Перейти к публикации
linred

ПИФы электроэнергетики: свет в конце тоннеля

Рекомендованные сообщения

Энергетика задает темп

После апрельского «дна» российский фондовый рынок начал приходить в себя. Индекс РТС в июне смог укрепиться на уровне 1900 пунктов, а в середине июля уже шагнул к отметке в 2061 пункт. Понятно, что столь благостная картина не могла не сказаться на доходности ПИФов, сумевших в июне принести своим владельцам до 12% прибыли.

Конечно, не последнюю роль в этом сыграла стабильно растущая нефть, но на этот раз не подкачала и российская электроэнергетика. Похоже, что после выступления главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса на международном экономическом форуме в Монреале инвесторы вновь почувствовали интерес к реформе РАО «ЕЭС», и это в свою очередь подстегнуло котировки акций. Напомню, что в Монреале Чубайс заявил буквально следующее: «Вместо 20 генерирующих компаний мы планируем получить 20 IPO, что еще полгода назад представлялось бы абсолютно нереальным и немного безумным». Кроме того, он пообещал привлечь в российскую энергетику $30 млрд. частных инвестиций вместо планируемых $20 млрд.

К тому же, уже осенью этого года на внеочередном собрании акционеров РАО «ЕЭС» предстоит утвердить план завершающего этапа реорганизации холдинга. Таким образом, для российских инвесторов, наконец, мелькнул свет в конце этого длинного тоннеля под названием «реформа российской энергетики», и это подогрело их веру в «светлое будущее» как самой отрасли, так и своих инвестиций в нее.

В результате многие ПИФы, связанные с электроэнергетикой вновь после своего январского «марш-броска» стали показывать неплохие результаты. Среди лидеров можно будет упомянуть «Альфа-капитал электроэнергетика», «Максвелл Энерго», «Ренессанс – индекс РТС» и, конечно, «Энергокапитал - сбалансированный».

 

Переоценка ценностей

И все же не стоит впадать в преждевременную эйфорию. Наряду с положительными ожиданиями существуют и существенные риски. Об этом, к примеру, было сказано в отчете Агентства S&P «Плюсы и минусы инвестиций европейских энергетических компаний в российскую электроэнергетику», опубликованном 19 июня. Там утверждается, что «инвестиции в российскую электроэнергетику в целом будут негативным фактором для кредитоспособности европейских компаний вследствие более высоких макроэкономических, суверенных и страновых рисков по сравнению с рисками инвестирования в ту или иную западноевропейскую страну». Также они предполагают, что с учетом предстоящих президентских выборов существует возможность пересмотра и сроков и самой концепции реформы.

К тому же существует и еще один фактор, способный повлиять на доходность капиталовложений в эту отрасль. Это, как замечают российские аналитики, существующая переоцененность акций ОГК И ТГК. Недавно мне на глаза попался отчет Ксении Елисеевой, аналитика финансовой корпорации «Открытие», в котором она оценивает инвестиционную привлекательность двух оптовых генерирующих компаний – ОГК-3 и ОГК-5. Эти компании были своего рода «пионерами» реформы энергетики. Теперь же, оценивая потенциал снижения стоимости их акций в 4% и 3%, Ксения Елисеева однозначно рекомендует избавляться от этих активов.

В то же время эксперты хором утверждают, что акции РАО «ЕЭС России» недооценены по сравнению с бумагами ОГК и ТГК. «Акции РАО «ЕЭС» торгуются как минимум с 10%-м дисконтом по отношению к суммарной стоимости его частей», – замечает все та же Ксения Елисеева.

 

Быть или не быть?

Риски для инвесторов в российскую энергетику, конечно, существуют. Однако это не означает, что частный инвестор не может выбрать привлекательные энергетические активы для вложения средств. Перспективы роста стоимости бумаг на сегодняшний день присутствуют у значительной части активов электроэнергетической отрасли. К тому же, согласно прогнозам, с 2007 по 2010 год спрос на электроэнергию в России будет расти примерно на 5% в год. И, значит, не стоит отказываться от соблазнительной возможности отщипнуть «кусочек» российской энергетики, приобретя пай отраслевого ПИФа. Однако необходимо помнить, что в этом мире все не так однозначно, и стоит хорошенько подумать над двумя моментами – адекватный выбор управляющей компании и правильный выбор времени для приобретения пая, для того чтобы войти оптимально «на дне».

 

Владимир Глинский.

 

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ПИФ Замоскворечье - Российская энергетика +18.18%

3 ПИФ КИТ Фортис - Российская электроэнергетика +10.10% Два энергетических ПИФа в пятерке самых успешных ПИФов по итогам первого месяца этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...