Перейти к публикации
ib

Идеология системы рейтингов

Рекомендованные сообщения

Приветствую участников и гостей форума.

 

На повестке дня выведение под общий знаменатель идеи нашей системы рейтингов.

 

Ситуация на данный момент такова:

 

Мы имеем три показателя, два из которых мы можем изменять.

1. Рейтинг. Изменять не можем. Характеристика составная, т.е. рассчитывается на основе других других характеристик. Представляет собой реальную значимость пользователя как на самом форуме, так и в тематических разделах.

2. Рейтинг сообщения. Может быть изменен. Рейтинг позволяет оценить полезность именно самого сообщения в теме.

3. Репутация пользователя. Может быть изменена. Позволяет оценить полезность пользователя, опять же за счет его сообщений.

 

Как можно заметить 2-я и 3-я характеристики в существующей реализации пересекаются, если вообще не являются одним и тем же (!!!). Почему? Потому что мы можем голосовать за одного пользователя в разных сообщениях, тем самым мы получаем ту же самую оценку сообщений (вернее вынуждаем так думать).

 

В данный момент первый показатель мало интересен для конечного пользователя, наиболее используемый третий. Это легко объясняется тем, что на большинстве существующих форумах 2-ой и 3-ий показатели сведены в одно и названы репутацией.

 

В чем недостаток подхода с единственной характеристикой? Общаясь на форуме с человеком можно составить какое-то мнение о нем, а соответственно и сформировать отношение к нему (от состояния глубоко противен, до без ума). Естественно, что когда мы оцениваем пользователя, субъективный фактор имеет место быть. Например, человек мне не нравится и по этому при каждой возможности (напишет плохое сообщение) буду его минусовать, и наоборот плюсы как из рога изобилия своему другу.

 

Если же ввести два показателя, то можно оценивать свое отношение конкретно к персоне и оценивать материал (т.е. сообщения). Конечно субъективность остается, но уже есть некий облегчающий фактор, нажимая на кнопку рейтинга сообщения я оцениваю сообщение, а не пользователя (т.е. друг не обидится, если я поставлю ему минус за сообщение, потому как сообщение действительно ужасно, а врагу я все равно влеплю минус в репутацию за то что он дурак по жизни, но вот это сообщение у него, надо признать, получилось поэтому поставлю за него плюс).

 

Теперь собственно основной вопрос. Как сделать так что было бы понятно что репутация это личностное отношение пользователь to пользователь, а рейтинг сообщения это оценка материала, а не автора.

 

Побочный вопрос. Имеет ли смысл все же делить характеристику на две? Вероятно грань все же не на столько прозрачна как видится мне.

 

И, наконец, просто интереса ради, хотелось бы услышать все плюсы и минусы систем рейтинга с которыми вы встречались на других форумах. Возможно что-то запомнилось, что то показалось тяжелым для восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые участники форума!

Предлагаю принять активное участие в предложенной дискуссии.

Очень интересны и ценны для нас, Ваши мнения, советы, рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый форум, на котором существует подобная система. В смысле - оценка рейтинга и сообщения, и личности.

Это отлично - в смысле оценки сообщений.

Потому как человека иной раз оцениваешь вообще за всю дискуссию в топике.

 

Единственно: хорошо бы тогда эти два знака выводить в профиль.

Скажем репутация +25 общая, +30 за "глазки" и -5 за посты.

 

Еще - запретить бы принимать изменение рейтинга без комментария. и - пусть бы видели все, кто и за что это делает.

Потому как тайное минусование или обратное выливается... вот на одном форуме видел - конкурентов душат минусами и за два сообщения в минус сотни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как заметил сообщением выше, G.Valeriy, полностью поддерживаю:

Еще - запретить бы принимать изменение рейтинга без комментария. и - пусть бы видели все, кто и за что это делает.

Необходимо ввести публичную доступностью для просмотра, и кто поставил голос "за" с пояснением, и "против" с указанием причины.

Если пробовать разделять общую репутацию участника, думаю, стоит тогда наоборот объединить рейтинг с репутацией, а рейтинг сообщений охарактеризовать как "качественность" сообщений.

Как я понимаю, на данном этапе рассматривается 3 уровня "оценки". 1 и 3-ью из предложенных ib, думаю, стоит объединить воедино. По второму показателю встает вопрос об уровне его измерения, что за единицы будут? От 0%-100% или определенная ступень, или просто аккумуляция очков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще - запретить бы принимать изменение рейтинга без комментария. и - пусть бы видели все, кто и за что это делает.

Необходимо ввести публичную доступностью для просмотра, и кто поставил голос "за" с пояснением, и "против" с указанием причины.

