные в подобных садиках, будут жить намного красивее и лучше и интереснее, то этому надо помогать. Помогать, чтобы на детской психике, не откладывалась серость уходящего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.Valeriy,

замечу, что данная позиция неприятия наблюдается как раз у старшего поколения. Это оно тормозит все то, что как раз тормозить не должно. Я вспоминаю период перестройки, когда прилавки магазинов были пустые, в полном понимание этого слова, как есть. Время от времени к нам на центральный рынок приезжала машина с... зефиром в шоколаде (абсурд какой-то, когда жрать нечего) и мой знакомый постоянно, завидя эту машину, был вне себя и ругался трехэтажным матом. Я его успокаивал, говоря:"Какая разница, что приехала эта машина или не приехала, берут у них этот зефир или не берут (кстати зефир брали, и в течении часа машина раскупалась полностью). Какой смысл вообще ты вкладывает в свою ругань, кроме выплескивания своей обиды (не важно на что). Ну не было бы этой чертовой машины, и что? Лучше было бы что-ли тебе, или вот тем людям, которые как и ты недовольно косятся... Не нужен тебе зефир, ну и не бери его, если тебе это чуждо (имеется ввиду то, что кругом пустые прилавки, а тут вместо хлеба зефир предлагают), а эмоции это уже лишнее.

 

Что не должно прижиться, то и не приживется, не надо только искуственно этому противостоять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BergeRun, безусловно, Вы правы.

В свое время был очень потрясен, когда в первый раз начал читать Библию - от тех мыслей, которые там встретились. Знал многие (например, метать бисер перед свиньями), но не знал первоисточника.

Так вот в Библии Моисей не зря резко повернул свой народ в сторону от земли обетованной обратно в пустыню и водил их там 40 лет.

Эта истина должна стать нашим откровением в таких вот спорах - пока не умрет последний, рожденный в рабстве, новый мир всегда будет под угрозой разрушения.

Но Моисею было проще, Россию не поведешь куда-то лет на 50. Поэтому и идем с таким скрипом: нельзя напрочь отмахнутся от стариков и их идей - в неуважении к старшим кроется та же бездуховность и обнищание. В общем - терпеть и делать все очень осторожно.

Например, идея выноса Ленина. С одной стороны - все только "за". С другой - это обрушение части населения. Ничего, пусть полежит - придет время и он уберется спокойно и незаметно.

В движении вперед главное не делать пазерства, не создавать искуственно конфликты поколений и нравов.

Изменено пользователем G.Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не каждый частный садик можно (и нужно) назвать элитным. Объясню. Зная частные ДОУ в своем городе, скажу, что уровень педгогов там гораздо ниже, нежели во многих государственных. В гос.учреждениях уже своя школа сложилась, свои традиции, своя жизнь. Возможно, частный сад - дело молодое и, поэтому, неопытное. Далее, я бы предложила общепринятую в других странах систему скидок и льгот для ряда граждан: матерей/отцов-одиночек, многодетных семей.

А теперь цена вопроса (опять же по своему подмосковному городу). Стоимость пребывания ребенка в государственном учреждении с системой дополнительного образования: 2,5 - 3,5 тыс. рублей. В частном садике: 4-5 тысяч рублей. Как видите, до "элитности" цены не дотягивают. В самой Москве цены такие же или немного выше. И еще такой момент: те немногие, кто все-таки смогут себе позволить частный садик, не займут бесплатные места, а всем известно, как трудно попасть в садик.

 

P.S. Валерий, я беспокоюсь именно о детях, но имею огромный опыт общения с педагогами. Поверьте (хотя, думаю, и вы это знаете), педагоги, привыкшие всю жизнь работать в детском саду или школе, уже никуда не уходят и сломать себя, пойти "зарабатывать реальные деньги" не могут. Так что, они - те же дети, и о них тоже стоит беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Очень интересная тема. Много сообщений вижу на тему "хорошо было бы, если бы всем было хорошо", "общество развивается, начинает думать, это позитивно" и т.д. Но... Если проанализировать источники благосостояния страны в целом и граждан по отдельности, получается, что население страны зарабатывает размер своего ВВП. Для простоты отбросим внешнюю торговлю: сколько люди произвели, столько и продали на внутреннем рынке, заработали денег и спровоцировали спрос на произведённый продукт, который и потребили. Население, находящееся на гос. обеспечении, получает деньги, которые другие "отдали" государству в виде налогов. Представим, что в стране 2 гражданина, государство будет абстрактным. Один гражданин выращивает... ну скажем помидоры, а другой врач, которого содержит государство. Вот первый вырастил помидоров на 100 рублей, отдал 20% госудраству, например.... Зарплата второго за лечение первого будет 20 рублей... Плохо, верно? Выход очевиден – пусть помидоры выращивают не один, а 4 экономических агента... Тогда доход всех 5 будет 80 руб. Теперь представим, что первые не помидоры выращивают, а в шахте надрываются и зарабатывают по 20 руб. Всё понятно, наш врач будет получать в 5 раз меньше... Значит, его доход зависит от того, сколько людей его содержат и как они зарабатывают, а вовсе не от того, как он работает.  Но доход помидорников или шахтёров зависит от усилий, которые они прикладывают...Выходом из этого неприятного противоречия вижу поддержку государством малого бизнеса и перевод медицины и образования на платную основу, чтобы и их доход тоже зависел от них. Рынок мгновенно подтолкнёт их к развитию и выживанию. А государство пусть лучше делает дороги хорошо, помогает малому бизнесу и контролирует рынок.

