Перейти к публикации
adsim

ЧП без регистрации.

Рекомендованные сообщения

Допустим я сомневаюсь в своих силах и хочу сначала попробовать себя в качестве предпринимателя. Естественно, я могу сразу прогореть и поэтому регистрироваться пока не буду. Что мне грозит при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не подготовлены и у Вас нет уверенности в своих силах, то лучше и не начинать!

Если Вы, в результате своего предпринимательства нанесете крупный ущерб кому-нибудь, то можете попасть под статью Уголовного Кодекса и сядите месяцев на шесть, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не зарегистрируетесь, то не будете являться юридическим лицом, а значит над Вами будет отсутствовать государственный контроль. Если Вам повезет в деле и Вы извлечете из него крупный доход, превышающий 200 минимальных размеров оплаты труда, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до пяти лет и штраф до 80 тысяч рублей. Плюс к этому у вас конфискую орудия производства и всю продукцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допустим я сомневаюсь в своих силах и хочу сначала попробовать себя в качестве предпринимателя. Естественно, я могу сразу прогореть и поэтому регистрироваться пока не буду. Что мне грозит при этом?

Предпринимательская деятельность без регистрации наказывается штрафом от 5 до 20 минимальных размеров оплаты труда. А, если Ваша деятельность не лицензирована, а специфика ее этого требует, то данный штраф увеличивается еще в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует такая категория "ЧП" как "шабашники" или сезонные работники. Их можно назвать частными предпринимателями? Организуются в бригаду и выполняют сезонную работу. Понятно, что регистрироваться они не будут, так как с финансовой стороны это не оправданно (при подаче сведений за год, когда реальная работа производится в течении нескольких месяцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаконное предпринимательство, то есть предпринимательство без соответствующей государственной регистрации либо без получения соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности, является одним из видов преступлений в сфере экономической деятельности.

 

Как же проявляется незаконное предпринимательство? Обычно оно представлено в виде:

- сбыта не лицензионной и не сертифицированной продукции произведенной без необходимых условий качества (например — вино-водочная продукция, произведенная на подпольных «заводиках»), а так же: «…производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» (ст. 171.1 УК РФ);

- услуг по ремонту сложной бытовой техники по объявлениям лицами, не утруждающими себя юридической регистрацией и уплатой налогов;

- сдачи квартир в наем на постоянной основе (одно из самых распространенных незаконных деяний, с которыми даже не пытаются бороться);

- торговли на стихийных импровизированных «рынках» в переходах метро или на автобусных остановках (несмотря на то, что периодически данные рынки разгоняются сотрудниками милиции, но потом все равно растут, как грибы после дождя);

- в иных формах. (В.В.Толкачев "Незаконное предпринимательство")

Незаконное предпринимательство может быть выражено в трех самостоятельных формах — в осуществлении предпринимательской деятельности:

1. без государственной регистрации.Согласно п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр» (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

2. без специального разрешения (лицензии).В настоящее время действует Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в ст.17 которого установлен исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. (Так, кажется).

3. с нарушением условий лицензирования- ну, это долго перечислять, читаем закон.

 

Насчет сезонных бригад "шабашников". Именно бригады. И не так уж это все безобидно, поскольку, нанимая на работу эту самую бригаду, заказчик, если он не полный идиот, непременно зафиксирует "исходные данные" бригадира. А там уж, как карта ляжет.

Если бригада трудилась не у частного лица - то запростое могут с нее и потребовать отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет сезонных бригад "шабашников". Именно бригады. И не так уж это все безобидно, поскольку, нанимая на работу эту самую бригаду, заказчик, если он не полный идиот, непременно зафиксирует "исходные данные" бригадира.

Это понятно. Естественно, нужно документально все зафиксировать, если платить приходится не из своего кармана (что будет выглядеть несколько странно) или не черным налом.

Если бригада трудилась не у частного лица - то запростое могут с нее и потребовать отчета.

Совершенно не обязательно. Бригадир, если опираться опять же на Ваши слова о "полном идиотизме" (см. пометку выше) оформляет работу как разовую, по трудовому соглашению.

Изменено пользователем Stered

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...