Сейчас так и сделано. Изменить репутацию и рейтинг без комментария нельзя. А в списке комментариев видно, кто, за что и когда изменял рейтинг/репутацию.


 

Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что лучше оставлять возможность анонимности при оставлении сообщений, а вот комментарий сделать обязательным. Сейчас объясню почему.

 

Не секрет, что идеология комьюнити - это вещь нарабатываемая. Ее еще нужно сформировать тем, кто представляет сейчас из себя костяк сообщества - то есть, самым активным пользователям. Есть надежда, что это общая идеология будет базироваться на принципах высокой морали, честности и взаимоуважения. Пока что все идет в этом направлении, что не может не радовать. Увы, рассчитывать на полную кристальность всех пользователей нельзя, а значит полностью ананонимными и с необязательными комментариями оценки сообщения и репутации тут не обойдешься, а-то начнутся Версальские интриги, догадки и подозрения. С другой стороны, по той же самой причине нельзя оставить обязательным открывать свое имя, изменяя репутацию. Ведь в этом случае злопамятный пользователь начнет минусовать посты своего "врага" по поводу и без повода только лишь из-за того, что его может быть действительно плохое сообщение было заминусовано. Предлагаю оставить обязательный комментарий, а имя чтобы можно было открывать опционально (но чтоб администрация всегда обладала этой информацией для решения конфликтных ситуаций). Что думаете по этому поводу?

 

Кроме того я хотела бы выяснить такой момент? Сколько раз в день можно менять репутацию одного и того же пользователя? Комментарии и имя оценщика будет видеть только комментируемый, или это будет общедоступная информация? Заранее благодарю за пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому как человека иной раз оцениваешь вообще за всю дискуссию в топике.

По рейтингу сообщений стоит понимать, что это тоже не только инструмент оценки, но и инструмент самомодерирования форума сообществом. Мы планируем ввести возможность автоматического "скрытия" сообщения с низким (меньше какого-то предела) рейтингом, естественно его можно будет прочитать нажав на ссылку. Подобная возможность используется в соц. сетях, которые так популярны в последнее время.

 

Как я понимаю, на данном этапе рассматривается 3 уровня "оценки". 1 и 3-ью из предложенных ib, думаю, стоит объединить воедино. По второму показателю встает вопрос об уровне его измерения, что за единицы будут? От 0%-100% или определенная ступень, или просто аккумуляция очков...

Уже расписывал, что 1-ая оценка представляет собой линейную зависимость 2-ой, 3-ей оценок. По сути именно эту оценка и должна определять значимость пользователя. Соответственно с использованием этой оценки мы можем делать какие-то дополнительные статусы для пользователя, давать ему дополнительную значимость голосов. Мы конечно можем скрыть этот рейтинг, но внутри системы он так или иначе будет считаться, по-этому для прозрачности работы системы мы и пытаемся его вывести.

 

Предлагаю оставить обязательный комментарий, а имя чтобы можно было открывать опционально (но чтоб администрация всегда обладала этой информацией для решения конфликтных ситуаций). Что думаете по этому поводу?

Опять же дать все возможность анонимно голосовать - развязать руки тем кто любит возвышаться за счет унижения других. Возможно стоит дать возможность голосовать анонимно людям с высоким рейтингом/репутацией. Либо дать пользователю самому выбирать, нужны ли ему анонимы в оценках или нет.

 

Кроме того я хотела бы выяснить такой момент? Сколько раз в день можно менять репутацию одного и того же пользователя?

Именно этот вопрос нас и тревожит. В данной реализации репутацию можно менять неограничено много, тем самым у нас стирается грань между оценкой пользователя и сообщения. Потому как сообщения пользователя так же можно оценивать неограничено (ну на самом деле все таки ограничено в зависимости от рейтинга).

Поэтому осмелюсь ответить вопросом на вопрос :) а сколько стоило бы?

 

Комментарии и имя оценщика будет видеть только комментируемый, или это будет общедоступная информация?

Пока это общедоступная информация. Имеет ли смысл давать возможность скрывать ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, возможно кто-то не знает, где смотреть комментарии и остальную информацию по личному рейтингу/репутации и других участников.

Кликаете на самой оценке в репутации/рейтинге и для Вас открывается окно с полной информацией "кто", "когда", "за что" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:flirt: Мне больше нравится максимально открытый вариант -

это снижает возможности по манипулированию репутацией и рейтингами.

 

B) Участник Форума изменил репутацию другого Участника и нужно чтобы было:

+ Комментарий "за что конкретно"

+ Кто изменил

+ Возможность просмотра статистики изменения репутации: кто, когда, за что конкретно.

+ Сообщение Участнику Форума об изменении его репутации: кто, когда, за что конкретно.