 

Короче, не будет никогда так, чтобы зарплаты в гос. учреждениях были такими высокими, чтобы себя "прям хорошо чувствовать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Люди хотят есть, должны что-то одевать и могут болеть. У них еще много потребностей, но остановимся на самых острых. Для простоты можно даже выбросить одежду.

Итак еда и болезни. И если в вопросах еды человек хоть как-то может разобраться сам (как бы его не убеждали, что дешевые продукты делают из отходов химического производства, это мало кого останавливает) и саам решить какие продукты ему покупать, то в вопросах злравохранения на серьезное изучение проблемы способны немногие.

И вот ты приходишь к ПЛАТНОМУ врачу и он находит у тебя список из 5 болезней, которые срочно надо ПЛАТНО лечить. И в течении года ты подсаживаешься на "комплексное лечение", тебе выписываются дорогие препараты, ты раз в неделю ходишь на прием (необходимо оценивать динамику) и т.д.

В итоге тебе все хуже, а денег нужно все больше. И веский аргумент - если бы вы не лечились, то вообще бы уже не вставали. Попробуй оспорь...

Так что пускай врач будет заинтересован, чтобы огородник и шахтер работали и не болели, принося тем самым врачу его процент дохода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу всестороннего развития человека: дети – это, безусловно, дошкольные и образовательные учреждения надо адаптировать под сегодняшний мир, поскольку система безнадежно устарела. Но ведь здоровье, культуру и все прочее нужно развивать и всем прочим, от молодежи до пенсионеров. Тут и финансовая грамотность имеет большое значение. Замечательно, если человек «созревает» самостоятельно, и начинает искать инструменты для повышения таковой. А в этой области направлений много и можно долго ходить, прежде чем найти что-то стоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестор, полностью с вами согласен-надо развивать и финансовую культуру, чтобы иметь поколение которое "поднимет" нашу страну, особенно надо уделить внимание школьникам и дошкольникам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна! Надо менять "мозги" подрастающему поколению и тем, кто " у руля" страны, то есть всему управляющему классу. Вкладываться надо в наше будущее, в образование детей, в свое образование, в землю, в недвижимость. Нужно возрождать сельское хозяйство. Государство должно создавать заводы и фабрики, которые будут перерабатывать наши ресурсы. Нужно учиться обходиться без помощи соседних крупных государств. 3% бюджета в образование - ничтожно мало. Все сливки, как всегда, получают богатые - Оксфорд и прочее. А российское экономическое кроме ВШЭ где-нибудь ценится? Вряд ли в наше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по поводу этого даже больше могу сказать: такие инвестиции можно вполне назвать долгосрочными, потому как они действительно влияют на длительное развитие всех без исключения сфер государства. Так что без них просто не может выжить успешная страна. Миллиарды олигархов - это ничто, потому как они не развивают перспективные отрасли (есть некоторые исключения, но их крайне мало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в здоровье и образование крайне важны, иначе не возможно нормальное развитие страны. Если взять страну, где граждане имеют хорошее образование и ухудшить качество обучения нескольких поколений, то народ в этой стране очень сильно изменится не в лучшую сторону. Про здоровье даже объяснять не надо, если человек не имеет возможности вовремя лечить заболевания, то потом требуется больше времени и ресурсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важно продумать все аспекты и выбрать наиболее подходящий. Потому что человек должен понимать , что это очень серьезный шаг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять образование и медицину можно было бы частными учреждениями. Вопрос только в том, что делать с теми, у кого нет достаточно средств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...