Перейти к публикации
GERMES

Женщины - инвесторы

Рекомендованные сообщения

Самые дальновидные брокерские и инвестиционные компании уже сейчас готовятся к наплыву женщин

на фондовый рынок. В том, что завтра наступит, не сомневаются ни брокеры ни управляющие

паевыми инвестиционными фондами. Деловая активность женщин растет во всем мире. Растет и в России,

где на новый виток эмансипации наложилось бурное развитие финансовых рынков. Женщины становятся

активными потребителями услуг, рассчитанных на искушенного пользователя. Например, все смелее выходят

на рынок коллективных инвестиций.

 

Особым успехом у прекрасного пола пользуется УК БКС – пайщиц в ее фондах аж 43% .

Это можно объяснить тем, что паи активно покупают инвесторы, работающие в финансовом секторе и торговле,

а в этих отраслях всегда трудилось много женщин.Пока УК и инвесткомпании только нащупывают подход

к женской аудитории, страховщики и банкиры уже вовсю эксплуатируют женский фактор в своем бизнесе.

В этом году Альфа – банк вместе с журналом Cosmopolitan запустил специальный женский продукт -

кобрендинговую дебетовую карту. Ее обладательницы получают право на скидки до 15% в магазинах

косметики и женской одежды, кафе, салонах красоты, турагентствах, фитнес – клубах и других излюбленных местах

женских развлечений. Женщины – очень привлекательный для банка клиент: они любят и умеют тратить деньги.

Да и на рынке депозитов женщины выступают весьма уверенно: по данным «ИМА – консалтинг», ими открыто 56,3%

всех банковских депозитов. Не дремлют и страховщики. В прошлом году РОСНО запустила программу автокаско

«РОСНО – Леди» . Если для нас мужчин – автомобилистов женщина за рулем – источник нескончаемых насмешек,

то для страховщиков - нормальная целевая аудитория. По данным РОСНО, к концу прошлого года доля женщин

среди водителей достигла 27%.

 

С точки зрения управляющих инвестициями, у женщин есть одно неоспоримое преимущество: они меньше зарабатывают,

зато дольше живут. В «КИТ Финансе» и «Пиоглобал ЭМ» есть даже соответствующая статистика. Если в возрастных

категориях до 30 – 35 лет большинство пайщиков – мужчины, то на промежутке от 40 до 70 лет больше половины - женщины.

В апреле весь мир облетела новость о фрау Ингебор Моц из Германии, которая в 75 лет увлеклась игрой на бирже и за 10 лет

заработала около $ 1 млн. :declare:

 

Среди трейдеров, зарегистрированных на самой активной российской торговой площадке - ММВБ, женщин всего 12%.

Да и откуда взяться женщинам – специалистам, если, по наблюдениям брокерских компаний, даже среди любителей

биржевой торговли женщин наберется не более 10 – 15%. Еще три года назад их можно было по пальцам пересчитать.

Сейчас состав клиенток стал куда более пестрым. Самая не многочисленная группа пытается себя самореализовать с помощью

денег, которые дал муж. Основная часть клиенток - с экономическим, финансовым, и математическим образованием, и инвестируют

они собственные деньги. Есть бизнесвумен, которые сделали карьеру и хотят попробовать что - то новое. Дамы все не бедные:

чтобы нажиться на разницах котировок, надо накупить бумаг не меньше чем на 200000 – 300000 руб.

 

Как и в Америке, женщины в России предпочитают не суетиться на рынке. Активными операциями в течение торговой сессии -

day – trading –увлекаются мужчины. Мало кто из женщин находит время, чтобы неотрывно сидеть и отслеживать позиции.

Заниматься day – trading мешает женская эмоциональность. Женщины не всегда спокойно переносят, если они видят минус на счету.

Впрочем случай Net Tradet непоказателен, ведь, как известно, обычные женщины инвесторы активной торговлей стараются

не злоупотреблять. У женщин нет времени постоянно следить за рынком : они заняты домом, детьми и могут не знать, что рынок упал.

 

Выходит, для женщин – инвесторов дефицит свободного времени и неуверенность в своих знаниях - это даже благо.

Мешает зря тратить деньги, постоянно тасуя свой инвестиционный портфель. ;)

 

 

За основу взят материал журнала Smart Money.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная информация. Доходили сведенья, что как раз таки у американских женщин домохозяек и есть все карты в руки чтобы торговать на том же Америтрейде. И время, и накопленные деньги. Есть и много успешных женщин трейдеров. Линда Рашке, к примеру, годится в кумиры любому трейдеру. Опять таки существуют и противоположные мнения по поводу эмоциональности. Кстати, говорят, у женщин еще и интуиция лучше работает ;).

Изменено пользователем linred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как и в Америке, женщины в России предпочитают не суетиться на рынке. Активными операциями в течение торговой сессии -

day – trading –увлекаются мужчины. Мало кто из женщин находит время, чтобы неотрывно сидеть и отслеживать позиции.

Заниматься day – trading мешает женская эмоциональность.

...У женщин нет времени постоянно следить за рынком : они заняты домом, детьми и могут не знать, что рынок упал.

 

Выходит, для женщин – инвесторов дефицит свободного времени и неуверенность в своих знаниях - это даже благо.

