Перейти к публикации
wombat

Как Вы обучаетесь торговому ремеслу?

Опрос  

17 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Обучаются и узнают что-то новое о Форексе не только новички. Ведь не секрет, что рынок - изменчивая штука. Как это происходит у Вас?

Изменено пользователем wombat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Интересные варианты, конечно... А те, кто проходили обучение на курсах, что должны отмечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересные варианты, конечно... А те, кто проходили обучение на курсах, что должны отмечать?

 

Хм... ну да. Добавил в варианты. А Вы сами посещаете курсы или просто вспомнили, что может быть и такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Курсы я не посещаю. Несколько растерялся, когда просмотрел варианты и не увидел в них системы. Особенно понравился вариант "Никак. Торгую по своей системе, она мне приносит постоянную прибыль. Зачем обучаться?". Получается, что некто, не обучающийся и не обучавшийся нигде и никак, сумел разработать свою торговую систему, которая приносит прибыль... Забавно, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курсы я не посещаю. Несколько растерялся, когда просмотрел варианты и не увидел в них системы. Особенно понравился вариант "Никак. Торгую по своей системе, она мне приносит постоянную прибыль. Зачем обучаться?". Получается, что некто, не обучающийся и не обучавшийся нигде и никак, сумел разработать свою торговую систему, которая приносит прибыль... Забавно, правда?

 

Это же варианты ответов. Вы ведь не будете говорить, что нет таких людей, которые выбрали бы именно этот, довольно забавный вариант. Даже у нас на форуме такой "самородок" фигурировал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Не нахожу больше вариантов:

  • Теоретическая подготовка на курсах
  • Практическая подготовка на курсах
  • Теоретическая самостоятельная подготовка по книгам
  • Теоретическая самостоятельная подготовка по материалам в интернете
  • Практическая самостоятельная подготовка на демо-счёте
  • Практическая самостоятельная подготовка на реальном счёте
А вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы?

 

Варианты, представленые в опросе, плюс еще любезно предложенный Вами вариант обучения на курсах - это и есть те варианты, которые я нахожу наиболее распространенными. Напомню, мы говорим именно о том, как трейдер совершенствует свое мастерство постоянно, а не о том, как он это сделал когда-то раз и навсегда. В последнем случае человеку и вовсе не интересны все наши беседы.

 

Что касается курсов. У меня уже давно сложилось впечатление, что все они - это попытка отечественных ДЦ зазомбировать побольше людей и выжать их депозиты на своих кухнях. Лекции на таких курсах, судя по признаниям некоторых бывших "лекторов" на трейдерских форумах, читают люди, весма отдаленно осведомленные о торговле на Форексе. Их задача - внушить людям, что есть простые и действенные методы получить стабильную прибыль на Форексе, а слухи о том, что "все новички сливают свои депозиты" - это исключительно из-за того, что эти новички не додумались сходить на эти самые курсы, и послушать о том, как при помощи фатла-сатла, и, может быть, еще вил эндрюса можно заработать состояние.

Изменено пользователем wombat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

С курсами абсолютно согласен. Хотя больше меня задевает факт того, что за эти весьма общие сведения они берут деньги. Не помню какой ДЦ, по-моему, Forex Club предлагал курс обучения за 17 тыс. руб. Сумма в голове отложилась, потому что они за эти деньги проводили совсем смешное количество занятий, около пяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя больше меня задевает факт того, что за эти весьма общие сведения они берут деньги.

 

Правда? В Украине повсюду пестрят объявления о бесплатном обучении торговле на рынке Форекс. Обычно под заголовками типа "Заработайте свой первый миллион уже сегодня" и т.д. Подобные мероприятия по обману беспечных жителей обычно проводятся под видом благотворительных акций, то есть даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster
Правда?

Правда. Я не видел бесплатного обучения в России. Только "ознакомительные" бесплатные семинары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть проголосовавших ещё пока немного, всё же радует большое к-во голосов за пункт "Интересуюсь новаторскими идеями, их черпаю из публикаций в периодических изданиях и Интернете". Но с другой стороны, если уж человек зашёл каким-то образом на форум, то скорее всего именно по этой причине ;).

Как ни странно, за курсы ещё никто не проголосовал. А вообще хотелось бы услышать мнение о курсах (и о результатах от посещения оных) из первых рук. Посещающие курсы, отзовитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Очень рекомендую перед торговлей на любом рынке (даже продуктовом :lol: ) разобраться в экономической теории. Эта мысль у меня усилилась, когда я стал изучать большую и очень подробную книгу "Экономикс" (К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю).

