Перейти к публикации






linred

Wave59 RT. Новое слово в графическом анализе. Часть II

Рекомендованные сообщения

Торговые системы

Чтобы окончательно подкупить потенциальных пользователей Wave59, ее разработчики предлагают несколько своих простых, но эффективных торговых систем в комплекте с программой. К сожалению, назвать их полноценными нельзя, ведь приведенные ТС не предлагают ни методов манименеджмента, ни каких либо рекомендаций по закрытию позиции (наверное предполагают, что раз цена все время разворачивается, то на каждом предполагаемом переломе следует закрывать сделку и открываться в противоположную сторону). Но, протестировав приведенные системы мы решили, что скрывать самые удачные из них от читателей нельзя.

 

Итак, первая система основана на всего лишь четырех индикаторах: моментуме, 9-5 Counter, Natal Forecast и уровнях поддержки и сопротивления.

 

Моментум движется вверх, в то время как цена движется вниз. 5-9 Counter уверенно светится синей девяткой, цена достигла уровня сопротивления 61.8, и даже звезды вещают нам через Natal Forecast, что сейчас самое подходящее время покупать. И в самом деле, цена уверенно пошла вверх (не отображено на этом графике), так что тот, кто послушался советов этих четырех индикаторов – не прогадал.

Еще одна торговая система основана на уровнях поддержки и сопротивления, периодограмме Ломба, Natal Forecast и чудесном вихре Фибоначчи.

 

На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Самое трудное – правильно настроить вихрь Фибоначчи. Но и это тоже дело техники. Итак, на графике мы видим, что цена дошла до уровня сопротивления 78.6 и там оттолкнулась от синей спирали. В это время Natal Forecast после довольно долгосрочной корреляции с графиком котировок сулит резкое падение цены. Периодограмма же Ломба говорит, что нужно продавать, причем гистограмма показывает низкий уровень шума, что означает высокую вероятность достоверности прогноза. Итак, решено. Продаем. Чтобы не быть голословными, нужно показать, что же на самом деле произошло после этого с ценой.

 

Подобных торговых систем автор предлагает достаточно много, однако это не значит, что вы не сможете придумать лучшие варианты. Наоборот, у каждого трейдера есть свой стиль торговли, и, конечно же, адаптировать любую систему нужно с учетом этих индивидуальных особенностей. В этом случае Wave59 RT может оказаться весьма полезным помощником, ведь программа предлагает достаточно широкий и адаптируемый набор инструментов и индикаторов.

 

Поддерживаемые форматы данных

Wave59 RT предлагает достаточно широкий выбор читаемых форматов. Для отечественных трейдеров, подписанных на котировки с Quote.com или eSignal, существует возможность обновления их в real-time. Варианты с Get DBWC и M3 Data Server вряд ли пригодятся русским трейдерам, и большинству придется работать в оффлайн режиме параллельно с MetaTrader’ом или другой программой, которая используется непосредственно для торговли. Возможен импорт данных в формате в Metastock либо Ascii файлов.

Установка и настройка

 

Мы полагаем, что большинство заинтересовавшихся в программе людей будет использовать Wave59 именно в оффлайновом режиме, поэтому считаем своим долгом рассказать о том, как можно это делать наиболее удобно и эффективно, импортируя данные из MetaTrader.

 

Итак, за отправную точку возьмем уже установленный MetaTrader. Теперь немного плохих новостей: чтобы удобно импортировать данные, потребуется программа To MetaStock, которая стоит $5. Сумма небольшая, а хлопот явно убавится. Если трейдер до сих пор пользуется третьей версией MetaTrader (что позволяет далеко не каждый ДЦ), то рекомендуем купить пятую версию To MetaStock, что позволит конвертировать данные в режиме реального времени. При создании же шестой версии To MetaStock разработчик отказался от этой затеи, аргументировав решение тем, что в четвертом MetaTrader все равно нет API (Application Programming Interface), что делает невозможным экспорт данных в real time. Увы, это означает, что обновлять графики придется не просто путем нажатия клавиш Ctrl+K в Wave59, а также необходимо будет постоянно обновлять данные и в To MetaStock.

 

Теперь, когда с теорией разобрались, переходим к практике. Установить To MetaStock не составит проблемы любому, кто хоть раз запускал setup файлы. А дальше последуют несколько неочевидные нюансы. Нужно выбрать, откуда программа будет брать котировки. Для этого в настройках выбираем путь к истории MetaTrader, а также путь, куда конвертированные файлы будут сохраняться.

