Перейти к публикации
dzecko

Смешанные ПИФы: сбалансированные инвестиции

Рекомендованные сообщения

Смешанные ПИФы: сбалансированные инвестиции

 

Сегодня в маршрутке стал свидетелем забавного разговора:

- Говорил же я тебе, что лучше марксовой формулы «товар-деньги-товар» никто в мире еще ничего не придумал и не придумает. А ты все твердил, давай вложимся в «смешарики». Ну и где прибыль, я тебя спрашиваю? – нудно долдонил своему смущенному приятелю мужчина с внешностью типичного городского обывателя.

Пикантность этой ситуации заключается не столько в том, что ПИФы, наконец, стали реалиями, доступными и для пассажиров городских маршруток, но и в отсутствии ответа на вопрос: «Где прибыль?». Ну что же, попробуем ее поискать, а для этого сначала разберемся в терминологии.

 

«Смешарики»

 

Паевые инвестиционные фонды смешанных инвестиций, несмотря на свое веселое народное «прозвище», за последние годы стали вполне серьезным инструментом для российского инвестора. Причем инструментом, в определенной мере, любимым, потому что, сочетая в себе агрессивные свойства ПИФов акций и надежды на стабильность ПИФов облигаций, именно ПИФы смешанных инвестиций наиболее органично вписались в ландшафт российского фондового рынка. К тому же, смею предположить, именно их непредсказуемость оказалась наиболее востребована нашим национальным характером. В этом смысле «смешарик» напоминает канатоходца, который удерживает равновесие, балансируя процентным соотношением долей акций и облигаций в своем инвестиционном портфеле.

 

Поиск стратегии

 

По этой способности к балансу ПИФы смешанных инвестиций негласно разделяются на «агрессивные» и «классические». Примером первых могут послужить «Гранат» УК Росбанка и «Энергокапитал Сбалансированный» «Энергокапитала», которые согласно последним данным, показали наилучшую динамику роста за последний год – 49,91% (Гранат) и 50,23% (Энергокапитал Сбалансированный). Ко второму типу можно отнести «Агана Сбалансированный» и Тройка Диалог «Дружина», которые в отличие от своих «агрессивных» собратьев достойно показали себя именно в тот период, о котором говорил мой попутчик по маршрутке (во время «просадки фондового рынка» под конец первого квартала нынешнего года), и смогли удачно сбалансировать свои потери.

Соответственно, выбирая фонд, вы одновременно выбираете и саму стратегию прохождения по канату, натянутому над финансовой пропастью. Неслучайно все ПИФы постоянно повторяют, что стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, и никто не гарантирует доходность инвестиций.

 

Где прибыль?

 

И значит, инвестируя деньги, прежде всего, необходимо рассчитать свое «дыхание» на все четыре четверти пути. И если временные «просадки» на фондовом рынке ощутимо бьют вам по нервам, и для вас сохранность нажитого ценнее возможной доходности, тогда целесообразнее выбирать менее рискованные стратегии в виде ПИФов смешанных инвестиций «классического» типа или фондов облигаций. Если же речь идет не столько о сохранении нажитого, сколько о попытке заработать на инвестировании, тогда ваш выбор – «агрессивные» акулы фондового рынка. Кстати, если говорить о выборе, то по данным Investfunds.ru, основная часть инвестиций в мае нынешнего года пришлась на долю смешанных открытых паевых фондов – 0,95 млрд. рублей, чуть меньше выпало на облигационные фонды – 0,53 млрд. рублей, и в фонды акций было инвестировано 0,26 млрд. рублей. А это говорит о том, что россияне начинают предпочитать русскому «авось» прагматичный немецкий расчет.

 

Владимир Глинский.

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, но максимальная просадка Дружины и за полгода, и за год, и за два года больше чем у Гранаты. А за три года такая же. А доходности несколько различаются. Что-то вы напутамши тут. Я тут участник новый, но скажу как есть, статья незатейливая такая, простоватенькая какая-то. Нет правды характеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "правды характеров" будут другие статьи. Думаю, проанализивровать весь рынок смешанных ПИФов от А до Я в одной (и даже десяти) статьях невозможно. Для этого существуют узконаправленные материалы с анализом конкретной ситуации или определенного ПИФа. А вот для первого знакомства со смешанными ПИФ статья, на мой взгляд, не плоха. Кроме того, на форуме существует возможность обсуждать статьи в основном не для того, чтобы люди оставляли свои отзывы, а для того, чтобы обсуждать конкретно и конструктивно то, о чем написал автор. Вы считаете, что автор что-то упустил? Сообщите нам, пожалуйста, что именно, и читатели будут Вам благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне доходность Смешанных ПИфов, ну буквально чуть больше чем в облигациях. Я вот думаю в трэйдинг на форексе вложится, там говорят ребята по 100% годовых бывает зарабатывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот думаю в трэйдинг на форексе вложится, там говорят ребята по 100% годовых бывает зарабатывают

 

Я бы не рисковала вкладывать в системы, приносящие до 100% годовых прибыли. А уж тем более больше 100%. Хорошо подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нравится мне доходность Смешанных ПИфов, ну буквально чуть больше чем в облигациях. Я вот думаю в трэйдинг на форексе вложится, там говорят ребята по 100% годовых бывает зарабатывают

 

Кстати, есть же еще колумбийские ребята. У них тоже хорошо к ладошкам прилипает. Лене Голубкову привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там говорят ребята по 100% годовых бывает зарабатывают

И вы говорите, что на ПИФах 150% заработали. Еще можно при этом хитро улыбнуться.

У вас кроме слухов реальные данные есть? Солько заработали, сколько потеряли.

Смешанные ПИФы уменьшают риск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал комменты 10-летней давности, улыбнуло. Ну странно обсуждать на ПИФах 100% годовых! Биткоинов тогда не было, сейчас все туда за 100 или 1000 годовых рванули. А если серьезно, что если взять итоги сентября 2017 года, - то по доходности из первой четверки три - смешанные! "Перспектива", "Инвестмент Партнерс" глобальные акции и "Империя". От 8 до 13,4% роста доходности. Причем два из них вкладываются в акции иностранных эмитентов (за риск и шампанское).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...