Перейти к публикации
Stered

Кредитная история

Рекомендованные сообщения

Кредитная история – это своеобразная характеристика кредитоспособности. Но хотелось бы подробнее узнать о том, как она строиться. (Понятно, что если в прошлом у лица не было «неприятностей» с выплатой задолженности, то и кредитная история будет «чистой».). По каким критериям банк дает оценку своему клиенту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас должна быть так называемая «добросовестная кредитная история», и она возможна только в том случае, если Вы за весь срок кредитования не нарушали условий договора и в частности своевременно делали выплаты по кредиту. Если вышесказанное соблюдалось, то и кредитная история будет «добросовестной».

Допускается задержка выплаты процентов по кредиту, но не более 5 дней, а также возможна пролонгация с вескими, уважительными причинами.

 

К нарушениям банки относят любое изменение условий договора (уменьшение тарифной ставки, пролонгация, множественное изменение условий договора) и конечно же своевременность выплат задолженности, которая оценивается путем разбиения срока задолженности по следующей шкале:

- без просрочки

- до 5 дней

- от 6 до 30

- от 31 до 80

- свыше 80 дней

 

Если прежняя кредитная история у Вас была «добросовестной», то в случае повторного кредита, банк может предоставить Вам определенные льготы. Т.е. позволить задержать выплату до 5 дней или позволить переоформить договор. Но я не думаю, что этой «привилегией» стоит пользоваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если у меня два кредита: ноутбук и видео камера, возникнут ли у меня проблемы со взятием в кредит автомобиля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникнут, если Ваш доход будет меньше чем в 2-3 раза по сравнению с суммой ежемесячной выплаты, по совокупности всех кредитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подал заявку на ипатеку в УРСА банк.

На сумму 1 200 000 без пер. взносу по мол семье.

Срок 15 лет сумма платежа 15900.

У имеюся там же 2 кредита. На меня и жену с еж. платежами 5300+6200

З/п у нас 24000+18200

До этого в этом же банке было досрочно погашено по 3 кредита у каждого интересно что ждать....

 

Ваше мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ronnie, мое мнение, что Вы рисковый человек! У Вас не плохая зарплата - зачем Вы брали первые два кредита. Деньги на те вещи можно было и так накопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подал заявку на ипатеку в УРСА банк.

На сумму 1 200 000 без пер. взносу по мол семье.

Срок 15 лет сумма платежа 15900.

У имеюся там же 2 кредита. На меня и жену с еж. платежами 5300+6200

З/п у нас 24000+18200

До этого в этом же банке было досрочно погашено по 3 кредита у каждого интересно что ждать....

 

Ваше мнение...

 

Лучше бы вам погасить кредиты досрочно. А то, на что жить будете?

 

Кредит, думаю, дадут, если кредитная история хорошая.

 

 

И еще вопрос. Я вот тоже предпочитаю иметь дело с одним банком. Может, это вопрос доверия или все еще существующий подсознательный страх перед кредитами. Мол, один раз меня не обманули, не обманут и другой. :D Все так делают или стараются попробовать разые банки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ronnie, мое мнение, что Вы рисковый человек! У Вас не плохая зарплата - зачем Вы брали первые два кредита. Деньги на те вещи можно было и так накопить.

 

Брал для пополнения оборотных средст фирмы....

 

Лучше бы вам погасить кредиты досрочно. А то, на что жить будете?

 

Кредит, думаю, дадут, если кредитная история хорошая.

И еще вопрос. Я вот тоже предпочитаю иметь дело с одним банком. Может, это вопрос доверия или все еще существующий подсознательный страх перед кредитами. Мол, один раз меня не обманули, не обманут и другой. :D Все так делают или стараются попробовать разые банки?

 

На самом деле, в том банке где у тебя хорошая кредитная история как то и сам себя уверенней чувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно такое, что, если у Вас чистая кредитная история, то при повторном обращении за кредитом Вам могут снизить процентную ставку? Я слышала, что это просто обещание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее наоброт: будет плохая кредитная история - завысят процент. ))

 

На самом деле спросила в Русском стандарте, ответили, что нет такой практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А возможно такое, что, если у Вас чистая кредитная история, то при повторном обращении за кредитом Вам могут снизить процентную ставку? Я слышала, что это просто обещание.

:( Такое, вообще-то не практикуется, на сколько мне известно. Даже, если Вы несколько раз брали кредит в одном и том же банке и были безупречны в своих обязательствах перед ним, то при повторном обращении за кредитом Вас здесь с радостью встретят, могут пойти на какие-то уступки, но вот снижать ставку :( вряд ли будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного своих пяти копеек :)

Если нужно взять несколько кредитов, то лучше это делать в нескольких банках.

Поскольку общей базы кредитов у банков нет. И каждый из них - будет рассчитывать на те бумаги, что вы им принесете.

Так что можно взять кредит на видеокамеру и ноут в одном, а на машину - в другом. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Интересно, а потом ещё в других банках брать деньги с целью "выплаты кредитов" (в анкете Банка Москвы такой пункт есть) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я просто знаю что такой момент есть.

Сейчас они канеш понемногу начинают обмениваться базами кредитуемых... Но все равно - дело идет со скрипом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Так зачем брать несколько кредитов сразу? Чем это лучше одного кредита в том банке, где его согласятся дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так зачем брать несколько кредитов сразу? Чем это лучше одного кредита в том банке, где его согласятся дать?

Все зависит от суммы кредита. В одном банке крупную сумму могут и не предоставить, а более мелкие кредиты возможно получить и в разных банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Цель в том, чтобы беспрепятственно получить крупную сумму, не предоставляя доказательств (в виде одной справки, где должна быть указана сумма доходов, достаточная для своевременных погашений задолженности) о своей платежеспособности.

 

Таким образом можно действовать в случае большой "серой" зарплаты достаточной для погашения всех кредитов, если официальная позволяет взять только не большой кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Всё равно в ближайшие годы появится единая межбанковская база клиентов, благодаря которой такое станет невозможным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё равно в ближайшие годы появится единая межбанковская база клиентов, благодаря которой такое станет невозможным...

 

Думаю это будет ещё не скоро ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а потом ещё в других банках брать деньги с целью "выплаты кредитов" (в анкете Банка Москвы такой пункт есть) :D

 

Monster, такой кридит в любом случае сложнее будет взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...