Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Дом в Черногории за 1 041 972 руб. Выглядит странно? Я думаю, что придется привыкать.

С 1 июля вступили в силу поправки к закону «О рекламе», обязывающие указывать в рекламе

стоимость товаров и услуг в рублях. Как дружно заявляют депутаты Госдумы: «Пора переходить

на рублевую экономику, мы же в России живем». ;)

 

Крупные автодилеры, туристические агентства и строительные компании, чаще всего используют «у.е.»

в своей рекламе, спешно переписывают свои прайс – листы. Стоит ли радоваться нам, как клиентам?

Некоторые компании, к примеру «Автомир» , ввели двойные ценники. Дескать, чтобы покупатели

не путались.А вот защитники прав потребителей видят в этом угрозу, вспоминая печальный опыт

Евросоюза. С вводом единой валюты жизнь в Европейских странах подорожала: продавцы округлили

цены. Разумеется в большую сторону.

А вот что ждет нас - технический перерасчет или аналогичное повышение цен?

 

Почти все игроки, ведущие расчет с зарубежными партнерами, покрывают риски за счет собственного

внутреннего курса, превышающего официальный. Они добавляют к цене товара, рассчитанной по курсу ЦБ

на день оплаты, порядка 1 - 2 % . Разница видна невооруженным глазом. Особенно у автодилеров.

К примеру, в долларах одна и та же модель Mazda 6 Silver Line в «Рольфе» и Major Mazda

стоит одинаково - $26 250. Однако Major Mazda продает ее по курсу ЦБ плюс 1% на день оплаты,

а «Рольф» - из расчета 26 руб. за 1 у.е. В первом случае придется заплатить примерно 681 372 руб.,

во втором - 682 500 руб.

 

Я думаю, что официальная статистика перехода на рубли не заметит. В потребительскую корзину,

по которой Росстат рассчитывает инфляцию, автомобили, турпутевки, или квартиры не входят.

Так что, если кто и заплатит за новую инициативу депутатов, это будут не самые бедные слои населения.

А со средним классом у нас церемониться не принято.

 

 

За основу взят материал журнала Smart Money.

Изменено пользователем GERMES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложности возникают в том случае, когда ты не знаешь, какой курс у компании. Так что наилучшим выходом действительно является "двойная" цена. Вот например, искала я работу, а там вакансии все в у.е., и курс разный: от 25 до 28 рублей. Разница-то весомая :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что практика только рублевой оценки не совсем верна. Я не вижу достаточных причин внедрять только такой метод оценки, исключая, скажем у.е. Введение у.е. в прошлом показало, что данная единица достаточно удобна и прижилась на рынке, переход же только на рублевый эквивалент вызывает определенную путаницу. Высказывания типа «Пора переходить

на рублевую экономику, мы же в России живем» мне ничего не говорит и патриотизм здесь излишен. Когда рубль действительно заявит о себе - это будет видно, а искуственные, навязанные "реформы" - это ошибочный путь.

Изменено пользователем Barss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, т.е. я теперь ОБЯЗАН в рекламе услуг своей фирмы указывать РУБЛЕВУЮ цену?

И двойная цена все-таки имеет место быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, т.е. я теперь ОБЯЗАН в рекламе услуг своей фирмы указывать РУБЛЕВУЮ цену?

И двойная цена все-таки имеет место быть?

 

Насколько я понял принятые поправки к закону "О рекламе", в ходе принятия поправок единственный запрет,

который остался в законе, — это запрет на указание цены товаров в рекламе только в иностранной валюте. А вот указывать

стоимость в иностранной валюте параллельно с рублевой стоимостью, можно в скобках, при необходимости. Найду полный

текст поправки к закону, выложу, но не обещаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком поведении доллара многие добровольно переходят на рублевый вариант. Но очень тяжело ориентироваться при разбросе внутренних курсов валют до 20%.

Мне кажется, что логично указывать цену в той валюте, в которой товар продается. Странно продавать недвижимость за рубежом за рубли. Но при продаже товаров внутри страны рублевый вариант уместнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Может и уместнее, но нули достают. Пока сосчитаешь количество миллионов замучаешься. Округляли бы хотя бы до тысяч. А то пишут 456763458 рубле 23 копеек. Вот и считаю себе цифирки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть удобные виды записи. Например 134 342, но округлять хотя бы в предварительных расчетах, наверное, есть смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...