Jump to content
Sign in to follow this  
visa

Опцион на фьючерс на голубые фишки

Recommended Posts

Появились такие объекты для купли-продажи как: опцион на фьючерс индекса, отражающего стоимость акций определенного сектора(например "голубых" фишек). Третья производная от фишки! Как далеко и глубоко…Хотя в других развитых странах это практически норма. Государство нам на блюдечке с голубой каемочкой предлагает: играйте господа – делите ваши денежки с присутствием адреналина. И если очень хочется…создадим вам массу всяких инструментов. И много-много желающих играть, выигрывать и проигрывать. И их становится все больше.

Ну и как вам опцион на фьючерс на голубые фишки?

Опцион на фьючерс - это очень интересно!

Но не понятен механиз, т.е. если правильно понимаю Вас, то это контракт на покупку или продажу акций с уже заключенный фьючерсным соглашением, а так же опцион который не дает возможности участнику рынка отказаться от сделки.

Что не понятно, так это зачем изобретать опцион на фьючерс когда данная сделака и так реализует механизм опциона!

Объясните пожалуйста :(.

Guest Monster

Мне тоже непонятна надобность подобного инструмента. visa, просим Вас рассказать об этом :)

опцион - это контракт, позволяющий покупателю опциона реализовать в любой момент право на покупку/продажу базового актива по определённой сторонами цене

определённая цена - это страйк.

на РТС торгуются опционы, база которых – фьючерс в нашем случае.

производные инструменты поэтому и называются, поскольку базовый актив может "произвести" 4 опционных контракта

на рынке существует 4 вида сделок с опционами

1. Покупка колл опциона

2. Продажа колл опциона

3. Покупка пут опциона

4. Продажа пут опциона

Дальше рассказывать нет смысла.

в двух словах: за опцион вы платите намного меньше, чем за фьюч.

К примеру я купил колл опцион страйком 2000 (т.е. купил право на приобретение фьючерса по цене 2000 пунктов)

Он мне в свое время обошелся в 7000 руб. Итак, что мы имеем в моменте. Этот опцион сейчасстоит в 3 раза дороже. Сможете вы купив просто фьюч 2000 заработать 300%?

Максимальный убыток, который я могу понести - это премия, уплаченная за колл опцион (т.е. 7Круб.), а максимальная прибыль неограничена. ну и т.д.

а что не понятного в опционе на фьючерс? все логично. фьючерс в данном случае надо рассматривать как просто нкая ценная бумага, актив, и все

тут главное хорошо понимать, что такое сам опцион.

вот пример очень хорошей статьи, в данном случае вместо квартиры, будет фьючерс.. разницы никакой, разве что разная фундаметнальная состовляющая.