 

:flirt: Рейтинг сообщения нравится, если на тех же условиях, что выше перечислены.

Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LinkLife, всё что Вы описали - это уже реализованно (см. мой пост выше),

кроме уведомления участника об изменении его репутации (это обязательно реализуем). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LinkLife, всё что Вы описали - это уже реализованно (см. мой пост выше),

кроме уведомления участника об изменении его репутации (это обязательно реализуем). :)

:) Да, так общедоступно и открыто. Мне нравится. :drinks: Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, возможно кто-то не знает, где смотреть комментарии и остальную информацию по личному рейтингу/репутации и других участников.

Кликаете на самой оценке в репутации/рейтинге и для Вас открывается окно с полной информацией "кто", "когда", "за что" и т.д.

 

Вот улыбнуло (кроме двух тестов), когда по Вашему кликнул :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот улыбнуло (кроме двух тестов), когда по Вашему кликнул

Всё что улыбнуло, тоже были тесты. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, так как обзор рейтинга со всеми комментариями будет доступен всем, то действительно не имеет смысла разрешать анонимные комментарии. Ведь будет видно всем, что кто-то кого-то постоянно из предубеждений минусует, и тогда вся эта игра в форумные интриги потеряет смысл, раз уж она заранее обречена на разоблачение.

 

По поводу того сколько раз можно менять репутацию. Конечно, некий лимит установить надо, контроль должен присутствовать. Это как с ограничением на количество постов за минуту. Чисто субъективно мне кажется, что 3 раза на день на изменение репутации одного пользователя будет в самый раз. А общий лимит около 10-15. Но, повторюсь, это чисто интуитивно. Может есть еще мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели больше никто ничего не хочет дополнить? :)

Мы, конечно, можем сделать так, как посчитаем нужным, но думаю, что когда работа над

системой будет завершена, сразу посыпится масса замечаний, предложений и т.п.

А не разумнее ли сразу постараться совместными усилиями и знаниями создать тот продукт,

который всех бы устроил?

Ведь эту систему мы не для себя делаем, а для участников. Чтобы вам всем было комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, так как обзор рейтинга со всеми комментариями будет доступен всем, то действительно не имеет смысла разрешать анонимные комментарии. Ведь будет видно всем, что кто-то кого-то постоянно из предубеждений минусует, и тогда вся эта игра в форумные интриги потеряет смысл, раз уж она заранее обречена на разоблачение.

 

 

Я так же считаю, что было бы объективнее смотреть на оставленные комментария, зная, кто их оставил, для большей прозрачности.

Так же хотелось, чтобы было больше мнений участников, чтобы нам всем было комфортнее, как правильно сказал Velvet Lounge.

 

 

По поводу того сколько раз можно менять репутацию. Конечно, некий лимит установить надо, контроль должен присутствовать. Это как с ограничением на количество постов за минуту. Чисто субъективно мне кажется, что 3 раза на день на изменение репутации одного пользователя будет в самый раз. А общий лимит около 10-15. Но, повторюсь, это чисто интуитивно. Может есть еще мнения?

Если, взглянуть в будущее форума, на его успешное развитие, то хотелось бы более динамичной структуры смены репутации, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня рейтинг поехал :) ..

 

В смысле - что-то с Оперой - рейтинг где-то там вверху...

Все же нужно что-то предпринимать по совместимости. У Оперы сегодня около 30% поклонников.

 

По системе...

Имхо - этого достаточно. Усовершенствованию нет предела, можно остановиться.

И так эта система куда универсальнее и м-м-м человечнее всех, что я видел. Главное, каждый может увидеть все.

(Плохо, конечно, никому не посимпатизируеш особо, поймают... :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня рейтинг поехал smile.gif ..

 

В смысле - что-то с Оперой - рейтинг где-то там вверху...

Все же нужно что-то предпринимать по совместимости. У Оперы сегодня около 30% поклонников.

Верстку исправляют. Это временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сделать так что было бы понятно что репутация это личностное отношение пользователь to пользователь, а рейтинг сообщения это оценка материала, а не автора.

 

3 х-ки - мне кажется, что это слишком большая путаница. Если рейтинг пользователя всё равно линейно рассчитывается из других двух характеристик, может вообще не стоит его выводить (а выводить только репутацию пользователя и суммарную оценку всех его сообщений). Другие пользователи итак “на глазок” смогут прикинуть, что за пользователь перед ними.

А назвать эти величины можно так:

Репутация пользователя;

Рейтинг сообщений пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гхм...

Чтоб не создавать отдельную тему...

У меня, когда на репутацию нажимаешь - просто открывается окно и данные вообще никакие не выводятся (только заголовки).

Это у всех так, или мне как обычно повезло? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...