Не уверен, что такой подход к делу может принести значимые плоды. Хоть рынок и обладает порой не предсказуемостью и поспешные выводы часто вредят, но и бездействие - не лучший вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ, думаю, глобален. Пора пересмотреть мужскую и женскую психологию. Мужчины сегодня более подвергнут шоппингу, лени... роли домохояина. И многие женщины на это согласны. Лучше уж мы будем работать и знать, что дома ждут ужин и накормленные дети. Человеческое самосознание перестраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Почему факту увеличения количества женщин-инвесторов проявляется столько внимания? Какая разница? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разное мышление, разный подход, разное отношение, разное... Если ранее Вы работали с партнером (против партнера) как мужчина с мужчиной, то Вы могли с определенной уверенностью действовать так, как считаете нужным. Теперь, возможно, Вам предстоит работать с женщиной.

Не замечать увеличение числа женщин-инвесторов нельзя. Хотя бы потому, что это факт. Пусть сообща Вы не работаете, но кто-то работает рядом с Вами. Вам поневоле надо "прислушиваться" к ситуации вокруг. Или можно работать кто как пожелает. В таком случае, кто-то явно будет проигрывать.

 

Надо оценивать подходы к делу мужчин и женщин. То, что раньше было уделом мужской половины, вовсе не означает, что женьщина будет делать это хуже. Почему не наоборот? Только потому, что у мужчин больший жизненный опыт, передаваемый из поколения в поколение и зависящий от мужского склада/мышления?

 

Если бы к делу были бы подключены неодушевленные организмы, тогда разницы ощутимой нет.

Изменено пользователем Stered

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Нет, как это отразится в инвестиционной сфере? Что поменялось бы, если бы участниками были только женщины? Я полагаю, что рынки стали бы несколько более предсказуемыми, но не более того... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на появление женщин в данной сфере обращают излишнее внимание те мужчины, которые женщин боятся. Так или иначе но "игра" с женщиной выводит их из равновесия, лишает уверенности и привычного хода мыслей. Понаблюдайте: мужчины-подчиненные гораздо чаще ненавидят своих начальниц, чем женщины - начальников-мужчин. То, что женщины занимают то социальное положение и играют ту роль, которую хотят - уже давно не вызывает удивление. НО - есть мужчины, которые молезнено относятся к дамам, даже если у них машина круче... Короче, любой намек на власть со стороны женщины - воспринимается как угроза и унижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster
То, что женщины занимают то социальное положение и играют ту роль, которую хотят - уже давно не вызывает удивление.

К кому это относится? Я вижу вокруг не только преуспевающих женщин, добившихся всего, чего они хотели...

С остальным вобщем согласен :)

Хотя ответа на мой вопрос я не увидел. Я не думаю, что инвесторы-мужчины начнут менее адекватно себя вести, разбавь их сильнее инвесторами-женщинами... Меня, например, никакие игры с женщинами не выводят из равновесия, не лишают уверенности и привычного хода мыслей B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так о чем я и говорю! :) Что присутствие женщин волнует далеко не всех, а только некоторых "избранных". Большинству от этого ни холодно - ни горячо. Насчет того, чтобы изменилось, если бы на рынке были только женщины, - не уверена насчет предсказуемости. Просто сложилась бы другая система, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так о чем я и говорю! :) Что присутствие женщин волнует далеко не всех, а только некоторых "избранных". Большинству от этого ни холодно - ни горячо.

Огромнейшая ошибка!!!

 

Еще раз повторюсь, что не замечать изменения в той сфере где работаешь - ошибочно и безответственно. Что значит, что кому-то "не горячо и не холодно"? Даже комара около себя игнорировать не нужно, а тут такое пренебрежение. Мне не понятен такой принцип делового человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, вы видите в этом больше, чем я. Но я скорее бы обратила внимание на возраст или образование, нежели на пол. Это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Merso, я не на пол человека обращаю внимание, а на связанные с ним особенности человека (например, жесткость, принципиальность, уверенность, внимание...) и как следствие - отношение к поставленной задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выше обратила внимание на то, что психология женщин и мужчин в натоящее время меняется. :D Так, может, в этом и причина прихода женщин на рынок? Кстати, возник вопрос-следствие: куда уходят мужчины с рынка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я выше обратила внимание на то, что психология женщин и мужчин в натоящее время меняется. :D Так, может, в этом и причина прихода женщин на рынок?

 

Возможно это так.

В этом случае, тем более следует отслеживать ситуацию с учетом возможного поворота событий.

 

Кстати, возник вопрос-следствие: куда уходят мужчины с рынка?

 

А почему они уходят? Вы так считаете? Мне кажется они остаются и продолжают работать... Или Вы на что намекаете? На смену "власти"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Странная дискуссия получается... :angry:  Никто не обращает никакого внимание на индивидуальные особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Просто современные женщины стали более самостоятельны и уверены в себе. Т.е. приобрели некоторые свойства мужчин, которые являются ключём к такому поведению: игре на биржах, созданию своего бизнеса и т.д. На мужчинах этой среды, я думаю, это почти никак не отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаеете, что "На мужчинах этой среды, я думаю, это почти никак не отразится.", но перед этим недоумеваете почему...

Никто не обращает никакого внимание на индивидуальные особенности.

Вы сами, почему тогда не обращаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему они уходят? Вы так считаете? Мне кажется они остаются и продолжают работать... Или Вы на что намекаете? На смену "власти"?

 

Именно. Закон сохранения энергии: думаю, кто-то приходит - кто-то уходит. Хотелось бы услышать предположения, чем может грозить рынку приход женщин? Помимо уже названной предсказуемости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Я как раз понимаю, что среднестатистические женщины на рынке не появляются. Точнее появляются, но на обычном, овощном например :D  А недоумеваю я по поводу повышенного внимания к увеличевшемуся количеству "необычных" женщин, которые занимаются инвестициями и т.д. Вы понимаете, о чём я. Мне кажется, что внимание к этому факту завышено, потому что это если и повлияет как-то на среду, то очень незначительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...