Теперь можно переходить и к установке Wave59 RT. Тут сложностей возникнуть не должно. Единственный нюанс – нужно выбрать часовой пояс, но программа сама напомнит вам это сделать сразу при установке. Однако без котировок Wave59 вам вряд ли пригодится. Поэтому следуем нехитрому пути – File -> New -> Chart. В появившемся окне выбираем Intraday chart type (иначе все котировки сконвертируются в дневные графики) и offline работу. Для торговли на FOREX в разделе “Start Time” ставим “0”, а в “End Time” – “2359”, что составит круглые сутки. В закладке Database с помощью календаря выбираем дни, которые хотим видеть. Очень неудобно, но настоящий трейдер должен быть готов и не к таким трудностям. Кстати, Эрик Бин никогда не скрывал, что Wave59 приспособлена для внутридневной торговли, поэтому при выборе большого диапазона дней с котировками, выявится неприятная неожиданность: на месте выходных дней и праздников будут пробелы. Однако отечественные умельцы исправили этот недостаток. Трейдер и программист со скромным ником Modest написал скрипт, удаляющий выходные дни на графике этой программы. Так как он поделился этим своим творением с общественностью совершенно бесплатно, то считаем возможным прикрепить программу к статье.

 

Можно двигаться далее. В остальных закладках наводим порядок по своему вкусу. Рядом с разделом Chart Symbol нажимаем “Browse” и в появившемся окне выбираем тип данных «MetaStock», а ниже - файл, куда сохраняли конвертируемые To MetaStock’ом котировки:

Нажимаем OK и на выходе получаем готовый график, открытый в Wave59. Есть еще один нюанс использования этого метода. Wave59 берет файлы, сконвертированные программой To MetaStock из исторических данных MetaTrader. Для того, чтобы получить котировки нужного интервала времени, необходимо, чтобы в MetaTrader’е они хоть раз загружались ранее, а затем были сконвертированны To MetaStock’ом. Для этого в последней программе перед каждым обновлением графиков в Wave59 нужно будет заново обрабатывать файл с историей MetaTrader, предварительно запустив MetaTrader с открытыми окнами нужных котировок, дав ему возможность подкачать свежие котировки, либо вообще его не закрывая.

 

Другие способы импорта данных

Существует и бесплатный способ импорта данных. К статье прикреплен еще один файл с программой, написанной Modest’ом. Для ее работы понадобится еще и Excel, что доставляет дополнительные неудобства. Приводить здесь тонкости обращения с программой не имеет смысла, так как авторская инструкция по использованию прилагается к ней.

 

Тем же, кому жизненно необходима именно подкачка котировок в онлайн режиме, можно порекомендовать лишь зарегистрироваться на Quote.com или подписаться на eSign, что обойдется в сумму от $20 до $100 ежемесячно. Но это ведь сущие пустяки для трейдера, который собрался зарабатывать миллионы.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

DataConverter.zip WeekendsDeleter.zip

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа,так все чудесно угадывает...интересно посмотреть что произойдет с рынком,когда все скачают эту волшебную систему и будут делать так как она подсказывает.Вот если бы вихрь Фибоначи еще и предсказывал таких крупных игроков как Сороса или банки играющие на этом рынке,цены бы ей не было.

 

Хотя критиковать легче,надо самому скачать

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

P.S. Думаю полезно будет упомянуть :)

 

"Если атака развивается чересчур успешно - вы скоро попадете в

засаду. (Журнал пехоты)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю понятно, что чудо-системы тут не описано. Примеры приведены на пятиминутках SPZ. На других котировках счетчик 9-5 тоже показывает очень хорошие результаты, но правильного сигнала недосточно (да и правильность никто не гарантирует) и нужно еще уметь им воспользоваться, а также отсеять при помощи других индикаторов (читайте своей системы) ложные, продумать систему управления капиталом. А вихрем Фибоначчи и вообще нужно долго учится пользоваться. Разработчик системы целую книгу про один этот вихрь написал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даа,так все чудесно угадывает...интересно посмотреть что произойдет с рынком,когда все скачают эту волшебную систему и будут делать так как она подсказывает.

 

:D Интересный вопрос. Но linred права. Мало просто следовать подсказкам чудо-индикатора. Может поэтому до сих пор и живет система.

 

Я, кстати, когда-то пытался выведать секрет 9-5 Count'а, но ничего не вышло :( Могу только добавить к статье, что этот индикатор и вихрь фибоначчи по моим наблюдениям лучше всего работают не на валютных парах, а на фьючерсах и индексах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

А какой рыночный процесс лежит в основе кореляции цены с вихрем на графике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой рыночный процесс лежит в основе кореляции цены с вихрем на графике?

Вихрь Фибоначчи, как и уровни Фибоначчи основан на правиле золотого сечения, которое усматривается в свойствах всех природных процессов. Стоки в принципе можно приравнять к природным процессам. Отсюда и корреляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Вы, вроде, отвечаете на вопрос, но ещё ни на один я не получил ответа. То, что Вы сказали (кстати, не без допущений :spiteful: ), знает каждый старшеклассник. Я же задал вопрос, какой "рыночный процесс" лежит в основе "вихря"? Вы понимаете, что это нечто другое? :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...