Перейти к публикации
linred

ПИФы акций: календарь инвестора

Рекомендованные сообщения

Весенний авитаминоз

Сезонные закономерности природы в 2007 году перекинулись и на инвестиционное поле. Весной рынку пришлось туго. После зимы подтянули пояса и паевые инвестиционные фонды. К концу мая, потеряв в весе в среднем более 6%, ПИФы акций представляли собой довольно плачевное зрелище, удручающее инвесторов так же, как вид голодного, отощавшего волка в конце марта печалит поклонников передачи «В мире животных».

К счастью, в дальнейшем экономические события развивались опять таки согласно природным биоритмам. Уже в июне рынок пришел в себя после жесткой борьбы за выживание. Соответственно почувствовали прилив сил и паевые инвестиционные фонды. В первый летний месяц ПИФы получили возможность восстановить силы. Не сумели воспользоваться ситуацией всего 7 фондов акций из 111. Они показали отрицательный финансовый результат. Остальные за всего лишь один месяц сумели набрать в весе в среднем около 5%, а самый успешный ПИФ Тольятти-Инвест под управлением УК Инвест-менеджмент пополнил копилки своих инвесторов на 11,69% в июне.

 

Пляжный сезон

Конечно же, пляжным сезоном объяснить такой рывок ПИФов вперед объяснить нельзя. Однако кое-какая логика в этом все же присутствует. Справедливо считается, что лето – достаточно спокойный период в бизнесе. В это время проходит мало слияний и поглощений, IPO тоже планируются обычно на другие сезоны. Что же, владельцам компаний, как и их инвесторам, тоже хочется отдохнуть. Таким вот затишьем на рынке в начале лета и объясняется стабилизация ситуации в инвестиционных фондах. Отсутствие потрясений, а также вовремя пришедшееся подорожание нефти и реформа РАО «ЕЭС», подбросили индекс РТС в июне с 1780 до 1940 пунктов, что составило почти 9% роста. Добавил июньского жару спрос на акции «голубых фишек». Недооцененные ввиду общей тенденции медвежьего рынка, они представили из себя лакомый кусочек для прозорливых акционеров, которые уловили, что такой шанс купить дешево лидеров рынка больше может не представиться. В результате сам факт недооцененности акций «голубых фишек» позитивно повлиял на объемы торгов и послужил своеобразной реанимацией для основных российских индексов. Не воспользоваться ситуацией могли разве что самые ленивые или же неудачливые управляющие ПИФами. Больше всего повезло тем, кто сумел вовремя раскусить тенденцию роста электроэнергетических компаний, и вкладывал в ПИФы, инвестирующие в эту отрасль.

Сейчас индекс российской фондовой биржи продолжает расти, так что существуют весьма веские основания, что даже те, кто не успел вовремя рассмотреть хорошую точку входа для покупки акций, сможет, в конце концов, наверстать упущенное. А значит, ПИФы акций снова находятся в центре внимания инвесторов.

Нельзя не отметить все же, что тогда как некоторые ПИФы упустили возможность входа в рынок в низкой его точке, многие инвесторы также упустили свой шанс купить паи фондов акций как можно дешевле. Сейчас паевые фонды акций реабилитировались и подорожали, и возможности приобрести их по майским ценам уже нет. Но это законы любого рынка, и изменить что-то сможет разве что машина времени. Теперь же, когда ситуация на рынке приобретает все более радужные очертания, а индексы стремятся к новым рекордам, стоит подумать о том, что же делать, если первый благополучный момент уже упущен.

 

Запасы на зиму

Нужно сказать, что согласно прогнозам аналитиков, экономическая жизнь и далее будет совпадать с природными циклами. К осени стратегии «набирания жира на зиму» сможет последовать большинство ПИФов акций. Если в июне и июле они отходили от шока и наслаждались затишьем после бури, то уже к августу многие фонды смогут похвастаться приплывом инвесторов и начать практиковать более агрессивные стратегии, чем те, которые диктовал падающий индекс российского фондового рынка.

Это, несомненно, означает заманчивое предложение инвесторам переводить сбережения из облигаций и активов низкого риска в паевые фонды акций с целью за оставшиеся пол года наверстать упущенное. Впрочем, многое зависит от того, насколько гладко пройдет покорение новых вершин российскими индексами. Многие инвесторы столь напуганы возможностью новой коррекции, что предпочтут остановиться на малоприбыльных, но надежных ПИФах облигаций или других методах сохранения сбережений, отказавшись в этом году от заманчивой идеи преумножения. Те же, кто стремиться испить свой бокал шампанского в награду за риск, должен уже сейчас задуматься о том, в какой же ПИФ акций переводить деньги.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие прогнозы на этот кризисный год? Если уже с зимы наблюдаются потери в весе, а до весны еще дожить надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...