Перейти к публикации
Stered

Перевод квартиры из жилого фонда в не жилой.

Рекомендованные сообщения

Квартира расположена на втором этаже жилого дома. Возможен ли ее перевод из жилого фонда в нежилой? Соседи возражений не имеют.

 

Каков вообще порядок перевода квартир в нежилой фонд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи, на сколько мне известно, не могут влиять на решение о переводе/отказе смежных квартир в нежилой фонд.

 

Любая квартира может быть переведена из жилого фонда в нежилой, если квартира, лежащая этажом ниже, так же не входит в состав жилого фонда.

Кроме этого, квартира должна иметь отдельный вход, не находится в залоге и не использоваться в качестве места проживания людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря , я не понимаю смысла перевода помещений из одного фонда в другой. Перевод ведь только на бумаге, а реально все остается прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы перевод квартиры из жилого помещения в нежилое был таким простым и зависел только от перечисленных условий - в Москве и иных не было бы проблемы офисов. И не была бы их аренда такой страшной.

Дело в том, что кто же согласиться, чтобы уменьшался жилой фонд? Мэр какого города, если нужно строить и строить жилье?

Поэтому для перевода нужно официальное заключение, что квартира не просто может быть офисом, а не удовлетворяет условиям жилого помещения.

Это заключение может быть основано на санитарных качествах жилья, на пожарно-технических, архитектурно-плановых. В общем, круг для дачи взятки достаточно высок.

Например, частный дом переводили в нежилое помещение - измерили в милиметрах толщину стен - увидели, пять (милиметров) не хватает. Перевели.

 

Зачем нужно переводить? Так ведь организация или юрлицо не может быть зарегистрировано по адресу, который является жилым помещением. Вот и вся кутерьма отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что кто же согласиться, чтобы уменьшался жилой фонд? Мэр какого города, если нужно строить и строить жилье?

 

С этим согласен.

 

Поэтому для перевода нужно официальное заключение, что квартира не просто может быть офисом, а не удовлетворяет условиям жилого помещения.

Это заключение может быть основано на санитарных качествах жилья, на пожарно-технических, архитектурно-плановых.

А здесь имеются сомнения. Насколько я знаю, мы должны доказать, что квартира как раз может являться офисом, но не обязаны доказывать, что условиям жилого помещения она не удовлетворяет. Я не оспариваю такую точку зрения, потому как дело всегда можно повернуть в нужное русло, в зависимости от того, кому это наиболее выгодно (если мерии не выгодно, она будет противостоять, естестественно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BergeRun, никто просто так не пойдет на уменьшение жилого фонда.

Вот частный дом, одиноко стоящий - он всем внешним признакам удовлетворяет. Но попробуйте перевести его в офис, то есть в нежилое помещение.

 

Одного желания хозяина всегда мало: должно быть основание, что это жилье - уже не жилье.

 

Если бы была возможность простого перевода, половина москвичей, сделав ремонты, продолбав отдельные входы, уже продала бы свои квартиры как офисы.

Жилой фонд - это святое :) Дом будет рушиться - но снести многоэтажку ой как сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.Valeriy, т.е. создается предпосылка для своеобразного "вредительства". Если человек захотел перевести жилье в нежилой фонд, то нужно всеми правдами-неправдами создать в нем "не жилые условия"...

Я проживаю в провинции.. у нас с этим конечно проще, хотя трудностей хватает то же. У нас очень много заброшенных или просто пустующих помещений уже являющихся изначально не жилыми, но люди (кому это необходимо) все-таки переводят жилой фонд в нежилой (конкретно я интересовался как (да и кто я такой, чтобы мне предоставляли данную информацию), но думаю, конечно "хорошо зарекомендовавшими себя способами" :-( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит незачем даже пытаться перевести квартиру в нежилой фонд без соответствующей поддержки "сверху"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ценникам на двадцатый год, думаю не так уж изменилось. Только узнайте заранее насчет документов для перевода, почитайте здесь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...