Примеры и пояснения приведены очень тщательно и интересно. Очень советую! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучался сам, но долгое время, с книжками сидел в обнимку, и аналитику читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала сам, потом курсы, которые показали, что толку от них никакого. Потом, в основном форумы и практика на демо-счёте и мини-реал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение книг. посещение курсов. ну и конечно обмен опыты при общение с людьми занимающиеся торговлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распечатать пару сотен графиков и с карандашиком и линеечкой пару месяцев...

Ничего лишнего, только аналитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве этому можно обучиться? Чутье либо есть либо нет. А уж это дело политиков объяснять почему прогнозы не сбылись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел проголосовать, но, не нашел ни одного вразумительного вопроса, к сожалению. :huh:

Из самого вопроса логически вытекает утвердительный и знакомый всеми ответ - Теория, практика и самосовершенствование.

1. По поводу теории, то каждый человек имеет свой опыт воспринимания и запоминания материала. Это связано с ранее пройденным обучением по любому предмету в любом ВУЗе. Лично я, строил систему воспринимания материала следующим образом: Строил схему предмета, учил основные положения и определения и далее каждый подпункт разбивал на новую схему. В итоге за короткое время материал строится в голове вполне конкретной схемой, по которой можно бегать по подпунктам, в зависимости от возникшего вопроса.

Применительно к рынку, я так же не посещал ни какие курсы, т.к. в них толку мало (за тот срок, за который их преподают). Просто скачал сотни книг, просидел за ними 6 месяцев, выучил и, перешел к практике..

2. В практике , с помощью правил изложенных в теории, любой трейдер должен построить предпочтительные лично для него правила поведения на рынке: Рабочее место, источники информации по фундаментальным данным, рынки, за которыми он следит, привычная система построения графиков (сразу все 6, или один рынок в одном окне на 3-х разных тайм фреймах и пр.), правила входа в рынок, правила повторных входов и остановок.

В этом периоде будущий трейдер должен понять не только модели поведения цены, но и сочетание их с фундаментальными данными. Объясню о чем я, это очень важно: Рынок движется постоянно, даже моему коту понятно, когда он видет движение цены, так вот о чем я: трейдер должен понять на практике те модели поведения цены, которые приносят ему прибыль. Если еще проще, то объясняю: К примеру, есть такая модель технического анализа, как то "Флаг", который относится к фигурам (паттернам) продолжения тенденции, так вот, если Вы научились отрабатывать эту фигуру, то при реальной торговле ждите только ее и не торгуйте ни при каких фигурах более ;) Именно здесь и есть та дисциплина, которую необходимо соблюдать. Если трейдер не научится ждать свою фигуру, то у него ничего не получится в трейдинге, увы, лично мною это пройдено не за один год. Ко всему прочему, выберите не только рынки, систему отображения графиков и проч., указанное мной в начале данного пункта, но и полюбите время, в которое Вы постоянно будете торговать и какое время будете постоянно пропускать :-)

3. По поводу самосовершенствования, всегда читайте, узнавайте опыт других и, в то же время, никгда не идите ни у кого на поводу.

Вот Вам моя система :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взгляните сюда.

Многие трейдеры с самого начала знакомства с Forex`ом тут же принимаются за поиски каких-то систем, методик и всего прочего. Но тут же они совершают огромную ошибку, зачем искать всё это где-то на стороне, если всё это уже есть на вашем графике. Я встречал трейдеров, которые уже несколько лет занимаются торговлей, но так и не научились скальпированию. Для тех, кто не знает, скальпирование – это кратковременное открытие сделки. Что бы тут не говорили, но без этого не может быть торговли на длительные промежутки времени. Просто необходимо сначала научиться видеть рынок на последующие несколько минут, а потом уже увеличивать этот интервал. Горе-трейдеры начинают копать глубже и глубже, пробуют одну систему за другой, вместо того, чтобы просто открыть терминал и провести больше времени один на один с валютой. Все необходимые данные для принятия решения есть на графике, но просто так этой информацией не воспользоваться, её нужно уметь читать. А как её будет читать трейдер, если он всё своё время тратит не на что иное, как на вырисовывание всяких каналов и заучивание форумов.

 

Здесь не хватает элементарной практики. Но пусть вас не пугает слово «практика», это не опыт, который требуется получать годами, это просто общение с валютой. Откуда вы узнаете, когда будет разворот, если ни разу воочию его не наблюдали? Причём мало его увидеть где-то в истории котировок, его надо наблюдать в самом процессе. Просто попробуйте проводить больше времени, глядя на формирование свечей в вашем терминале. Вам тут же станут доступны многие моменты торговли, о которых вы когда-то слышали, но сами не разу не наблюдали.

 

...я это когда-то говорил, поэтому цитата. Вот так я и обучаюсь ;)

 

Там саказано про скальпинг, но не принимайте близко к сердцу, то что вы должны сначала научиться скальпированию - это просто тема статьи немного другая, целью была торговля в любое время, в любом месте и любыми суммами.

Изменено пользователем biz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...