Перейти к публикации
linred

IPO «МХП». Украина «накормит» Лондон курятиной.

Рекомендованные сообщения

Украине понравилась идея IPO

В группе компаний «Мироновский хлебопродукт» все громче стали говорить о намерении стать второй украинской компанией, которая разместит свои акции на основной площадке Лондонской фондовой биржи LSE. Первым крупным международным IPO в истории украинского бизнеса стало первичное публичное предложение акций компании Ferrexpo, которая владеет 86% Полтавского горно-обогатительного комбината. На этот раз с предложением на международный рынок хочет выйти компания потребительского сектора. Более 90% акций ее сосредоточены в руках у Юрия Косюка, который и основал «Мироновский хлебопродукт» в 1998 году. Успех этого IPO отчасти должен обеспечить недостаток на LSE активов пищевых компаний.

 

Кто попадает под раздачу?

На украинские предприятия пищевой промышленности уже обратили внимание инвесторы зарубежья. В течение последних нескольких месяцев бизнес издания шумели о крупном приобретении Pepsi предприятия «Сандора», которое контролирует половину украинского рынка соков. Затем четверть акций «Виннифрута» - другого сокового лидера – выкупил Goldman Sachs и East Capital. Но на этом пищевые компании Украины останавливаться не намерены. Как говорят специалисты, потребительский сектор на бирже недостаточно наполнен, а значит инвесторы, которые отважатся добавить украинского в свой портфель, в первую очередь заинтересуются предложениями «пищевиков». Хорошая динамика роста и неплохие перспективы наблюдаются у консервных, масложировых комбинатов, производителей шоколада, молока, сыра, мяса птицы и куриных яиц.

 

«Наша Ряба»

Несмотря на свое злаковое название, «Мироновский хлебопродукт» относится именно к последним, то есть производителям куриного мяса. Объясняется название не намереньем сбить с толку потребителей и инвесторов, а простой историей компании, ведь начинал Юрий Косюк именно с зерноторгового бизнеса. Лишь в 2001 году он решил сосредоточить усилия на производстве куриного мяса, которое практически в каждой украинской семье теперь знают как «Наша Ряба».

 

О компании

Так как МХП – это группа компаний, то и структура доходов у него не ограничивается одной лишь курятиной. Занимается компания и реализацией других товаров, таких как подсолнечное масло, другие виды мяса, и, как ни странно, газ. Похоже, в основные виды деятельности компании не вписалась лишь торговля хлебобулочными изделиями, несмотря на название.

Группа компаний МХП включает в себя более 20 предприятий, которые осуществляют полный цикл производства, начиная от выращивания поголовья курей и заканчивая дистрибуцией готового продукта. Торговая сеть компании насчитывает более 2 000 точек. Также активно используется франчайзинг. Сейчас «Мироновский хлебопродукт» занимается в основном производством и реализацией куриного мяса, поставляя около 140 тысяч тонн обработанного мяса в год. Доля МХП на украинском рынке мяса птицы составляет более 40%. В ближайших планах компании диверсификация бизнеса и доведение дохода от других видов деятельности до 35% к 2010 году.

 

Долгий путь в Лондон

За 9 лет существования компания прошла долгий путь, который практически любой украинский эмитент выбирает своей финансовой стратегией. Позади уже налаженное сотрудничество с украинскими банками, работа с международными организациями, выпущенные облигации и еврооблигации. Теперь МХП чувствует себя готовым к финальному аккорду финансового роста – IPO на Лондонской бирже. До 2003 года «Мироновский хлебопродукт» финансировали украинские банки, а далее за дело взялись международные партнеры. В том же 2003 году Международная финансовая корпорация (IFC) открыла «куриному барону» кредит в $30 млн. долларов. Ведущие европейские банки Commerzbank и Rabobank тоже открыли долгосрочные кредитные линии для МХП. Но, пожалуй, самым значительным событием в финансовой истории этой компании был выпуск еврооблигаций на сумму 250 млн. долларов в ноябре 2006 года. Ходят слухи, что спрос на эти облигации превысил тогда предложение в два с половиной раза. Инвесторами МХП стали КУА, фонды гарантирования вкладов и банки из Великобритании, США и стран Азии. Следующим шагом должно стать первичное размещение акций на международном фондовом рынке.

 

Неблагоприятный фон

Многие инвесторы достаточно скептично настроены по отношению к инвестициям в украинские предприятия. Этот скепсис не смог пошатнуть даже уникальный рост украинского фондового рынка в прошлом году и первой половине 2007 года. Да что уж там говорить, если сами владельцы бизнеса в Украине признают, что проблем в фондировании их предприятий на международном рынке остается предостаточно. В первую очередь они отмечают проблемы с законодательством, которое до сих пор остается недостаточно хорошо отрегулированным в области бизнеса. Также обращают внимание на недостаточную капитализацию украинских компаний для выхода на международный рынок. И, конечно, не последнюю роль играет плохая структурированность компаний. Все это делает их малоинтересными для международных спекуляций.

Конечно, не последнюю роль в нерешительности иностранных инвесторов играет и нестабильная политическая ситуация в Украине. Впрочем, как любят шутить сами политики, чем меньше они вмешиваются в экономику страны, тем лучше она себя чувствует.

 

И все же

Если уж говорить конкретно о «Мироновском хлебопродукте», то шансы его на успешное IPO оцениваются достаточно высоко. Агентство Moody’s Investors Service уже присвоило ему рейтинг B2, то есть «стабильный». Единственно препятствие, которое видят специалисты, это недостаточная прозрачность компании. Если МХП пересмотрит свою открытость иностранному инвестору и раскроет ему структуру управления предприятием и его финансовыми потоками, то сможет рассчитывать на серьезный интерес к своему IPO на Лондонской бирже.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи "Нашей Рябе" :)

Не так уж много компаний, которые могут похвастаться выходом на мировой рынок.

Я, по сути, знаю вообще только одну... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Что Вы думаете о целях "нашей рябы"?   B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что Вы думаете о целях "нашей рябы"?

 

В целях вариантов не так уж много: либо деньги нужны для расширения, либо IPO - для повышения статуса. Не так уж много украинских компаний готовы к IPO на международной бирже и поэтому сейчас такой шаг расценивается инвесторами как то, что такая компания имеет большое будущее, но это, конечно, спорный вопрос. Советую почитать статью Владимира IPO-бум по-русски, много чего можно отнести и на счет Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что Вы думаете о целях "нашей рябы"?   B)

Да как и у всех :)

Если там не глупые люди сидят, то понимают - рынок нужно расширять и новых клиентов "покорять".

 

Думаю - будут расширятся. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю успехов Нашей Рябе... У них действительно европейский подход к бизнесу и сервису... Я горд за то, что есть такие компании в Украине. Думаю, что и на международном рынке они не растеряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...