Перейти к публикации
linred

Смешанные ПИФы: в ногу с рынком.

Рекомендованные сообщения

Смешались в кучу ПИФы, люди…

 

Заканчивается июнь. Отпускной сезон начался, и люди, в том числе и инвесторы, пакуют чемоданы, обзаводятся широкополыми шляпами и солнцезащитными очками, готовясь к долгожданному отдыху. Увы, на этом приятные хлопоты для инвесторов заканчиваются. Очень важно позаботится и о своих вкладах, чтобы нестабильное их положение не тревожило во время отпуска и не нарушало душевное равновесие.

 

К сожалению, российский рынок в 2007 году не может порадовать вкладчиков паевых инвестиционных фондов предсказуемостью. Все шесть месяцев этого года напоминали пресловутое чаепитие у мартовского зайца: вкладчики по кругу переходили из фонда в фонд, меняя облигации на акции, индексные паи на денежные, и наоборот. Но по окончании первого полугодия пора бы уже определиться, наконец, с объектами инвестирования. Ведь, как известно, ничего хорошего от постоянных перебежек из фонда в фонд ожидать не приходится. Часто инвестор ожидает от фонда убыток, а затем, убедившись в ошибочности своих действий, уходит на поиски новой беды на свою нетерпеливую голову, вместо того, чтобы переждать неблагоприятный период.

 

Игры с рынком

 

Как же выбрать паевой инвестиционный фонд, который надолго бы покончил с этими бесконечными метаниями по инвестиционному рынку? Кто-то мог бы посоветовать действовать в зависимости от общих рыночных тенденций. Если рынок падает - вкладывать в облигации, если растет – в акции. Совет на первый взгляд очень хороший. Давайте попробуем разобраться. Вот график российской фондовой биржи РТС за период с начала 2006 года по конец июня 2007 года:

 

 

Вы можете предсказать, куда пойдет дальше рынок? Если да, то это очень странно, ведь большинство аналитиков не могут. А уж они не скупятся на прогнозы. Единственное, что могут те, кто не обладает даром ясновиденья, с уверенностью определить по графику, так это то, что с апреля по июнь нужно было доверять средства фондам облигаций, а с начала июня по сегодняшний день лучше было перевести средства в акции. А вот просматриваемый на графике «боковой» тренд последней недели – это время для инвесторов хорошо подумать о том, что делать дальше со своими паями.

 

Кого это не касается?

 

Хорошо оптимистам! Они вкладывают в ПИФы акций с расчетом на буйный рост рынка после затяжной коррекции. Они могут, нежась на солнце, мечтать о том, как, приехав через две недели, обнаружат себя достаточно богатыми, чтобы махнуть еще куда-нибудь, закрепить загар. И, нужно сказать, эти мечты не лишены оснований. Если падение рынка в апреле-мае – это действительно коррекция, то за ней с большой вероятностью последует значительный рост, который попытается дотянуться до предыдущих максимумов, и, возможно, даже пробьет их.

 

Пессимисты, как ни странно, в моральном плане чувствуют себя не хуже своих антиподов. Они уверенно инвестируют в ПИФы облигаций, надеясь сохранить свои сбережения в период затяжного медвежьего периода, и не позволяют обескуражить себя «беспочвенными» надеждами на новый виток роста российского фондового рынка. Эти инвесторы рассчитывают на скромный, но практически безрисковый доход. Они загодя репетируют интонации, с которыми скажут: «А я же говорил!» - своим более оптимистичным коллегам.

 

Остальным предлагается…

 

А как же быть тем, кто проводит дни и ночи в раздумьях, мечется между разнообразными предложениями паевых фондов, теряется в противоположных анализах и прогнозах относительно фондового рынка? К счастью, именно для таких людей, которые никак не могут определиться между акциями и облигациями, и были предложены смешанные ПИФы. Они предусматривают возможность как стопроцентных инвестиций в акции, так и в облигации в зависимости от состояния рынка. Впрочем, в большинстве случаев, они все же диверсифицируют портфель ценными бумагами обоих типов, чтобы снизить риски за счет определенной доли облигаций, а также позаботится о возможности повышенного дохода за счет акций.

 

Как это было?

 

Увы, нельзя сказать, что в рейтингах фонды смешанного типа выглядят очень привлекательно. В 2007 году они показали средний убыток в –4,77%. Но рейтинги нужно рассматривать в контексте результатов других фондов. Открытые ПИФы акций, к примеру, потерпели потери в -6.63%. А вот те, кто вкладывал в фонды облигаций сумели сохранить средства и даже заработать в среднем около 1%. В прошлом году ситуация была следующая. ПИФ акций выросли на 46,2%, фонды облигаций – на 9,63%, а смешанные подросли на 31,89%. Таким образом, можно сделать вывод, что как при растущем рынке (2006 год), так и при падающем (2007 год), паевые фонды смешанного типа показывают результат средний между фондами акций и облигаций, тяготея более к показателям ПИФов акций.

 

Чего ожидать?

 

И не удивительно. Вкладывая в оба вида ценных бумаг, нельзя рассчитывать, что доля доходов по облигациям сумеет перекрыть убытки от акций при сильно падающем рынке. В среднем облигации могут приносить около 8-10% дохода, и если акции падают более чем на 10%, то смешанный фонд, инвестирующий равными долями в эти бумаги, будет терпеть убытки. Однако можно смотреть на это и с другой позиции. Если рынок все же будет расти, то доход по акциям значительно «подтянет» общие показатели фонда. Страхование же облигациями немного снизит доход, но зато придаст уверенности в завтрашнем дне.

 

Решено?

 

В идеале смешанный фонд должен моментально реагировать на тенденции рынка и вкладывать то в облигации, то в акции попеременно, в зависимости от ситуации. На практике, конечно, это недостижимо. И все-таки рассчитывать на успех фонда можно, если с ответственностью подойти к выбору управляющей компании. Опытные УК с хорошими специалистами и надежными источниками информации с большей вероятностью смогут достичь оптимальной эффективности смешанного инвестирования.

 

Подводя итог, можно сказать, что при нестабильной ситуации на рынке смешанные фонды инвестирования очень хорошо подходят людям, которые хотят достичь доходов более высоких, чем ставки по банковским депозитам и облигациям, но все-таки хотят хотя бы частично защитить себя от больших рисков. Смешанные ПИФы избавят беспокойного владельца пая от забот постоянного перевода средств из фонда акций в фонд облигаций и обратно, в попытке догнать рынок.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще смешней. В статье уфимца хоть разделили смешные фонды на агрессоров и пофигистов. Мерять температуру в среднем по больнице (по рейтингам) и подавать это как аналитическую информацию или информацию для принятия решений как у ребенка конфету отобирать. Легко, просто, но....мягко говоря, непрально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель этой статьи - ознакомить инвесторов с таким вариантом, как смешанные ПИФы. Естественно исторические показатели не являются гарантом для будущего, но если из года в год смешанные ПИФы показывают в целом результат средний между ПИФ акций и облигаций (и это логично), но с уклоном к акциям (и это тоже логично), то думаю можно предположить, что так будет и в дальнейшем. Разве Вы видели в статье пропаганду смешанных ПИФ? Или каких либо других ПИФ? Нет. Эта статья для тех, кто начинает свое знакомство с паевыми фондами, и в ней рассмотрены лишь основы. Думаю, это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика - великая наука. Есть люди и в лотерею выигрывают. И все-таки я не могу понять на каких вкладчиков расчитаны смешанные ПИФы.

Перестраховщики предпочтут депозит. А авантюристы сами будут играться с котировками акцийоблигаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...